Обламывание листьев у капусты

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Обламывание листьев у капусты

Сообщение Tomochka » 06 ноя 2011, 21:56

Не раз видела, как соседка обрывает нижние листики у капусты: и у цветной, и у белокочанной. Говорит, что это нужно, чтобы капуста лучше проветривалась и не подгнивала. Я свою капусту не трогаю, обламываю только те листья, которые совсем пожелтели и на землю легли. Обязательно ли обламывать зеленые листья, которые якобы загущают капустную грядку? Или эта процедура не дает особого эффекта?

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Обламывание листьев у капусты

Сообщение masko4 » 06 ноя 2011, 22:22

Я свято верю, что это обязательно. Регулярно выламываю нижние листья у капусты, конечно, не все разом, а постепенно. Думаю, что при таком уходе, все питательные вещества достанутся кочану.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Обламывание листьев у капусты

Сообщение сергей11 » 06 ноя 2011, 22:37

Когда рассада поднимется и начнёт завязываться кочан, очень полезно обломать два самых нижних (первых) листа. Они свою функцию выполнили и только будут отнимать энергию и питательные вещества у капустного куста. По крайней мере, я всегда так поступаю и результат очевиден.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Обламывание листьев у капусты

Сообщение Terranova » 07 ноя 2011, 00:10

Тут однозначного ответа нет. Например я никогда не обламывал листы у капусты, и на урожай не жалуюсь. Сосед всегда обламывает, следит за этим - и собирается такой же урожай. Так что решайте сами, но как по мне - конкретной выгодны в обламывании листьев нет.

Oksana
Сообщения: 631
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:04
Откуда: Северо-восток Украины

Re: Обламывание листьев у капусты

Сообщение Oksana » 07 ноя 2011, 19:46

Я не знаю, что лучше, обламывать листья или не обламывать. Раньше я не обламывала, потом начала обламывать, мне кажется, результат от этого не зависит. В связи с этим у меня возникает вопрос. Наверное, каждый видел огромные поля капусты, притом, отменной капусты, выращенной фермерами или сельхозхозяйствами. Никто на таких площадях не занимается обламыванием нижних листов, а урожай, тем не менее, собирают превосходный.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Обламывание листьев у капусты

Сообщение thepotemich » 07 ноя 2011, 20:15

Tomochka писал(а):Не раз видела, как соседка обрывает нижние листики у капусты: и у цветной, и у белокочанной. Говорит, что это нужно, чтобы капуста лучше проветривалась и не подгнивала. Я свою капусту не трогаю, обламываю только те листья, которые совсем пожелтели и на землю легли. Обязательно ли обламывать зеленые листья, которые якобы загущают капустную грядку? Или эта процедура не дает особого эффекта?

В этом есть определенный смысл, но я лично пока не пробовал данный метод. Хотя есть другие способы бороться с гнилью, но если вариант действительно действенный, то лучше обратится к нему.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Обламывание листьев у капусты

Сообщение Зося » 12 ноя 2011, 15:26

Не знаю, есть ли у этого занятия научное объяснение или это мои домыслы, но листья обламываю, бывает, что кардинально, мои кочаны растут лучше и больше, один год не обламывала, сидела без капусты.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Обламывание листьев у капусты

Сообщение Nikolash » 13 ноя 2011, 18:20

Oksana писал(а):Я не знаю, что лучше, обламывать листья или не обламывать. Раньше я не обламывала, потом начала обламывать, мне кажется, результат от этого не зависит. В связи с этим у меня возникает вопрос. Наверное, каждый видел огромные поля капусты, притом, отменной капусты, выращенной фермерами или сельхозхозяйствами. Никто на таких площадях не занимается обламыванием нижних листов, а урожай, тем не менее, собирают превосходный.
Ну, выращивание овощей фермерами, сельхозхозяйствами для дальнейшей реализации и заработка на этом и уход за овощами на даче – две разные задачи. В первом варианте – главное прибыль, во втором – получение экологически чистой пищи и удовольствия от общения с природой. Поэтому и методы достижения цели – разные. Для фермера – нормальное явление – опрыскивание химикатами картофельного поля каждую неделю, а для дачника – ежедневное собирание колорадских жуков с грядки. И каждый будет прав по своему.
А по теме вопроса - я все же думаю, что это лишняя трата времени. Даже если и будет незначительное увеличение урожайности, то оно не стоит таких затрат. Сделайте за это время что-то другое более важное.
Я не волшебник, я только учусь.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Обламывание листьев у капусты

Сообщение Алисса » 13 ноя 2011, 20:27

Nikolash , да не столько уж много времени требуется для обрывания пары-тройки листьев у каждой капустины. А польза от этого на мой взгляд существенная - к чему эти лишние отростки, пусть уж вся сила уходит в кочан.
В любом случае, у меня этим делом занимается старший ребенок - и он при деле, и мои "правила ухода за капустой" не нарушены.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: Обламывание листьев у капусты

Сообщение Ольга777 » 14 ноя 2011, 19:24

Я всегда обламываю нижние листья капусты, они только забирают влагу и силу капусты, пусть лучше все идет в качан. Тем более что у меня кролики с удовольствием поедают их. Поэтому сразу две пользы: и капуста растет и живность сыта!

Ответить

Вернуться в «Капустные»