Безрассадное выращивание капусты

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Безрассадное выращивание капусты

Сообщение Зося » 07 дек 2011, 15:46

Конечно, при вашем климате капусту можно выращивать и без рассады. Капусту без рассады я выращиваю только савойскую. Всю остальную капусту выращиваю через рассаду, но посев провожу не в доме, а в парнике на улице во второй половине апреля, и практически всё время она растёт на открытом воздухе без плёнки, накрываю только, если передают заморозки.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Безрассадное выращивание капусты

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 02 фев 2012, 02:21

Всё, что мы раньше знали о климате, похоже, пора забывать, он настолько поменялся в последнее время. Известно, что всходы капусты не боятся холода, благополучно переносят небольшие заморозки, зато не любят жару. Температура выше требуемой только замедляет рост и ухудшает внешний вид ростков. Не вижу смысла делать двойную работу и подвергать капусту лишнему стрессу при пересаживании рассады в открытый грунт. Ещё одно преимущество безрассадного выращивания - влажная почва, ведь всё, что нужно капусте - это достаточно влаги и немного удобрений.
Успех никогда не требует жертв

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Безрассадное выращивание капусты

Сообщение yu8l8ya » 03 фев 2012, 10:09

Хотя климат у нас не самый тёплый, всё же с рассадой капусты предпочитаю не связываться. Она у меня практически всегда вытягивается и получается вялой и хилой. Предпочитаю сразу в открытый грунт высеивать, создавая подобия парников из укрывного материала или старых оконных рам.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

tina.0711
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 14:10
Откуда: Россия, Воронеж

Re: Безрассадное выращивание капусты

Сообщение tina.0711 » 28 мар 2012, 20:04

Когда же нужно высевать семена капусты в грунт? Я все время покупала рассаду на рынке, пока ее довезешь до дачи, она уже никакая и, естественно, около 10% погибает. Накладно, однако, у нас рассада дорогая.
Расскажите, пожалуйста, по-подробнее: когда высевать семена, как лучше сделать маленький парничек и т.д. Боюсь, что места в квартире для всего не хватит, т.к. каждый корень томатов, перцев и баклажан пикирую в отдельный стаканчик. Сами понимаете, разместить около 250 стаканчиков в квартире проблематично, обеспечив им достойное освещение, так что о капусте уже не зарекаюсь. Помогите советом.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Безрассадное выращивание капусты

Сообщение Artemida » 28 мар 2012, 22:29

tina.0711, высаживать нужно, когда уже стабильная погода будет. Иначе рассада вымерзнет. У нас это - середина апреля. Если вдруг неожиданное похолодание предвидится, парник можно утеплить сверху еще чем-нибудь кроме пленки.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Безрассадное выращивание капусты

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 01 апр 2012, 12:25

Да, в этом году имеет смысл подождать ещё пару недель до середины апреля. Погода этой весной нас балует совсем не теплом, а разве что сюрпризами: холод, дождь и даже срывается снежная крупа размером с горох. Парника у нас нет, повременю-ка я с посевом семян капусты в открытый грунт.
Успех никогда не требует жертв

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Безрассадное выращивание капусты

Сообщение Artemida » 02 апр 2012, 10:58

Я позавчера посеяла в парник два сорта капусты. А вчера мороз ударил и даже снег выпал. Поспешила с посевом, теперь наверное семена погибли. Я их проклюнувшимися высаживала :( Теперь раньше Пасхи даже пытаться не буду.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Безрассадное выращивание капусты

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 05 апр 2012, 14:08

Не факт, Artemida, не расстраивайтесь раньше времени. Эти семена капусты только с виду крошечные, беззащитные, а на деле выясняется, что у них отличная всхожесть и выживаемость. Холодов и даже небольших и непродолжительных заморозков они не боятся, у меня лично была возможность в этом убедиться.
Я, правда, не знаю, о каком сорте капусты идёт речь, такой капусте, как "Колобок" даже никаких парников не надо, была бы влага и подкормки.
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «Капустные»