Как обрезать осенние сорта малины?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Как обрезать осенние сорта малины?

Сообщение yu8l8ya » 29 окт 2011, 22:53

Два года назад посадила малину двух осенних сортов - Бабье лето и Спутницу. Плодоносили вплоть до заморозок. Соответственно, ни о какой осенней обрезке речи не шло. Скажите, а как и когда вообще обрезают осенние сорта малины?
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

ulu
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:07

Re: Как обрезать осенние сорта малины?

Сообщение ulu » 30 окт 2011, 06:01

Нужно стебли отплодоносившие подрезать на высоте 1-1,2 метра. На зиму укрывать не надо, растение, как правило, хорошо переносит заморозки. На 6-7 год для повышения урожайности надо их пересаживать.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как обрезать осенние сорта малины?

Сообщение yu8l8ya » 30 окт 2011, 06:33

ulu писал(а):Нужно стебли отплодоносившие подрезать на высоте 1-1,2 метра. На зиму укрывать не надо, растение, как правило, хорошо переносит заморозки. На 6-7 год для повышения урожайности надо их пересаживать.
Понятно, что обрезать нужно. Вопрос в том, когда это делать. Не по морозу же? Может быть, можно дождаться весны? Да и укрывать особо не получится, стебли малины сейчас очень ломкие, не пригнёшь. Благо растёт она у меня в низине, там снега всегда больше чем достаточно.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ded
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 22:25

Re: Как обрезать осенние сорта малины?

Сообщение Ded » 30 окт 2011, 10:12

yu8l8ya писал(а):
ulu писал(а):Нужно стебли отплодоносившие подрезать на высоте 1-1,2 метра. На зиму укрывать не надо, растение, как правило, хорошо переносит заморозки. На 6-7 год для повышения урожайности надо их пересаживать.
Понятно, что обрезать нужно. Вопрос в том, когда это делать. Не по морозу же? Может быть, можно дождаться весны? Да и укрывать особо не получится, стебли малины сейчас очень ломкие, не пригнёшь. Благо растёт она у меня в низине, там снега всегда больше чем достаточно.
В зиму обрезать малину конечно же не надо, лучше дождитесь весны. А вообще малину обрезают два раза в год. Первый раз обрезают растущий побег в начале июня, когда он достигнет чуть выше метра в высоту. Это вызывает пробуждение боковых почек в пазухах листьев, и к августу-сентябрю на побеге образуются боковые приросты. Вторую обрезку проводят весной следующего года, как раз и укорачивая боковой прирост на 10-15 см.

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Как обрезать осенние сорта малины?

Сообщение N_at_a » 30 окт 2011, 18:01

Да, но помните, что обрезка ремонтантной малины оттягивает ее плодоношение, так как на верхушке формируются первые соцветия. Есть еще один способ ухода за ремонтантной малиной: осенью вырезаются ВСЕ побеги. Таким образом, малина не болеет и не мерзнет. Весной она дает очень большой прирост, который тщательно прореживаем и прищипываем. При такой обрезке теряется первый, июньский урожай, но зато второй наступает раньше и обычно значительно больше обычного. А длится сбор ягод до морозов!

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Как обрезать осенние сорта малины?

Сообщение IntellektualNik » 31 окт 2011, 00:29

yu8l8ya писал(а):
ulu писал(а):Нужно стебли отплодоносившие подрезать на высоте 1-1,2 метра. На зиму укрывать не надо, растение, как правило, хорошо переносит заморозки. На 6-7 год для повышения урожайности надо их пересаживать.
Понятно, что обрезать нужно. Вопрос в том, когда это делать. Не по морозу же? Может быть, можно дождаться весны? Да и укрывать особо не получится, стебли малины сейчас очень ломкие, не пригнёшь. Благо растёт она у меня в низине, там снега всегда больше чем достаточно.
Я свою малину обрезаю исключительно весной. Но сильно затягивать не надо, движение сока у малины рано начинается. А укрывать малину зачем? Хотя всё зависит от зимы. У нас и за -30 бывает, но я никогда не укрывал и не жалуюсь.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Как обрезать осенние сорта малины?

Сообщение asa » 31 окт 2011, 14:13

Произвожу обрезку отплодоносивших плетей малины осенью, оставшиеся плети связываю в пучки, чищу граблями почву и мульчирую посадки малины компостом. На зиму малину ничем не укрываю.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как обрезать осенние сорта малины?

Сообщение Зося » 31 окт 2011, 17:58

Ремонтантную малину обрезают иначе, чем обычную. Все побеги надо срезать до уровня земли либо поздно осенью, либо рано весной, как только сойдёт снег. Это очень удобно - вместе со старыми побегами уничтожаются зимующие на них вредители. Новые побеги отрастут очень быстро, и урожай будет на этих однолетних побегах.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Как обрезать осенние сорта малины?

Сообщение AlikaVikt » 04 ноя 2011, 23:46

Я обрезаю малину всегда весной, после того как сошел снег земля начинает просыхать! Занимаясь весенней уборкой огорода - в первую очередь я чищу и подрезаю малину с ежевикой! Подрезаю секатором на 80 - 100 сантиметров от земли! Самое главное правильно подрезать под углом , так чтоб побеги смогли быстро отростки!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Как обрезать осенние сорта малины?

Сообщение max » 05 ноя 2011, 22:24

Все правно можно обрезать в ноябре. Я ,например, всегда стараюсь это делать как листва опадет. Но я как понимаю вы живете в Сибири и не знаю какая у вас погода в ноябре, но если есть небольшой плюс, тогда можно смело срезать все ненужное.

Ответить

Вернуться в «Малина, ежевика»