Что за овощи "Русский размер"?

Обсуждение вопросов выращивания плодовых растений
сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Что за овощи "Русский размер"?

Сообщение сергей11 » 05 дек 2011, 03:41

Несколько последних лет очень много разговоров о серии овощных культур сорта "Русский размер". Дескать, самые разные овощные и другие культуры вырастают гигантскими с невероятными вкусовыми качествами. Я "русский размер" пока сажать не пробовал, но хотелось бы услышать мнение садоводов, миф это или действительно нечто новое?
Последний раз редактировалось сергей11 05 дек 2011, 05:16, всего редактировалось 1 раз.

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Что за овощи "Русский размер"?

Сообщение aliosha » 05 дек 2011, 04:20

Да, припоминаю - шумиха вокруг этой серии растений была неимоверная, в рекламную кампанию было вложено немало бабок, однако наш тертый-претертый народ посчитал все это очередным лохотроном - ведь семена предлагали купить по по почте, как в классической схеме разводки. Мне вся эта история напомнила книгу Н.Носова о похождениях Незнайки на Луне, когда было учреждено акционерное общество по продаже семян гигантских растений (то же было заявлено и в рекламе серии "Русский размер" - мол, гигантские плоды"), так что, несмотря на желание поэкспериментировать, я воздержался от приобретения этих семян.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Что за овощи "Русский размер"?

Сообщение Nikolash » 05 дек 2011, 11:21

Отзывы о серии Русский Размер есть, как и позитивные, так и очень негативные. На мой взгляд, в этой серии подобраны обычные сорта крупных овощей и дано обещание, что при соблюдении всех условий ухода и удачной погоды, Вы получите плоды размером (ну, например в два раза больше, чем обычно для этого сорта). Мне кажется это чуть попахивает мошенничеством, так как доказать потом, что выполнены все условия и Вы не получили обещанный размер плодов как раз по вине несоответственного семенного материала невозможно.
Я не волшебник, я только учусь.

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Re: Что за овощи "Русский размер"?

Сообщение Tomochka » 05 дек 2011, 12:03

Nikolash писал(а):Отзывы о серии Русский Размер есть, как и позитивные, так и очень негативные. На мой взгляд, в этой серии подобраны обычные сорта крупных овощей и дано обещание, что при соблюдении всех условий ухода и удачной погоды, Вы получите плоды размером (ну, например в два раза больше, чем обычно для этого сорта). Мне кажется это чуть попахивает мошенничеством, так как доказать потом, что выполнены все условия и Вы не получили обещанный размер плодов как раз по вине несоответственного семенного материала невозможно.
Полностью согласна. Покупала из этой серии семена помидоров, редиски и тыквы. Выросли крупные плоды, но никак не гигантские. По размерам были меньше, чем заявлено на пакетиках. Хотя и уход им обеспечила повышенный, очень хотела рекордсменов вырастить. А претензий никаких не предъявишь, ведь производитель всегда может ответить, что выращивала не правильно или погода подкачала, климат не подходит. Но в целом все равно, думаю, что подборка крупномеров у них неплохая.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Что за овощи "Русский размер"?

Сообщение masko4 » 05 дек 2011, 15:16

Подборка у них может и не плохая, но можно купить такие же, внешне схожие сорта, по меньшей цене. Лично я, очень разочарована этой серией. Сажала бархатцы, пастернак, морковь.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Что за овощи "Русский размер"?

Сообщение Agushka » 05 дек 2011, 22:45

Я сажала только капусту и редис "Русский размер". Капусту сажала как обычно рассадой в конце мая. Капуста удалась неплохой, вкус понравился, размер не гигантский, как обещали до 20 кг качан, но очень приличный для нашей местности, были кочаны по 8 кг, но в основном около 5-6 кг. Редис тоже получился неплохой, достаточно крупный и сладкий. Но всё равно особого вдохновения эта серия у меня не вызвала.
Мне кажется, что эта серия для более теплых мест, где и так есть хорошие сорта овощей. У меня мама на Ставрополье выращивала несколько лет помидоры по 800-1000 грамм каждый. Сорт не знаю какой, просто все передавали друг другу семена. Но на Ставрополье и капуста по 10-12 кг не редкость.
Я думаю, что в серию подобрали лучшие известные сорта овощей и стали продавать под одним названием - это хорошая реклама.
Я хочу попробовать цветы из этой серии. Может быть кто-то пробовал? Есть отличия от обычных сортов?
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Что за овощи "Русский размер"?

Сообщение masko4 » 05 дек 2011, 22:49

Я сажала бархатцы «Русский размер». Никаких отличий от обычных высокорослых, прямостоячих бархатцев я не заметила. Конечно, цветки были крупные, но не такие, как обещаны на упаковке.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Что за овощи "Русский размер"?

Сообщение сергей11 » 06 дек 2011, 12:55

В общем, как я понял, "Русский размер" - это ловкий маркетинговый ход, не более. Вроде того, как когда-то продавались всевозможные продукты под маркой Довгань. Между семенами этими нет ничего общего, кроме громкого названия и неких обещаний. Думаю, лучше покупать то, в чём уверен.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Что за овощи "Русский размер"?

Сообщение МурзиК » 16 дек 2011, 23:09

"Русский размер" это не овощи, да и не серия. Это - зарегистрированная подмосковной фирмой торговая марка. Семена различных культур расфасовываются в красивые фирменные пакетики с рекламными обещаниями получения высоких урожаев овощей и прекрасных цветов. Но для этого необходимо "создать оптимальные условия выращивания".
Создайте оптимальные условия растениям, выращиваемым из собственноручно собранных семян бабушкиных сортов и урожай превзойдёт даже самые смелые ожидания.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Что за овощи "Русский размер"?

Сообщение geha2 » 16 дек 2011, 23:56

сергей11 писал(а):В общем, как я понял, "Русский размер" - это ловкий маркетинговый ход, не более. Вроде того, как когда-то продавались всевозможные продукты под маркой Довгань. Между семенами этими нет ничего общего, кроме громкого названия и неких обещаний. Думаю, лучше покупать то, в чём уверен.
Абсолютно справедливо - еще одна замануха, чтобы продать обыкновенные сортовые семена подороже. В результате урожай будет, но обыкновенный как от нормальных сортовых семян, а денег за них просят как бы немного подороже (а при больших объемах реализации это немного вырастает в кругленькую сумму).

Ответить

Вернуться в «Плодовые»