уборка лука

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: уборка лука

Сообщение Artemida » 03 фев 2012, 23:48

C_E_L_E_S_T_I_A_L писал(а):Первый раз слышу о таком способе. Я привыкла бережно относиться к грядкам, ребёнку объясняю, что по ним нельзя ходить. Может, можно поступить как-нибудь поделикатнее, например, срезать перо?
C_E_L_E_S_T_I_A_L, лук нормально реагирует на такое "неделикатное" обхождение. Так что не переживайте. А вообще такие меры нужны только для ускорения созревания. У нас тоже частенько надвигается дождливая погода, а лук еще чересчур зеленый и живой. А так притопчешь его, он за недельку и подсохнет. А срезание листиков, как мне кажется, ничего не даст, на их месте новые начнут расти.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: уборка лука

Сообщение Зося » 04 фев 2012, 12:52

C_E_L_E_S_T_I_A_L писал(а):Первый раз слышу о таком способе. Я привыкла бережно относиться к грядкам, ребёнку объясняю, что по ним нельзя ходить. Может, можно поступить как-нибудь поделикатнее, например, срезать перо?
У нас, наоборот, как только перья начинают желтеть, то есть лук готовится к сбору, именно ребятишки идут его топтать. Это им очень нравится, а луку только на пользу - шейка перегибается и луковица перестаёт получать от перьев питание в результате чего просто пересыхает, а сухая шейка залог - хорошего хранения. Если перья отрезать, то луковица начнёт их снова отращивать, что её ослабит, так как будет продолжаться её развитие вместо окончания.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: уборка лука

Сообщение yu8l8ya » 07 фев 2012, 10:10

Способ, конечно, интересный :) Но к тому моменту, как приходит время выкапывать лук, обычно зелени уже не остаётся. А те перья, что остались, желтеют и усыхают сами по себе.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: уборка лука

Сообщение Artemida » 07 фев 2012, 11:01

yu8l8ya писал(а):Способ, конечно, интересный :) Но к тому моменту, как приходит время выкапывать лук, обычно зелени уже не остаётся. А те перья, что остались, желтеют и усыхают сами по себе.
Повезло вам с погодой. А у нас не успевает лучок самостоятельно дозреть в срок. Приходится ускорять. Если не притаптывать, то он поспевает как раз к сезону дождей. Если момент пропустить, не собрать его вовремя, то потом вымокает и абсолютно не хочет храниться. Пробовала даже раньше высаживать, все равно очень долго зеленый стоит.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: уборка лука

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 07 фев 2012, 20:32

Похоже, нам просто везло с погодой, именно по этому мне была не совсем понятна как сама проблема, так и способ её решения. Спасибо, что так подробно и понятно всё объяснили, климат сейчас такой не предсказуемый, не факт, что каждый год к моменту уборки лука будет сухо и солнечно.
Успех никогда не требует жертв

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: уборка лука

Сообщение Nikolash » 08 фев 2012, 05:24

Да никто не говорит наваливаться стокилограммовым весом на луковицу! Нежненько притаптываем. Можно и срезать, но тогда наклоняться нужно, а годы, сами понимаете, уже не те :)
Я не волшебник, я только учусь.

Galinamillen
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:50
Откуда: Украина, Донецк

Re: уборка лука

Сообщение Galinamillen » 27 мар 2012, 00:23

Я всегда думала, что притаптывают луковицу, для того чтобы она начала лучше расти, ведь иначе лук больше силы отдает для роста пера, хотя чем больше пера тем лучше и больше луковица. Или я ошибаюсь? А для чего луковицу откапывать нужно, да ещё и за месяц, если делать это, тогда не надо притаптывать? Храню тоже в косах и в чулке, называется кому как повезет :)

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: уборка лука

Сообщение Venera » 27 мар 2012, 12:53

Если я правильно поняла, то лук в земле находится примерно месяца 4? И три из этих месяцев, кроме полива и прополки не нужно осуществлять особо никакие процедуры по отношению к луку. А вот уже за месяц до уборки, как говорит Зося, нужно отгрести землю от луковиц, только если честно, то не поняла, что это дает? Ведь лук перестает расти наверно? Или как? А вот за неделю до уборки нужно притоптать все перья. Узнаем мы о том, что время топтаться по окрасу луковых перьев. Они начинают тускнеть и подсыхать. И не обязательно всем телом наваливаться, просто ногой придавить перья к земле. Срезать нельзя, так как начнут расти новые перья, на что лук будет отдавать свои силы. И, конечно же, лук лучше выкапывать, чтобы не навредить корешок, с помощью которого он сможет долго храниться. Так ли я все это поняла? Если честно, то для меня важен сам механизм выращивания лука. Уже писала в какой то из тем, что до прошлого года не получалось с урожаями. Так вот для себя и уясняю поэтапно.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: уборка лука

Сообщение Ольга777 » 27 мар 2012, 12:57

У меня тоже к времени сбора почти весь лук сухой. Особо и необходимости выкапывать нет. Собираю лук и обязательно несколько дней просушиваю на солнышке. После этого складываю в сетки и в погреб. В прочем я даже покупной лук просушиваю, только потом опускаю в погреб. Именно не досушенный лук первая причина быстрому гниению.

Ответить

Вернуться в «Луковые»