выращивание кинзы

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: выращивание кинзы

Сообщение Artemida » 13 фев 2012, 09:51

Я мало кинзы сею. У нас в семье кроме мужа ее никто не есть. Высеваю в апреле проклюнувшимися семенами. Через неделю уже всходит. А через месяц ее уже можно обрывать. Мне кажется, что и обильный полив ей вовсе не обязательно нужен. Поливаю только в сильную жару. Все равно развивается нормально.

Galinamillen
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:50
Откуда: Украина, Донецк

Re: выращивание кинзы

Сообщение Galinamillen » 22 мар 2012, 18:16

Я тоже всегда с большим удовольствием высеваю у себя на огороде кориандр. Использую в пищу не только зелень, но и семена в качестве приправы. Сажаю в любом свободном месте. Только вот в прошлый год урожай получился не очень хороший. Выращенные семена были очень мелкие. И не пойму почему, все как обычно делала. Вот я и задумалась, может сорт не тот, что был раньше. К своему стыду, я никогда не обращала внимание на сорта, кориандр да кориандр. Делится ли он вообще на сорта, и какой сорт используете вы?

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: выращивание кинзы

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 22 мар 2012, 18:37

Сорта очень отличаются. И ароматом, и вкусом и размером листьев. К сожалению, я тоже не специалист в их названиях, хотя зря, кориандр-то люблю. Скорее бы зелень на грядках выросла, твсё, что растёт на подоконнике - это совсем не то.
Успех никогда не требует жертв

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: выращивание кинзы

Сообщение Artemida » 22 мар 2012, 18:46

Galinamillen, у семян разных сортов кинзы, и правда, размеры отличаются. Но не намного. Во всяком случае я уже около десятка сортов опробовала, семена лишь немного отличались. На глаз и не видно, только, если рядышком положить, тогда разница иногда становится заметной.
Может семена слишком маленькие получились потому что кинзе чего-то не хватило? Может в тени росла, или грунт совсем скудный попался?

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: выращивание кинзы

Сообщение Venera » 23 мар 2012, 00:22

А я и вся моя семья очень любим свежие листья кинзы. И я заметила, что это далеко не петрушка, за которой не требуется особого ухода. Кинза должна постоянно досеиваться и поливаться. И место для нее я выбираю такое, чтобы не весь день на нее светило солнце. Тень она, конечно, не любит, но и жаркое солнце целый день для нее тоже не очень хорошо. Так что мне за сезон приходится, раз пять или шесть досеивать семена.

Ольга777
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 18:50
Откуда: Украина, Донецкая область

Re: выращивание кинзы

Сообщение Ольга777 » 23 мар 2012, 10:33

Я высаживала несколько раз кинзу, сажала около петрушки по соседству. Но нам никому ее вкус не понравился ни в свежем виде, ни замороженном зимой. Наверно, на любителя?!

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: выращивание кинзы

Сообщение Venera » 31 мар 2012, 03:00

Конечно, на любителя. Я ее тоже не всегда любила. Особенно, когда мне пришлось пожить в семье армяней полгода, так за эти полгода нас закормили кинзой так, что я не могла долго об этом растении слышать. А как-то ранней весной, спустя лет 7 после того, как "накормили", мы прогуливались возле моря, и была открыта будочка - там делали шаурму, хот-доги..., так вот мы взяли шаурму и, в ней была кинза. С тех пор, я просто обожаю и вкус, и запах кинзы. Вот и выращиваю ее постоянно на своем участке.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: выращивание кинзы

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 15 июн 2012, 16:24

В этом году наша кинза "забастовала" - всегда росла самосевом на грядке для зелени, горя с ней не знали, а на этот раз почему-то почти не взошла, два-три кустика не считается. Скорее всего, замёрзла, это же довольно теплолюбивое растение, а морозы зимой были ещё те. Только сейчас я пожалела, что не знаю названий сортов, теперь вряд ли найду такие же семена. Продавцы тоже не в курсе, для них весь кориандр на один вкус. Может, кто помнит названия хороших сортов, чем ароматнее, тем лучше, чтобы я хоть знала, что ищу?
Успех никогда не требует жертв

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: выращивание кинзы

Сообщение Venera » 18 июн 2012, 00:58

А я даже никогда не задумывалась, что кинза подразделяется на сорта. В общем, покупала просто Кориандр и сею в несколько этапов. А та, которая отцветает, оставляю на грядке в надежде, что самосевом разрастется. И аромат пока еще не подводил.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: выращивание кинзы

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 04 июл 2012, 00:27

Купила первые встречные семена, пусть растёт хоть что-нибудь. Правда, так поздно никогда не сеяла, знаю, что опоздала на пару месяцев и всё же жду и надеюсь, может ещё порадует кинза в этом сезоне.
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «Пряно-вкусовые»