Белокочанная капуста Мегатон

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Белокочанная капуста Мегатон

Сообщение Тиса » 16 ноя 2011, 03:00

Давно заглядывалась на рекламу капусты гибрид Мегатон. В этом году заказала семена, хочу попробовать. В описании сказано, что капуста вырастает до 15 кг и очень вкусная в свежем виде и для квашения. Возможно, кто-то выращивал такой гибрид, поделитесь впечатлениями. Особенно меня интересуют вкусовые качества и насколько крупными были кочаны.

gerbera
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:54
Откуда: Украина

Re: Белокочанная капуста Мегатон

Сообщение gerbera » 16 ноя 2011, 13:10

Мы выращиваем белокочанку Мегатон каждый год, но используем ее только для квашения. Листья у капусты этого сорта белые, с большим содержанием сахара. Для свежих салатов или, допустим, голубцов капуста слишком сладкая. А вот квашеная очень вкусная. Капустные головки большими не растут, но зато тяжелые и набитые. Все приблизительно по 2-3кг.

lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Re: Белокочанная капуста Мегатон

Сообщение lovegr » 18 ноя 2011, 10:41

Тиса, А можете прислать описание сорта Мегатон? Уж очень он смахивает на Московскую позднюю, кочаны которой тоже достигают 15 кг!
gerbera, Как он Вам в плане ухода и прихотливости, как кстати насчет лежкости?

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Белокочанная капуста Мегатон

Сообщение Тиса » 18 ноя 2011, 19:24

lovegr писал(а):Тиса, А можете прислать описание сорта Мегатон? Уж очень он смахивает на Московскую позднюю, кочаны которой тоже достигают 15 кг!
Вот такое описание капусты Мегатон в интернет-магазине, в котором я заказываю семена:
Гибрид созревает через 102 дня после пересадки, при выращивании требователен к влажности грунта и нуждается в высоких дозах удобрений, отличается высокой устойчивостью к фузариозу. Кочаны округло-приплюснутой формы, с плотной внутренней структурой, массой до 15,0 кг, с хорошими вкусовыми качествами. Самое главное преимущество Мегатона F1 – то, что это самый высокоурожайный гибрид для квашения, который можно употреблять и в свежем виде.

gerbera
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:54
Откуда: Украина

Re: Белокочанная капуста Мегатон

Сообщение gerbera » 21 ноя 2011, 07:21

lovegr, лежкость у данного сорта капусты отличная. Уход такой же, как и за любым растением этого вида овощей. А вот насчет того, что головки вырастают до 15 кг массы - это неправда. Описанию в интернет-магазине не всегда можно верить.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Белокочанная капуста Мегатон

Сообщение Тиса » 27 ноя 2011, 03:58

gerbera, спасибо за ответы. Для меня было важно насколько вкусная эта капуста, так как многие поздние сорта слишком твердые и не отличаются хорошими вкусовыми качествами. А то, что она еще и хранится хорошо, то это дополнительный плюс. Думаю, что мне и в салатах понравится, я люблю сладкую капусту. Так что попробую на следующий год вырастить этот сорт.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Белокочанная капуста Мегатон

Сообщение Зося » 27 ноя 2011, 14:08

Замечательно, мой список "хотелок" пополняется. Капусту выращиваю всегда разных сортов: с погодой не угадаешь, и назначение у каждого сорта своё. Вот как раз для квашения искала подходящий сорт, этот обязательно попробую. А как этот сорт переносит летнюю жару и повышенную сухость воздуха, то есть для какого климата он оптимален?

Ответить

Вернуться в «Капустные»