Страница 1 из 1

О двойной обрезке малины

Добавлено: 08 ноя 2011, 17:38
IntellektualNik
Я много лет занимаюсь выращиванием малины. Недавно в одной телепрограмме о садоводстве услышал о двойной обрезке малины, пообещали в следующем выпуске рассказать более подробно, так и прошла информация мимо. Кто-то знает о двойной обрезке малины, в чем она заключается и что даёт? Спасибо.

Re: О двойной обрезке малины

Добавлено: 08 ноя 2011, 18:07
thepotemich
Первая обрезка предназначена для прекращения роста в высоту и концетрации сил на боковых побегах. В средней полосе обрезку необходимо провести до первой декады июня.

Вторая обрезка производится через год после первой и основное назначение пробудить спящие почки основного ствола. После чего начинают появляться новые ветки. В последствии малина плодоносит июль, август, сентябрь до наступления холодов.

Re: О двойной обрезке малины

Добавлено: 08 ноя 2011, 22:55
thepotemich
Забыл сообщить важную информацию, касаемо обрезки. В первый раз обрезать стоит 70 - 115 см, во второй 15 - 30 см. Также двойное обрезание способствует равномерному созреванию...

Re: О двойной обрезке малины

Добавлено: 09 ноя 2011, 01:20
Terranova
Знаю о таком методе, его даже называют методом обрезки малины по Соболеву. Мой сосед чуть на нем не погорел - делал обрезку малины четко по его инструкции, просто слово в слово, в итоге собрал нищий урожай, на второй год так же. Возможно, он где-то и допустил ошибку (кроме обрезки, за малиной так же надо продолжат следить, а он уехал на море на 2 недели), но пока на своих кустиках пробовать не хочу.

Re: О двойной обрезке малины

Добавлено: 09 ноя 2011, 02:27
IntellektualNik
Ясно. Так что посоветуете. Применять двойную обрезку малины целесообразно или нет? Реально увеличению урожайности она может поспособствовать? Хотел попробовать, теперь и не знаю даже, стоит ли.

Re: О двойной обрезке малины

Добавлено: 15 ноя 2011, 12:56
Nikolash
Меня устраивает обычная обрезка малины на зиму. Удаляю старые коричневые стебли и оставляю несколько молодых зеленых, которые также укорачиваю. Проделываю приблизительно, так как рассказано здесь .