Применение фекалий в качестве удобрения.

Советы по обработке почвы и удобрениям
PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Применение фекалий в качестве удобрения.

Сообщение PesT » 02 дек 2011, 13:42

Наверное, никогда себя не заставлю применять удобрения сортирного характера, брезгую дико :oops: , и чихал я на оливки. Хотя, попалась мне когда-то под руку книга, названия не помню, воспоминания какой-то женщины председателя колхоза. Так вот, она пишет, что однажды колхоз на себя много взял и пообещал партии в несколько раз превысить план по свекле. В общем, когда стало ясно, что кина не будет и получат они по шапке, их спасли именно туалеты окрестных сел и хуторов, которые они выгребли под чистую :lol:. Обещание сдержали и медаль получили :D .

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Применение фекалий в качестве удобрения.

Сообщение Тиса » 02 дек 2011, 14:33

Сама не применяла такие удобрения, не приходилось. Но ничего ужасного в этом не вижу. Если удобряют навозом от свиней, коров, птиц и так далее, то почему нельзя человеческими фекалиями? Сейчас выпускается большое количество препаратов, которые перерабатывают туалетные отходы и получается прекрасное удобрение. У моих свекров к туалету ни одна машина не подъедет. Поэтому они засыпают или заливают ( я в подробности не вдавалась) какой-то препарат, некоторое время оно все там перерабатывается и осенью, после того как на огороде все убрали, содержимое туалета выносится на огород. И ничего - все растет, все съедается.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Применение фекалий в качестве удобрения.

Сообщение Terranova » 02 дек 2011, 19:31

Я, конечно, против такого вида удобрений (в смысле, человеческих, вплоть до собачьих). У нас и так хватает "органики", коров по селам достаточно, да и минеральные удобрения не такие и дорогие. И тут писали, что в Италии человеческие фекалии используют, в этом не уверен - у них ГМО-сорта, зачем им так удобрять, когда и так все хорошо растет?

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Применение фекалий в качестве удобрения.

Сообщение geniusik » 02 дек 2011, 23:09

Terranova писал(а):Я, конечно, против такого вида удобрений (в смысле, человеческих, вплоть до собачьих). У нас и так хватает "органики", коров по селам достаточно, да и минеральные удобрения не такие и дорогие. И тут писали, что в Италии человеческие фекалии используют, в этом не уверен - у них ГМО-сорта, зачем им так удобрять, когда и так все хорошо растет?
Ну, у них сейчас появилось большое противников ГМО-сортов и продуктов в принципе, поэтому возможно в скором времени такое удобрение станет актуально для Италии.

А я против, и не потому что боюсь чем то заразится или это навредит растениям, а потому что это мерзко.. :x
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Применение фекалий в качестве удобрения.

Сообщение pirat4761 » 03 дек 2011, 11:43

Мерзко - не мерзко, человек ко всему привыкает. Применяют такие удобрения с большим успехом, чему сам был свидетелем. А " Африканская чума" или "Коровье бешенство" , " Ящур" какой нибудь - разве это не мерзко? И тем не менее, все с большим удовольствием применяют перегной в качестве удобрения на своих участках, в том числе и я.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Применение фекалий в качестве удобрения.

Сообщение сергей11 » 03 дек 2011, 13:10

Алисса писал(а):Так вот почему я не люблю оливки. :lol: А у вас, сергей11 , откуда такая информация про то, чем и как удобряют в Италии? А вообще - не видела - не знаю - значит можно есть спокойно и не париться.
А я телевизор иногда смотрю, особенно про всякие путешествия. :D Там один из популярных российских телепутешественников лично участвовал в обработке таким образом оливкового сада, о чём и рассказал. Да и от знакомого, ездившего в Грецию, слышал то же самое. Всё достоверно! Однако, ничего страшного здесь не вижу. Мы же сами где-то на этом форуме уже обсуждали, что лучше сажать на месте старой выгребной ямы!

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Применение фекалий в качестве удобрения.

Сообщение Редиска » 03 дек 2011, 15:09

Уважаемый pirat4761, предлагаю найти 10 отличий в сообщениях
Мерзко - не мерзко, человек ко всему привыкает. Применяют такие удобрения с большим успехом, чему сам был свидетелем. А " Африканская чума" или "Коровье бешенство" , " Ящур" какой нибудь - разве это не мерзко? И тем не менее, все с большим удовольствием применяют перегной в качестве удобрения на своих участках, в том числе и я.
и
Согласен, что у нас не принято применять фекалии на собственных участках. Хотя всё это относительно. Если по большому счёту, то чем человек хуже той же свиньи? Ведь свиньи и болеют часто и паразиты у них могут быть, да возьмите туже Африканскую чуму. В свете последних событий - Африканская чума, Коровье бешенство, отношение к применению органики постепенно будет меняться. А о применении фекалий, чему я лично был свидетелем, написано вот здесь - viewtopic.php?f=25&t=880
К чему писать одно и то же на каждой странице?
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Применение фекалий в качестве удобрения.

Сообщение pirat4761 » 03 дек 2011, 16:27

Редиска писал(а):Уважаемый pirat4761, предлагаю найти 10 отличий в сообщениях

К чему писать одно и то же на каждой странице?
Ну отличия всё таки есть, хотя бы в объёмах и направленности основной мысли. А тема " Фекалии" сама по себе не благозвучная, можно было бы её вообще не развивать, как и "родственную" о собачьих отходах.

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Применение фекалий в качестве удобрения.

Сообщение Редиска » 03 дек 2011, 19:31

Неблагозвучие темы не означает ее неактуальность. А вот писать в принципе одно и то же на каждой странице форума явно лишнее. Очень жаль что мне приходится повторять это вам снова и снова.
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Применение фекалий в качестве удобрения.

Сообщение Terranova » 03 дек 2011, 21:01

сергей11, возможно, по ТВ показали просто единичный случай, какого-то местного фермера из Италии, который решил таким образом удобрять, массового характера этот вид удобрения не носит.
Что еще нашел в интернете - в США НЕОБРАБОТАННЫЕ человеческие фекалии применять в качестве удобрения запрещено. А вот химические удобрения, на основе человеческих испражнений, как раз употребляют.

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»