Как вырастить свои семена капусты?

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Как вырастить свои семена капусты?

Сообщение Tomochka » 12 дек 2011, 03:33

Я, конечно, понимаю, что капустные семена можно купить на каждом углу и стоят они копейки. Но все-таки очень интересует алгоритм получения своих семян капусты. Вычитала, что кочан-маточник очень сложно сохранить до весны. А больше информации нигде не могу найти. Хотела бы попробовать заставить капусту зацвести и собрать семена. Хотя бы ради эксперимента. Вопрос, конечно же, о белокочанной или цветной. Как заставить стрелковаться пекинку я знаю :D

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Как вырастить свои семена капусты?

Сообщение Nfif » 12 дек 2011, 12:27

Белокочанную не раз выращивала из своих семян. Ничего сложного в хранении маточной головки нет - выкопал с корнями, аккуратно подвесил где-нибудь в погребе, а весной, обломав верхние сухие листья, посадить в землю! К середине лета будут семена! Бабушка моя надрезала головку, чтобы цветоносам легче было вылезти. Но это относится к сортам зимней капусты. Раннюю я тоже не представляю, как сохранить до весны. Пробовала летней посадкой - цветоносы были, но семена вызреть не успели.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как вырастить свои семена капусты?

Сообщение Зося » 12 дек 2011, 17:38

А для меня открытие, что можно размножать капусту, выкопав маточный куст. Я свои семена с капусты несколько раз собирала, но делала проще: весной брала кочан из погреба, тот который уже похуже и на кочерыге проросли листики, капустные листья обрезала, пока не оставалась толстая кочерыга, её надо подсушитьв погребе недели две, а потом высадить, заглубляя по самые листики.

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Re: Как вырастить свои семена капусты?

Сообщение Tomochka » 15 дек 2011, 12:35

Спасбо за советы. Испробую оба способа, очень интересно, что из моего эксперимента получится. Маточник белокочанной уже висит в подвале. Весной попробую и кочерыжку посадить. Кстати, про посадку кочерыгой первый раз слышу. Если метод даст хороший результат, то буду его использовать. Он экономнее. Зося, а если магазинный кочан так посадить, семена будут?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как вырастить свои семена капусты?

Сообщение yu8l8ya » 16 дек 2011, 09:31

Я высаживаю именно кочерыжки, обычно три-четыре штуки для подстраховки, хотя обычно семян с лихвой хватает и с одной. У меня были проблемы с укоренением, поэтому прочитала такой совет, которым пользуюсь до сих пор: перед посадкой обмакиваю её корни в раствор, состоящий из части глины, части коровяка и пяти частей воды. Лунки копаю довольно глубокие, чтобы было возможно заделать кочерыжку до нижней части её кочана.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как вырастить свои семена капусты?

Сообщение Зося » 16 дек 2011, 17:33

Перед тем как брать капусту на размножение, надо убедиться, что этот сорт не гибрид, иначе из полученных семян, у вас ничего путного не вырастет, а саму кочерыгу можно брать с любого кочана. Я вот тут вспомнила, когда моя бабушка высаживала кочерыги, то для лучшего удержания влаги и ускорения укоренения, накрывала посадки вёдрами без дна: вроде и свет попадает, но кочерыге не жарко и сыро.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как вырастить свои семена капусты?

Сообщение yu8l8ya » 20 дек 2011, 09:56

Ещё хочу отметить, что семенные побеги у капусты получаются очень хрупкими и зачастую ломаются, если их не подвязать. Поэтому использую колья. Располагаю их с северной стороны от кочерыги. Подвязываю до того, как на кочерыге зацветут семенники. В течении лета подвязываю раза два-три, смотря как интенсивно будут расти семенные побеги.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Капустные»