Семена взошли. Что дальше?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Семена взошли. Что дальше?

Сообщение Asenka » 17 фев 2012, 10:43

Nfif, спасибо за идею с зеркалом! Я просто в восторге! :D Действительно же так можно подсвечивать дополнительно рассаду. И знала же про отражатели, но до такого не додумалась. Полезла в интернет, пишут, что зеркальной поверхностью отражается около 80% света! Это какая экономия на освещении. И росточки, получается, будут подсвечиваться с двух сторон практически равномерно, не поворачиваясь головками к окну постоянно. А еще пишут, что титановые белила отражают почти 98% света. Можно на картон, например, нанести такие белила и использовать их как отражатели.Только где их взять? С зеркалами проще выходит.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Семена взошли. Что дальше?

Сообщение Nfif » 17 фев 2012, 12:33

Да, я пробовала с зеркалом, работает, не стопроцентно, конечно, но все-равно растения чувствуют себя лучше. Вытащила из старых шкафов все зеркала - раньше в гардеробах и сервантах их обязательно ставили. А если еще и лампа есть, то вообще красота!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Семена взошли. Что дальше?

Сообщение Зося » 17 фев 2012, 13:33

В качестве отражателя не плохо работает пищевая фольга, к тому же она мягкая и может принимать любую форму. Если лампы мощные, то фольга ещё будет немного нагреваться - это полезно для тех растений, которые любят тепло.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Семена взошли. Что дальше?

Сообщение Artemida » 17 фев 2012, 13:34

А у меня с установкой зеркала всегда проблема была. Дети по дому бегают, регулярно возле окна крутятся, могут зацепить и разбить. Опасно все-таки. Мне соседка идейку подсказала, я делала из картона экранчики и обклеивала их фольгой. Этот материал тоже неплохо свет отражает. Так что, если с зеркалами напряг, можно купить рулон пищевой фольги. Его на все подоконники хватит.

Ответить

Вернуться в «Клубника, земляника»