Страница 1 из 2

Жеские прожилки в баклажанах.

Добавлено: 14 ноя 2011, 22:37
Danil
Подскажите почему в баклажанах бывают жесткие прожилки? Я сам баклажаны не выращиваю, но часто сталкиваюсь с такими баклажанами на рынке. Можно ли как-то внешне отличить такие баклажаны?

Re: Жеские прожилки в баклажанах.

Добавлено: 15 ноя 2011, 00:03
Oksana
Баклажаны я не выращиваю, но покупаю регулярно. Из личного опыта сделала вывод, что если выбирать баклажаны молодые, с гладкой кожей фиолетового цвета с глянцевым отливом, то мякоть в них всегда однородная, там не бывает жестких прожилок. Жесткие прожилки часто бывают в перезревших баклажанах сиреневого цвета.

Re: Жеские прожилки в баклажанах.

Добавлено: 15 ноя 2011, 02:58
Тиса
Обычно я баклажаны выращиваю и в своих, выращенных дома, никогда жестких прожилок не видела. А вот в прошлом году покупала, чтобы сделать салат на зиму, так те были, как сплошная проволока. Не знаю, от чего это зависит, но допускаю, что они были действительно переросшими.

Re: Жеские прожилки в баклажанах.

Добавлено: 15 ноя 2011, 13:37
Artemida
Жесткими баклажаны могут стать не только от возраста. Магазинные плоды могут быть чрезмерно напичканы всякими нитратами, от которых плоды быстрее созревают и вырастают крупнее, но на вкусе это конечно отражается не очень хорошо. А еще есть какая то болезнь баклажанов, от которой плоды деревенеют. У нас в соседнем поселке такая зараза была. Названия правда не помню, но баклажаны были сухие и просто дубовые. Это вирусное заболевание, его можно даже визуально определить, больные кусты выглядели подвявшими, на листьях - пятна. Может и Вам попались баклажаны с зараженных полей.

Re: Жеские прожилки в баклажанах.

Добавлено: 20 ноя 2011, 22:32
Валенти65
Danil писал(а):Подскажите почему в баклажанах бывают жесткие прожилки? Я сам баклажаны не выращиваю, но часто сталкиваюсь с такими баклажанами на рынке. Можно ли как-то внешне отличить такие баклажаны?
Баклажаны, как и многие другие овощи, могут дозревать и не на растении. Жесткие прожилки в плодах говорят о том, что этот плод был сорван заранее и дозревал уже не на кусту. Проще говоря он перезрел. Дубеют баклажаны на грядках, только из-за плохого полива.

Re: Жеские прожилки в баклажанах.

Добавлено: 22 ноя 2011, 22:08
geniusik
Мне кажется, что жесткие прожилки в баклажанах напрямую связаны с применение нитратов. Как по внешнему виду определить наличие прожилок не знаю, но можно воспользоваться аппаратом, который замеряет уровень нитратов в овощах и фруктах. Правда стоит он немало..

Re: Жеские прожилки в баклажанах.

Добавлено: 25 мар 2012, 11:49
Galinamillen
Определить внешне, наверное, не возможно, но если покупаете большими партиями, например, для консервации можно попросить разрезать один плод и посмотреть какой он. В любом случае ругаться не придется, заплатите за этот один и все, чем остаться на руках с 2 кг никуда не годных баклажан. Я рощу баклажаны у себя на огороде, никогда не попадались такие сорта, чтобы встречались жесткие прожилки, у меня другая проблема в некоторых сортах новой селекции через чур много косточек в плодах :(

Re: Жеские прожилки в баклажанах.

Добавлено: 26 мар 2012, 18:52
Валенти65
Определить по внешнему виду такие баклажаны очень и очень просто: нормальные имеют темно-синий окрас и при не сильном нажатии на плод, мягковатые, а перезревшие имеют бледно-синий с розоватым оттенком окрас и твердые. Плоды баклажан, у которых много семян, больше всего ценятся для закваски и на икру. Уважаемая Galinamillen! Скиньте пожалуйста название сортов?

Re: Жеские прожилки в баклажанах.

Добавлено: 27 мар 2012, 13:48
Guis
Интересные гипотезы. Вот только не понял, как на рынке определить эти самые прожилки. В прошлом году покупали баклажаны специально небольшого размера, гладенькие фиолетового цвета у одного продавца (у него партия всего 10-12 кг была) и при приготовлении к консервации прожилок не наблюдалось. Зимой половина с прожилками, половина без них.

Re: Жеские прожилки в баклажанах.

Добавлено: 29 мар 2012, 11:34
Валенти65
Уважаемый Guis! Это не гипотезы, а многолетний опыт выращивания и консервирования баклажан. Странным является то, что во время консервации прожилков небыло. Сами по себе прожилки, да еще в консервированных баклажанах не появляются. Мы с супругой на зиму делаем консервацию баклажан как минимум пять видов.