Может ли малина переопылиться с ежевикой дикой?

chetverik
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 11:02

Может ли малина переопылиться с ежевикой дикой?

Сообщение chetverik » 30 окт 2011, 18:21

Посадила на своем участке год назад малину, как раз на том месте, где борюсь, с попеременным успехом, с дикой ежевикой. И вот стала наблюдать изменения, малина вытягивает длинные тонкие ветки, и хотя кусты подвязываю, они все равно спускаются к земле и очень напоминают ежевичные плети. А ягоды нормальные, крупные, вот только плодоношение немного стало позже.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Может ли малина переопылиться с ежевикой дикой?

Сообщение thepotemich » 30 окт 2011, 19:33

Доброго времени суток! Есть мнение, что да, ведь все таки кустарники родственные... Хотя Ваш пример лично для меня, что-то новое. В природе подобные явления распространены, особенно с кусарниками и деревьями.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Может ли малина переопылиться с ежевикой дикой?

Сообщение geniusik » 30 окт 2011, 21:13

Возможно, после того, как у меня переопылились огурцы с дынями, я уже ничему не удивлюсь. Может у вас теперь получится какая-нибудь новая вкусная ягода, смесь малины с ежевикой) Было бы неплохо))
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Stolb23
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 02:30

Re: Может ли малина переопылиться с ежевикой дикой?

Сообщение Stolb23 » 30 окт 2011, 23:59

Это возможно.А вкус не изменился?Если нет,то всё нормально и можете не переживать.И ещё главное,чтобы ежевика не мешала расти вашей малине,а то такое бывает.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Может ли малина переопылиться с ежевикой дикой?

Сообщение МурзиК » 02 ноя 2011, 05:31

thepotemich писал(а):Доброго времени суток! Есть мнение, что да, ведь все таки кустарники родственные... Хотя Ваш пример лично для меня, что-то новое. В природе подобные явления распространены, особенно с кусарниками и деревьями.
Растёт у меня на грядке фасоль рядом с горохом, а гибрид как-то не получается. А ведь родственники. Так и с малиной. У них с ежевикой даже ягоды разные.
А чтобы получить гибрид колоссалную работу нужно проделать по гибридизации.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Может ли малина переопылиться с ежевикой дикой?

Сообщение qroto » 02 ноя 2011, 14:17

Мне кажется, что у вас малина изменяется от того, что мало питательных веществ в почве. Вы ее подкармливайте почаще и тогда должна придти в норму. Весной внесите перегной, в течение лета комплексными удобрениями.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Может ли малина переопылиться с ежевикой дикой?

Сообщение asa » 02 ноя 2011, 19:24

chetverik писал(а):Посадила на своем участке год назад малину, как раз на том месте, где борюсь, с попеременным успехом, с дикой ежевикой. И вот стала наблюдать изменения, малина вытягивает длинные тонкие ветки, и хотя кусты подвязываю, они все равно спускаются к земле и очень напоминают ежевичные плети. А ягоды нормальные, крупные, вот только плодоношение немного стало позже.
Малина может в процессе роста вытягивать плети и опускаться к земле, так же как и ежевика. Искала в интернете информацию о том, может ли малина перепылиться с ежевикой и не нашла. Может быть и может?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Может ли малина переопылиться с ежевикой дикой?

Сообщение Зося » 02 ноя 2011, 22:28

Мне кажется, что эти изменения никак не связаны с переопылением. Нет, конечно, цветы этих культур могут переопыляться между собой, но это переопыление должно сказаться только на растении, выращенном из семян такой ягоды. Вы же свою малину не из косточек выращивали?

N_at_a
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 17:45
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Может ли малина переопылиться с ежевикой дикой?

Сообщение N_at_a » 03 ноя 2011, 12:30

Такое же случилось и в моем малиннике. Рядом росла ежевика и вот я заметила абсолютно непонятные кусты и плоды на них. Малина у меня ремонтантная. Теперь кустики малины производят длиннющие побеги, которые, впрочем, не прирастают так, как у ежевики. Цветки с пятью крупными белыми лепестками, но такие же, как у малины, по форме. Ягоды крупные, с крупными пупырышками, которых в отличие от обычной ягоды не 80-100, а 15-20. Очень крепко держится на плодоножке, не отпадает, хоть уже и спелая, несколько недель, до полного засыхания. Все бы хорошо - но кислющая! Потому после нескольких лет наблюдений решила уничтожить этот гибрид. Он очень агрессивный и глушит все растущее рядом.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Может ли малина переопылиться с ежевикой дикой?

Сообщение max » 05 ноя 2011, 22:19

Такое вполне возможно, так как пчелки, осы летаю с одного растения на другое и опыляют это все и могли запросто переопылить это все. Также может быть у них переплетется и корневая система, которая будет питаться совместно.

Ответить

Вернуться в «Малина, ежевика»