Озимый лук. Кто слышал?

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Озимый лук. Кто слышал?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 29 июн 2012, 23:02

Выходит, основное преимущество лука Эллан в том, что он более ранний, чем все остальные? Существует много сортов лука, пригодных для подзимней посадки, только их никто не называет озимыми. Если я правильно поняла, отличие в том, что урожай лука Эллан можно собирать уже в мае, тогда как другие сорта - несколько позже?
Успех никогда не требует жертв

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Озимый лук. Кто слышал?

Сообщение Надяборя » 07 июл 2012, 13:07

Впервые в этом году посадила так называемый "озимый лук". Посадила его тогда когда и чеснок - в начале октября. Этот лук и вправду созрел раньше, а зимой не замерз. Как сохраняется пока не знаю, но соседка его уже второй год выращивает, очень довольна результатом. Она говорит, что сохраняется он не хуже обычного.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Озимый лук. Кто слышал?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 09 июл 2012, 12:09

Но, в прошлом году, когда выкапывала свой не совсем удавшийся лук (писала о том, что на протяжении созревания выпустил стрелы), часть луковок так и остались маленькими. Я их собрала, немного просушила и в октябре, потыкала обратно в землю. Думаю, чего ему лежать столько времени до весны? А в марте у меня на грядке появилось множество зеленого лучка.
Пожалуй, лучшего применения мелкому луку не найти. Я в прошлом году пожадничала, решила, что пусть какой-никакой, чем замёрзший, тем более, лука было немного. Толку от него оказалось немного, больше отходов и мороки. Хранился этот недоразвитый лук тоже неважно. Если нынешний урожай не порадует размерами, отправлю зимовать в огород.
Успех никогда не требует жертв

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Озимый лук. Кто слышал?

Сообщение Надяборя » 20 авг 2012, 22:10

Вот собрали урожай лука, весенний - половина гнилого. Но вот зимний намного лучше, гнилого пару экземпляров, а большой какой! На следующий год посажу только зимний.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Озимый лук. Кто слышал?

Сообщение Venera » 20 авг 2012, 23:38

Надяборя писал(а):Впервые в этом году посадила так называемый "озимый лук". Посадила его тогда когда и чеснок - в начале октября. Этот лук и вправду созрел раньше, а зимой не замерз. Как сохраняется пока не знаю, но соседка его уже второй год выращивает, очень довольна результатом. Она говорит, что сохраняется он не хуже обычного.
А мне вот интересно. В моем регионе когда нужно высаживать такой лук? Ведь у нас в октябре и даже часть ноября еще теплые дни стоят. Как бы этот лук мне не начал давать всходы еще осенью. Я обычно чеснок сажаю, в средине или в конце ноября до заморозков - смотрю по погоде.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Озимый лук. Кто слышал?

Сообщение Nfif » 21 авг 2012, 16:15

Надяборя, а какой сорт "озимого" лука у вас? Я тоже не прочь посадить такой, все-таки и перо раньше даст, и луковицы, как вы пишете, хорошего размера. Да и времени осенью больше, весной столько работы везде!

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Озимый лук. Кто слышал?

Сообщение Надяборя » 21 авг 2012, 22:31

Я сажала гибрид Вольф F1. Честно говоря надежды было мало, так как прошлой зимой мороз под 30 держался, по крайней мере неделю. Но лук вырос, да еще и не плохой.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Озимый лук. Кто слышал?

Сообщение Nfif » 22 авг 2012, 22:21

Спасибо, попробую посадить. Чеснок я высаживаю в конце октября, чтобы не успел прорасти до морозов. Тогда, наверное, и лучок посажу, если достану посевной материал. Укрываете лук зимой также, как и чеснок?

Надяборя
Сообщения: 502
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:47
Откуда: Украина, Ровенская обл.

Re: Озимый лук. Кто слышал?

Сообщение Надяборя » 23 авг 2012, 16:33

Nfif, я никогда не накрываю ни чеснок, ни озимый лук. Мы чеснок сажаем вдоль всего огорода, так что укрывать немного проблематично. Никогда еще у меня он не замерзал.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Озимый лук. Кто слышал?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 27 авг 2012, 23:52

Лучше не накрывать. В первый год по неопытности мыслила точно так же: снега сейчас мало выпадает, как бы не замёрзли чеснок и лук. Вот и укутала всем, что видела. Весной пришлось выгребать из жижи остатки этого "одеяла". Больше не укрываю, если что-то и замерзает, то незаметно.
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «Луковые»