Особенности выращивания капусты краснокочанной

Kokojamba
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 00:41
Откуда: Херсон

Особенности выращивания капусты краснокочанной

Сообщение Kokojamba » 31 окт 2011, 02:49

В этом году я немного переусердствовал с белокочанной капустой - вышел довольно большой урожай. Конечно, урожай не пропадет, но хочется на следующий год уже разнообразия. Скажите, а каков уход за краснокочанной капустой, в сравнении с белокочанной, каковы особенности?

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Особенности выращивания капусты краснокочанной

Сообщение сергей11 » 31 окт 2011, 03:59

Выращиваю и ту, и ту капусты. особой разницы в технологии их возделывания не замечал. Единственно по моим наблюдениям, краснокочанную капусту тля ест с гораздо большим удовольствием. Поэтому, пока капуста растёт, я её постоянно посыпаю золой. Помогает.

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Особенности выращивания капусты краснокочанной

Сообщение dart777 » 31 окт 2011, 09:01

Краснокочанную капусту нельзя возвращать на предыдущее место или выращивать после другой капусты раньше чем через 3-4 года. Чего-то другого особенного для нее не делаем. Единственное что для нее действительно нужно, это хорошая земля.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Особенности выращивания капусты краснокочанной

Сообщение AlikaVikt » 02 ноя 2011, 01:31

Я так же как и сергей11, сажаю её в ряд с обыкновенной и зимней - разницы не вижу ни какой! Только красно кочанную срываю очень молодой, когда кочан достигает в диаметре 25 - 35 сантиметров! Чаще всего я используемый её на салаты!
До зимы я её не храню - быстро гниет!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Особенности выращивания капусты краснокочанной

Сообщение Artemida » 02 ноя 2011, 02:16

Агротехника бело- и краснокочанных капуст абсолютно идентичны, различий никаких. Сами растения отличаются цветом, размерами кончана (красные сорта обычно некрупные) и немного вкусом. Красная капуста полезнее, чем белая, а хранится просто отлично до самой весны. Минус красной - склонна к растрескиванию (белая меньше). Но ведь совсем несложно в конце вегетации немного нарушить корневую систему, чтобы капуста нормально дозревала и растрескивалась. Так что смело сажайте, трудностей не должно возникнуть.

Руководитель
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:43
Откуда: Волгоградская область, город Камышин

Re: Особенности выращивания капусты краснокочанной

Сообщение Руководитель » 02 ноя 2011, 14:47

краснокочанная капуста.jpg
краснокочанная капуста.jpg (9.7 КБ) 4580 просмотров
Для того, чтобы получить хороший урожай краснокочанной капусты, надо помнить, что на одно и тоже место высаживать рассаду капусты можно только через 3 года. Лучшие предшественники - это бобовые, картофель, огурцы, лук, свекла и томаты. Для посадки на своем участке я покупаю семена "Каменная головка-447". Созревает она через 100-110 дней после высадки рассады. Кочаны правда не очень крупные, весом около 1,5 кг, но зато очень плотные, красно-фиолетового цвета. Главная особенность этого сорта отличное хранение.

Ditmar
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:15
Откуда: Киев

Re: Особенности выращивания капусты краснокочанной

Сообщение Ditmar » 02 ноя 2011, 21:28

В прошлом году садил ради разнообразия краснокочанную капусту. Продавец сказал, что за ней уход нужен такой же, как и за белокочанной капустой - и он был прав. Урожай вышел довольно хорошим, но в этом году не засеивал ее, люблю больше белокочанную.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Особенности выращивания капусты краснокочанной

Сообщение Terranova » 04 ноя 2011, 02:18

Уход за краснокочанной капустой такой же, как и за белокочанной. Но я немного по другому их высаживаю - краснокочанную сажаю на две недели раньше, чем белокочанную. Такой совет был опубликован в местной газете, пока помогает урожаю.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Особенности выращивания капусты краснокочанной

Сообщение masko4 » 04 ноя 2011, 14:41

Несколько раз пыталась вырастить краснокочанную капусту. И сорта сажала разные. И урожай получался хороший. Но она у меня получается, какая-то жестокая. Может я что то не так делаю?

AlexMan
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 08:18
Откуда: Россия, Свердловская область, Краснотурьинск (Северный Урал)
Контактная информация:

Re: Особенности выращивания капусты краснокочанной

Сообщение AlexMan » 05 ноя 2011, 17:34

Интересный сорт, но по вкусу, в сыром виде, проигрывает белокочанной. Особенно оригинально получилось, когда эту капусту в борщ положили. Варево сразу же окрасилось в красный цвет. Никаких особенностей в выращивании этого сорта капусты в отличии от белокочанной нет. Так же готовим рассаду, высаживаем и поливаем.

Ответить

Вернуться в «Капустные»