Брокколи - вроде тоже капуста

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Брокколи - вроде тоже капуста

Сообщение Любитель » 12 ноя 2011, 14:34

Кто-то писал, что вкус брокколи и белокочанной похожи - совсем нет. Они разные. Но нужно сказать, что брокколи намного полезней. Я стала приучать детей есть ее еще с маленького возраста. Кстати, именно брокколи рекомендуют в качестве первого прикорма грудному ребенку. Она действительно полезна и быстро переваривается. Сажу такую капусту совсем недавно, но хочу сказать, что растет она у меня даже лучше простой капусты. Как-то прижилась что ли. В уходе не требует постоянных поливов, только плохо переносит сильную жару, может пожелтеть. А в остальном -просто отличная культура.

Asambleeva
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 01:20

Re: Брокколи - вроде тоже капуста

Сообщение Asambleeva » 15 ноя 2011, 01:37

Я как-то пришла к бабушке (она живет в частном доме), выхожу в огород, стоит куст на одном толстом стволе, будто дерево около метра высотой. Присмотрелась -а на кончиках каждого ответвления что-то похожее на брокколи)) Как оказалось -это оно и есть)))) Этот куст почти с метр высотой дал примерно 4-5 веточки привычных для нас брокколи, я была в шоке, если честно))))

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Брокколи - вроде тоже капуста

Сообщение kaktus » 17 ноя 2011, 16:11

У моей мамы с броколли та же проблема, что и у Алиссы: розетки формируются неплотными, соцветия отделены друг от друга и капуста совсем некрупная. Отчего это может быть?

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Брокколи - вроде тоже капуста

Сообщение Алисса » 17 ноя 2011, 18:36

Вот нашла фотографию, где краешком и капуста брокколи моя неудачная видна, правда уже переросшая, но все равно понятно, какая она растет.kaktus, у вас такая же?
Изображение
Люблю ее всей душой, но вырастить такую, чтобы "ах", ни разу не удавалось. Тоже жду советов. ;)

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Брокколи - вроде тоже капуста

Сообщение kaktus » 18 ноя 2011, 11:36

Такая у нас считалась хорошей. Ваша брокколи достаточно плотненькая, а у нас в основном "букетики" были, соцветия росли по-отдельности и не хотели уплотняться. Как она к солнцу относится? У нас росла в притененном месте.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Брокколи - вроде тоже капуста

Сообщение Алисса » 18 ноя 2011, 11:44

Эта хорошая? Ааа, кажется я поняла - у вас вообще на тоненьких ножках каждый веничек отдельно наверное. Было у нас 2 таких экземпляра, мы их первыми срезали и съели. Наша росла таким образом, что с утра на нее солнышко светило, а после обеда капуста притенялась кустами жимолости. Не знаю, куда бы мне на следующий год ее посадить? Думаю еще.

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Брокколи - вроде тоже капуста

Сообщение kaktus » 18 ноя 2011, 15:08

Да, именно отдельными веточками. Мы все ждали, что она уплотнится, но тоже пришлось такую резать. Сажали ее первый раз и немного, экспериментировали. На нее свет попадал после обеда. На следующий год попробуем еще.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Брокколи - вроде тоже капуста

Сообщение olgastep » 28 мар 2012, 18:56

А я сколько не пыталась: и рассаду разную покупала, и с почвой экспериментировала - все равно такие тугие соцветия, как на рынке не растут - какие-то лохматые метелки!))) Но я их все-равно съедаю и не теряю надежду вырастить что-то более вразумительное! Может, к освещению какие-то особые требования есть?

Ответить

Вернуться в «Капустные»