Жеские прожилки в баклажанах.

Обсуждение вопросов выращивания плодовых растений
Danil
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 16:18
Откуда: Калининград

Жеские прожилки в баклажанах.

Сообщение Danil » 14 ноя 2011, 22:37

Подскажите почему в баклажанах бывают жесткие прожилки? Я сам баклажаны не выращиваю, но часто сталкиваюсь с такими баклажанами на рынке. Можно ли как-то внешне отличить такие баклажаны?
Снижение температуры погубит нежные культуры, а зной полуденный сожжёт всё, что мороз переживёт...

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Жеские прожилки в баклажанах.

Сообщение Oksana » 15 ноя 2011, 00:03

Баклажаны я не выращиваю, но покупаю регулярно. Из личного опыта сделала вывод, что если выбирать баклажаны молодые, с гладкой кожей фиолетового цвета с глянцевым отливом, то мякоть в них всегда однородная, там не бывает жестких прожилок. Жесткие прожилки часто бывают в перезревших баклажанах сиреневого цвета.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Жеские прожилки в баклажанах.

Сообщение Тиса » 15 ноя 2011, 02:58

Обычно я баклажаны выращиваю и в своих, выращенных дома, никогда жестких прожилок не видела. А вот в прошлом году покупала, чтобы сделать салат на зиму, так те были, как сплошная проволока. Не знаю, от чего это зависит, но допускаю, что они были действительно переросшими.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Жеские прожилки в баклажанах.

Сообщение Artemida » 15 ноя 2011, 13:37

Жесткими баклажаны могут стать не только от возраста. Магазинные плоды могут быть чрезмерно напичканы всякими нитратами, от которых плоды быстрее созревают и вырастают крупнее, но на вкусе это конечно отражается не очень хорошо. А еще есть какая то болезнь баклажанов, от которой плоды деревенеют. У нас в соседнем поселке такая зараза была. Названия правда не помню, но баклажаны были сухие и просто дубовые. Это вирусное заболевание, его можно даже визуально определить, больные кусты выглядели подвявшими, на листьях - пятна. Может и Вам попались баклажаны с зараженных полей.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Жеские прожилки в баклажанах.

Сообщение Валенти65 » 20 ноя 2011, 22:32

Danil писал(а):Подскажите почему в баклажанах бывают жесткие прожилки? Я сам баклажаны не выращиваю, но часто сталкиваюсь с такими баклажанами на рынке. Можно ли как-то внешне отличить такие баклажаны?
Баклажаны, как и многие другие овощи, могут дозревать и не на растении. Жесткие прожилки в плодах говорят о том, что этот плод был сорван заранее и дозревал уже не на кусту. Проще говоря он перезрел. Дубеют баклажаны на грядках, только из-за плохого полива.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Жеские прожилки в баклажанах.

Сообщение geniusik » 22 ноя 2011, 22:08

Мне кажется, что жесткие прожилки в баклажанах напрямую связаны с применение нитратов. Как по внешнему виду определить наличие прожилок не знаю, но можно воспользоваться аппаратом, который замеряет уровень нитратов в овощах и фруктах. Правда стоит он немало..
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Galinamillen
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:50
Откуда: Украина, Донецк

Re: Жеские прожилки в баклажанах.

Сообщение Galinamillen » 25 мар 2012, 11:49

Определить внешне, наверное, не возможно, но если покупаете большими партиями, например, для консервации можно попросить разрезать один плод и посмотреть какой он. В любом случае ругаться не придется, заплатите за этот один и все, чем остаться на руках с 2 кг никуда не годных баклажан. Я рощу баклажаны у себя на огороде, никогда не попадались такие сорта, чтобы встречались жесткие прожилки, у меня другая проблема в некоторых сортах новой селекции через чур много косточек в плодах :(

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Жеские прожилки в баклажанах.

Сообщение Валенти65 » 26 мар 2012, 18:52

Определить по внешнему виду такие баклажаны очень и очень просто: нормальные имеют темно-синий окрас и при не сильном нажатии на плод, мягковатые, а перезревшие имеют бледно-синий с розоватым оттенком окрас и твердые. Плоды баклажан, у которых много семян, больше всего ценятся для закваски и на икру. Уважаемая Galinamillen! Скиньте пожалуйста название сортов?

Guis
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:29
Откуда: ЮФО

Re: Жеские прожилки в баклажанах.

Сообщение Guis » 27 мар 2012, 13:48

Интересные гипотезы. Вот только не понял, как на рынке определить эти самые прожилки. В прошлом году покупали баклажаны специально небольшого размера, гладенькие фиолетового цвета у одного продавца (у него партия всего 10-12 кг была) и при приготовлении к консервации прожилок не наблюдалось. Зимой половина с прожилками, половина без них.

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Жеские прожилки в баклажанах.

Сообщение Валенти65 » 29 мар 2012, 11:34

Уважаемый Guis! Это не гипотезы, а многолетний опыт выращивания и консервирования баклажан. Странным является то, что во время консервации прожилков небыло. Сами по себе прожилки, да еще в консервированных баклажанах не появляются. Мы с супругой на зиму делаем консервацию баклажан как минимум пять видов.

Ответить

Вернуться в «Плодовые»