Клубника или земклуника - есть ли разница?

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Клубника или земклуника - есть ли разница?

Сообщение сергей11 » 18 ноя 2011, 23:53

В последнее время идёт достаточно много информации о недавно выведенном гибриде земляники и клубники, называемом "земклуника". Отмечаются её устойчивость к мучнистой росе, морозостойкость, урожайность и пр. Но мои соседи, которые её начали выращивать, говорят, что особых преимуществ земклуники перед обычной клубникой пока не увидели. По крайней мере, в плане урожайности. Хотелось бы посоветоваться, стоит ли менять клубнику на этот гибрид? Или тут больше рекламы?

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Клубника или земклуника - есть ли разница?

Сообщение geniusik » 19 ноя 2011, 00:30

Если говорить об урожайности, то не советовал бы вам переходить на земклубнику. Ягоды у нее мельче, чем у обычной клубники, а как по мне, то лучше и вкуснее кушать большие и сочные ягодки. По урожайности в принципе тоже самое.
Я считаю единственным плюсом земклубники является ее морозостойкость и неприхотливость.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Клубника или земклуника - есть ли разница?

Сообщение сергей11 » 20 ноя 2011, 21:15

geniusik писал(а):Если говорить об урожайности, то не советовал бы вам переходить на земклубнику. Ягоды у нее мельче, чем у обычной клубники, а как по мне, то лучше и вкуснее кушать большие и сочные ягодки. По урожайности в принципе тоже самое.
Я считаю единственным плюсом земклубники является ее морозостойкость и неприхотливость.
А как насчёт того, что, как пишут, она более высоколослая и её ягоды не ложатся на грунт? Возможно, это и привлекает некоторых садоводов - урожай вырастает читсым, ягоды не надо мыть и сортировать, они меньше гниют на корню. Или, всё-таки, бывает, что гниёт?

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Клубника или земклуника - есть ли разница?

Сообщение МурзиК » 21 ноя 2011, 19:53

geniusik писал(а): земклубнику. Ягоды у нее мельче, чем у обычной клубники, а как по мне, то лучше и вкуснее кушать большие и сочные ягодки. По урожайности в принципе тоже самое.
Я считаю единственным плюсом земклубники является ее морозостойкость и неприхотливость.
Земклубники не существует (если Вы её сами не вывели год-два назад). А клубнику если и выращивает кто-то из форумчан, то 1-2 человека. Все остальные растят садовую землянику.
Земклунику вывели уже давно, по-моему, в сортоиспытании была в конце 70-х, у меня росли 3 сорта. Самые крупные ягоды - чуть меньше грецкого ореха. Особой неполегаемости не заметила, от клубники - чуть синевы в ягоде и всё.
Мы её извели. Садовая земляника больше устроила.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Клубника или земклуника - есть ли разница?

Сообщение Irina » 21 ноя 2011, 22:55

Земклунику вывели уже давно, по-моему, в сортоиспытании была в конце 70-х, у меня росли 3 сорта. Самые крупные ягоды - чуть меньше грецкого ореха. Особой неполегаемости не заметила, от клубники - чуть синевы в ягоде и всё. Мы её извели. Садовая земляника больше устроила.
А какую земклунику вы выращивали? Мне соседка настырно подсовывает Пенелопу. Я пока отнекиваюсь, сажать некуда.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Клубника или земклуника - есть ли разница?

Сообщение Зося » 03 дек 2011, 14:17

Про земклунику я читала ещё в старом журнале "Приусадебное хозяйство" за 80е годы. Вывели её ещё раньше, но обширного распространения она не приобрела до сих пор - наверное, не всё так замечательно. У нас недалеко посёлок, где живут настоящие селекционеры (раньше там был какой то сельхоз питомник), они выращивают всякие новинки на продажу, но земклуникой никто из них не занимается: рассаду даже на пробу найти сложно.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Клубника или земклуника - есть ли разница?

Сообщение Terranova » 03 дек 2011, 20:52

Земклуника действительно старый сорт, но им пока не занимался, да и не получил он такую большую популярность, хоть сама идея была отличная.
МурзиК, а расскажите принципиальную разницу между "клубникой" и "садовой земляникой"?

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Клубника или земклуника - есть ли разница?

Сообщение МурзиК » 05 дек 2011, 23:49

Terranova писал(а):Земклуника действительно старый сорт, но им пока не занимался, да и не получил он такую большую популярность, хоть сама идея была отличная.
А для чего писать о том, чем Вы лично не занимались, при этом писать свои измышления об отсутствии популярности растения, которое Вы зовёте сортом? :shock: Всё равно, что написать о черешне, что это сорт сливы. :)
Terranova писал(а):МурзиК, а расскажите принципиальную разницу между "клубникой" и "садовой земляникой"?
Я лично Вам уже не раз объясняла, откуда можно черпать новые знания. Воспользуйтесь МБА, если в Вашей районной библиотеке дефицит садоводческой литературы. ;)
Terranova писал(а):МурзиК, а расскажите принципиальную разницу между "клубникой" и "садовой земляникой"?
А разница - хотя бы в цвете.
Последний раз редактировалось МурзиК 07 дек 2011, 21:19, всего редактировалось 1 раз.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Клубника или земклуника - есть ли разница?

Сообщение МурзиК » 05 дек 2011, 23:54

Irina писал(а):А какую земклунику вы выращивали? Мне соседка настырно подсовывает Пенелопу. Я пока отнекиваюсь, сажать некуда.
Как раз Пенелопа у меня и была. Вместе с Раисой и Мускатной бирюлёвской.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Клубника или земклуника - есть ли разница?

Сообщение Terranova » 06 дек 2011, 19:39

МурзиК, а почему это "гибрид" нельзя считать "сортом"? И пример Вы привели крайне глупый, гибрид земклуники я не называл сортом земляники или клубники, ибо это и есть отдельный сорт.
И "для чего писать" - это форум, тут люди общаются. Я написал, что сорт не популярен, это не правда? И библиотеки советовать не обязательно, мне "любительских" знаний хватает, а остальное - узнаю на форуме. Нет желания объяснять - не надо.

Ответить

Вернуться в «Клубника, земляника»