О двойной обрезке малины

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

О двойной обрезке малины

Сообщение IntellektualNik » 08 ноя 2011, 17:38

Я много лет занимаюсь выращиванием малины. Недавно в одной телепрограмме о садоводстве услышал о двойной обрезке малины, пообещали в следующем выпуске рассказать более подробно, так и прошла информация мимо. Кто-то знает о двойной обрезке малины, в чем она заключается и что даёт? Спасибо.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: О двойной обрезке малины

Сообщение thepotemich » 08 ноя 2011, 18:07

Первая обрезка предназначена для прекращения роста в высоту и концетрации сил на боковых побегах. В средней полосе обрезку необходимо провести до первой декады июня.

Вторая обрезка производится через год после первой и основное назначение пробудить спящие почки основного ствола. После чего начинают появляться новые ветки. В последствии малина плодоносит июль, август, сентябрь до наступления холодов.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: О двойной обрезке малины

Сообщение thepotemich » 08 ноя 2011, 22:55

Забыл сообщить важную информацию, касаемо обрезки. В первый раз обрезать стоит 70 - 115 см, во второй 15 - 30 см. Также двойное обрезание способствует равномерному созреванию...

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: О двойной обрезке малины

Сообщение Terranova » 09 ноя 2011, 01:20

Знаю о таком методе, его даже называют методом обрезки малины по Соболеву. Мой сосед чуть на нем не погорел - делал обрезку малины четко по его инструкции, просто слово в слово, в итоге собрал нищий урожай, на второй год так же. Возможно, он где-то и допустил ошибку (кроме обрезки, за малиной так же надо продолжат следить, а он уехал на море на 2 недели), но пока на своих кустиках пробовать не хочу.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: О двойной обрезке малины

Сообщение IntellektualNik » 09 ноя 2011, 02:27

Ясно. Так что посоветуете. Применять двойную обрезку малины целесообразно или нет? Реально увеличению урожайности она может поспособствовать? Хотел попробовать, теперь и не знаю даже, стоит ли.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: О двойной обрезке малины

Сообщение Nikolash » 15 ноя 2011, 12:56

Меня устраивает обычная обрезка малины на зиму. Удаляю старые коричневые стебли и оставляю несколько молодых зеленых, которые также укорачиваю. Проделываю приблизительно, так как рассказано здесь .
Я не волшебник, я только учусь.

Ответить

Вернуться в «Малина, ежевика»