После чего сажать капусту?

Sanila
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 08:24
Откуда: г. Полтава Украина

После чего сажать капусту?

Сообщение Sanila » 23 мар 2012, 13:32

Планирую провести севооборот, какую культуру лучше сажать после капусты?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: После чего сажать капусту?

Сообщение Зося » 23 мар 2012, 14:11

Вопрос один, текст вопроса другой. Отвечаю по порядку.
Капусту сажаю после всего. Исключение составляют только крестоцветные культуры: одна семья - одни болезни, и томаты. После других культур капуста у меня прекрасно растёт, особенно после любых бобовых. Хорошо, если можно место для посадки подготовить с осени: специально засеять бобовыми и белой горчицей, а потом заделать их в почву.
После капусты высаживаю так же: не высаживаю крестоцветные и томаты. Не высаживаю картофель, но если только с осени не удалила кочерыги- теперь там рассадник проволочника.

Slavuta_M
Сообщения: 1234
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 14:32
Откуда: Харьков
Контактная информация:

Re: После чего сажать капусту?

Сообщение Slavuta_M » 23 мар 2012, 14:24

Из многолетнего личного опыта настоятельно советую после капусты посадить морковь - урожай будет отменный! Ещё после капусты очень хорошо растут огурцы. Кстати, есть целые таблицы, в которых указаны совместимые и несовместимые растения при севообороте! Кто ищет, тот всегда найдёт... Удачи!

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: После чего сажать капусту?

Сообщение geha2 » 23 мар 2012, 15:45

Ка­пусту можно сажать после картофеля, огурцов, лука. Правда придется каждый год менять место посадки, так что "карту" участка иметь не помешает.А вот что сажать после капусты - обратите внимание на совет Slavuta_M. Очень неплохое сочетание.

gerbera
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:54
Откуда: Украина

Re: После чего сажать капусту?

Сообщение gerbera » 27 мар 2012, 15:34

Я всегда сажаю капусту на грядки после лука и чеснока. Не знаю от этого ли обстоятельства или от чего иного, но разного рода вредители на сажанцы почти не кидаются, за исключением противных слизней, которые "жрут" все на свете.

inysia
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 15:21
Откуда: Беларусь Минск

Re: После чего сажать капусту?

Сообщение inysia » 27 мар 2012, 17:53

Вам уже написали про те культуры, на месте которых капуста будет хорошо расти. А вот т, где росли , редиска, хрен, брюква листовая горчица или кресс-салат, сажать капусту нельзя, потому что она может болеть.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: После чего сажать капусту?

Сообщение МурзиК » 20 авг 2012, 11:57

Зося писал(а): если только с осени не удалила кочерыги- теперь там рассадник проволочника.
Попробую осенью не убирать корни, а поздней выкопать и посмотреть. Может хоть на такую приманку эта гадость с огорода соберётся.
Хотя у меня бабушка всегда по картофелю сажала капусту в междурядьях, а проволочника у неё или не было, или к капусте уползал :?
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Ответить

Вернуться в «Капустные»