выращивание кинзы

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

выращивание кинзы

Сообщение max » 06 ноя 2011, 09:20

Мне очень нравится выращивать кинзу, её режу всюду в пищу. Единственно мне не нравится, что она растет, а потом быстро отходит, в отличие от петрушки, которая на одном и том же месте несколько раз в год отрастает. А кто еще выращивает кинзу делитесь опытом.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: выращивание кинзы

Сообщение Тиса » 06 ноя 2011, 22:15

У меня растет кинза, но ее зелень я только при мариновании шашлыка использую. Она у меня больше исполняет функцию привлечения полезных насекомых и растет по огурцах. Когда семена созревают, то их собираю и частично оставляю на следующий год для посева, а остальные перемалываю и использую в приготовлении мясных блюд.

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: выращивание кинзы

Сообщение Amicus2010 » 09 ноя 2011, 20:04

Я за весенне - летний период сажаю несколько раз Кинзу. так как действительно в отличие от петрушки очень быстро отходит. Но при этом Кинза не требовательное растение и требует не много усилий по своему выращиванию. Главное соблюсти некоторые простые правила, почва должна быть лёгкой, нейтральной или слабощелочной, а само растение должно расти на хорошо освещенных местах и при хорошем поливе.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: выращивание кинзы

Сообщение Terranova » 13 ноя 2011, 22:38

Макс, единственный выход - это заново засаживать кинзу. Я иногда чередую выращивание редиски и кинзы на одном участке на огороде - растения друг другу не мешают, и за один год можно получить, например, с одного участка 2 урожая редиски и 1 кинзы, и наоборот.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: выращивание кинзы

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 22 ноя 2011, 22:17

С кинзой у меня схема такая: сажаю весной негусто, когда начинает отходить, досеваю на той же грядке семена, собранные в прошлый сезон. Таким образом, первая партия кинзы растёт на семена, вторая на зелень. Бывает, семена осыпаются и весной на той самой грядке прорастают без спросу, действительно неприхотливое растение.
Успех никогда не требует жертв

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: выращивание кинзы

Сообщение masko4 » 23 ноя 2011, 20:19

А у нас как то кинзу едят только весной, когда еще очень хочется свежей зелени. Поэтому разовой посадки нам вполне хватает. А дальше, она вызревает и сама высевается. Каждый год ее не сажаю.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: выращивание кинзы

Сообщение сергей11 » 23 ноя 2011, 22:19

Из своего опыта выращивания кинзы скажу, чтоона хорошо произрастает из своих семян, быстро и дружно всходит. Но очень нуждается в постоянном поливе. Иначе при жаре и сухой почве мгновенно переходит в стадию цветения и зелени уже практически не даёт. В общем, поливать и поливать!

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: выращивание кинзы

Сообщение Тиса » 27 ноя 2011, 04:17

Хочу добавить, что кинзу Вы можете посеять и в конце лета на освободившуюся грядку. Так как всходит она быстро, успеете получить свежую зелень. А если будет достаточно снега и не очень сильные морозы зимой, то кинза и всю зиму зеленеть будет.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: выращивание кинзы

Сообщение Зося » 27 ноя 2011, 14:14

У меня молодая кинза растёт только для отпугивания вредителей - запах очень сильный, в пищу мы её зелень не используем, в употребление идут только семена - кориандр, поэтому мне как раз нужны стареющие кусты. Для получения зелени семена надо постоянно подсевать, расти кинза должна свободно, почва должна быть лёгкая и постоянно влажная, место определите не на открытом солнце и не в тени, а слегка притенённое от полуденного зноя.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: выращивание кинзы

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 13 фев 2012, 02:12

У меня сейчас на подоконнике растёт кинза. Не первый год выращиваю кинзу зимой, но ни разу не видела, чтобы она цвела в комнате, только тоненькие веточки и листики. Собственно, они мне и нужны.
Успех никогда не требует жертв

Ответить

Вернуться в «Пряно-вкусовые»