Интересный овощ стахис.

Темы о выращивании и уходе за корнеплодными и клубнеплодными растениями
сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Интересный овощ стахис.

Сообщение сергей11 » 24 ноя 2011, 04:00

Прочитал об интересной овощной культуре, вполне пригодной к выращиванию в наших краях - стахисе. Другое его название - китайский артишок. В качестве плодов у него выстуапают маленькие клубеньки, которые в большом количестве вырастают на корне. Вкус своеобразный, похожий на артишок. Пишут, что очень полезен при диабете и некоторых других болезнях, особенно ЖКТ. Хотелось бы побольше узнать о возможностях и тонкостях его выращивания.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: Интересный овощ стахис.

Сообщение inysia » 25 ноя 2011, 11:51

Я тоже ищу семена стахиса. Моя свекровь больна сахарным диабетом и много мне рассказывала о стахисе. Он не содержит крахмала, поэтому хорош для больных диабетом, но кроме этого в корнеплоде содержится главный антиоксидант селен. В Китае очень широко применяется в народной медицине. Японцы используют его вместо картофеля.

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Интересный овощ стахис.

Сообщение aliosha » 05 дек 2011, 07:32

Вырастить стахис на огороде не трудно (гораздо сложнее найти в продаже его семена), потому как агротехника стахиса очень похожа на технологию выращивания привычного нам картофеля. Особых критериев для грунта нет, перед посадкой землю необходимо удобрить перегноем. Клубеньки этого растения высаживаются (весной) в бороздки, и присыпаются пяти-сантиметровым слоем почвы. Первый полив должно производить сразу после посадки, второй - перед началом цветения. Уход сводится к рыхлению, прополке и окучиванию. Урожай можно собирать поздней осенью, вкус немного специфический, но многим нравиться.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Интересный овощ стахис.

Сообщение Nikolash » 05 дек 2011, 11:46

Вот здесь для приобретения семян можно воспользоваться услугами интернетмагазина или «семена почтой», только внимательно выбирайте то что покупаете, так, как мне известно, есть растения того же рода, выращиваемые с декоративной целью.
Я не волшебник, я только учусь.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Интересный овощ стахис.

Сообщение Тиса » 22 дек 2011, 16:29

Семена можно заказать по почте у садоводов-любителей, я не раз встречала в объявлениях о продаже семян семена стахиса. Сама тоже читала о полезности этого растения, но пока еще не было особого желания его выращивать.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: Интересный овощ стахис.

Сообщение кви » 22 дек 2011, 20:02

Мне тоже интересен этот овощ, но пока я его не сажала. Дело в том, что меня настораживает информация о том, что у стахиса довольно большая урожайность, а хранится он плохо, быстро портится. Вот я и не решаюсь, ведь его желательно хранить при температуре, равной нолю, а это проблематично.

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Интересный овощ стахис.

Сообщение Irina » 22 дек 2011, 21:03

А разве стахис семенами размножают? :shock:
Клубнеплодный стахис (чистец Зибольда) размножают клубеньками! Семена этот вид не образует!
Клубни хранятся очень плохо. Им нужна высокая влажность и низкая температура до +5С. Поэтому в магазинах, а тем более по почте, вам их не достать. Нужно искать людей, которые его разводят.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

gvas
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 июл 2012, 06:39

Re: Интересный овощ стахис.

Сообщение gvas » 05 июл 2012, 06:41

высылаю по почте клубеньки стахиса лечебного по 10 руб. за штуку
stahi2012@yandex.ru

Ответить

Вернуться в «Корнеплодные и клубнеплодные»