Не могу вырастить капусту.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Не могу вырастить капусту.

Сообщение Terranova » 07 ноя 2011, 00:14

А как именно Вы высаживаете - семенами, или рассадой, или сами растите рассаду? Я покупаю рассаду у соседа, всегда качественная, и никаких проблем у рожаем нет. Выращиваю на солнце, поливаю, убираю сорняки, в общем все как по книге. А если не растет...поменяйте способ посадки.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Не могу вырастить капусту.

Сообщение Зося » 07 янв 2012, 15:31

Капусты выращиваю много лет, но никакой гарантии урожайности никто не даст: многое зависит и от сорта, и от погоды. В разные года кочаны на капусте одного и того же сорта разные по весу. Для выращивания капусты у меня есть некоторые правила: семена на рассаду рано не высеваю, рассаду закаливаю, чтобы не переросла, высаживаю обязательно на солнечное место и весь период обильно поливаю. Несколько раз подкармливаю: рассаду удобрениями с азотом, а как только начинают формироваться кочаны. то комплексными удобрениями с фосфором, калием и цинком. Нижние листья обязательно обламываю.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Не могу вырастить капусту.

Сообщение yu8l8ya » 10 янв 2012, 09:54

Раз на раз не приходится. Многое зависит от погоды. Например, если лето стоит жаркое и засушливое, то урожай капусты у меня всегда меньше. В такую пору даже не на всех растениях завязываются кочаны.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Не могу вырастить капусту.

Сообщение Зося » 10 янв 2012, 16:07

Последнее время погода у нас сильно переменчивая, и не все растения могут плодоносить в экстремальных условиях, поэтому всё чаще на своём участке я высаживаю гибриды - они более устойчивы и к вредителям с болезнями, и урожайность у них стабильнее при всяких катаклизмах. По моему, гибриды выращивать проще.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Не могу вырастить капусту.

Сообщение yu8l8ya » 22 янв 2012, 16:50

Я беру количеством. Всегда высаживаю капусты раза в полтора-два больше, чем планировалось. Таким образом, даже если часть вилков так и не завяжется, урожай я всё равно получу!
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Не могу вырастить капусту.

Сообщение geha2 » 22 янв 2012, 18:15

Слишком много при выращивании капусты зависит от полива (особенно у нас). Начали вязаться кочаны - не успел полить, считай половина урожая накрылась. Обидно, но не всегда есть возможность это вовремя сделать.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Не могу вырастить капусту.

Сообщение Oksana » 26 янв 2012, 01:33

yu8l8ya писал(а):Я беру количеством. Всегда высаживаю капусты раза в полтора-два больше, чем планировалось. Таким образом, даже если часть вилков так и не завяжется, урожай я всё равно получу!
И еще медведка старается, чтобы уменьшить урожай капусты. Правда, медведка подъедает растения в ту пору, когда их еще можно подсаживать, чем мы и занимались усиленно этой весной. :D
А по поводу того, что не завязались кочаны, может быть еще в том причина, что капуста подкармливалась удобрениями, но подкормка была не сбалансирована, например, был переизбыток азота и недостаток фосфора. В следующем году постарайтесь обратить на это внимание.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Не могу вырастить капусту.

Сообщение yu8l8ya » 03 фев 2012, 10:12

geha2 писал(а):Слишком много при выращивании капусты зависит от полива (особенно у нас). Начали вязаться кочаны - не успел полить, считай половина урожая накрылась. Обидно, но не всегда есть возможность это вовремя сделать.
У меня участок расположен рядом с домом, поэтому поливать могу в любое удобное для меня и нужное для растений время. Но проблем с капустой тем не менее масса. Я всё же думаю, что виноват климат, да и непостоянные погодные условия: сегодня жара, завтра холод, что теперь для нас - норма! Придётся и к этому привыкать :(
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Не могу вырастить капусту.

Сообщение Artemida » 13 фев 2012, 19:13

Toyota Corolla, очень интересно. А какие именно гибридные сорта выращивает Ваша мама? Я в принципе всегда собираю нормальный урожай капусты. Но хотелось бы, чтобы вырастало побольше крупных упругих кочанчиков. Какие гибриды не требуют очень тщательного ухода?

Зинаида
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 мар 2012, 11:05

Re: Не могу вырастить капусту.

Сообщение Зинаида » 17 мар 2012, 12:14

капуста у меня вырастает если я покупаю рассаду а сама выраститьрассаду немогу после всходов дальше не растет и не знаю как часто рассаду поливать

Ответить

Вернуться в «Капустные»