Приготовление компоста на участке.

Советы по обработке почвы и удобрениям
IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Приготовление компоста на участке.

Сообщение IntellektualNik » 07 ноя 2011, 13:15

У меня компостная куча попроще, я ничего не покупал и не копал. Она представляет собой обычную навозную кучу, обколоченную досками. Туда, кроме навоза, скидываются и все остальные органические отходы. Великолепно получается: и бесплатно, и под дождиком - поливать не надо, и материал в итоге превосходный.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Приготовление компоста на участке.

Сообщение max » 07 ноя 2011, 17:30

Я, например, одно время выкапывал яму и туда за лето бросал все органические отбросы. Сейчас уже работаю плоскорезом и скошенную травку оставляю прямо на грунте, чтобы здесь перегнило и удобрило землю.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Поговорим о компостной куче

Сообщение max » 07 ноя 2011, 20:42

В этом деле как говорится каждый делает на свой вкус и как позволяет дачный участок. Я предпочитаю каждый год выкапывать яму и там собирать компост, куда бросаю все органические отходы. Потом можно бросать туда всякие растворы для разведение полезных микроорганизмов.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Поговорим о компостной куче

Сообщение сергей11 » 08 ноя 2011, 14:09

Что мне не нравилось в моей компостой куче - летом там разводится большое количество мух, особенно зелёных. А поскольку участок у меня невелик, то эти мухи летают в жаркую погоду кругом, в дом залетают. А я из терпеть не могу. Поэтому, этой осенью компостную кучу ликвидировал - всё, что там было, закопал в траншею, а сверху посадил молодую смородину. Планирую весной, по совету форумчан, купить компостницу.

Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

Re: Поговорим о компостной куче

Сообщение Борис Анненков » 09 ноя 2011, 22:43

Некоторые огородники в этой теме форума предлагают готовить компосты в ямах. Это ошибка, поскольку в ямах скорее всего получится не компост, а силос - сгнившая масса органики. Это произойдёт по той причине, что в ямах непременно будет скапливаться вода, и процесс разложения органики в отсутствии атмосферного воздуха пойдёт анаэробным, т.е. гнилостным путём. Гнилостные микроорганизмы вместе с силосом попадут потом в почву, чем будет обеспечено заражение многих корнеплодов гнилями и, тем самым, потеря (на выброс) выращенного урожая. В куче, укладываемой слоями за один раз и уплотняемая трамбовкой каждого слоя (как это тоже советуют некоторые огородники), органика тоже пойдёт развиваться по анаэробному (без доступа воздуха) пути. В результате будет получен перегной, так же вредный почве, как сырой навоз, силос и сырая (не ферментированная) органика по причине, указанной выше. Кроме этого, куча, укладываемая за один приём требует переодического перелопачивания и ворошения органической массы, но и при этом её содержимое бывает готово для применения в почве огородных гряд через полтора-два и то и три года после её закладки.
Я готовлю компосты (а не перегной и силос) только из органических отходов своего земельного участка (сорняки, опад листвы плодовых деревьев и ягодных кустарников, ботва всех огородных культур и однолетних и многолетних цветов, очистки овощей и фруктов и другие отходы кухонного стола, кроме костей и отходов мяса, яичная скорлупа, спитой чай и кофе, опилки от своих работ по дереву, помёт кур и пр. органический мусор участка). Я устраиваю на участке две кучи - одну закладываю весной, когда уже можно выйти в огород и когда на его территории много разного органического мусора, и постепенно слоями формирую её до середины июля, а вторую закладываю с середины июля и тоже постепенно слоями формирую её до окончания огородного сезона. Укладываю кучи прямо на поверхности почвы в каком-нибудь полузатенённом от прямых солнечных лучей месте. Собираемую с участка органику я измельчаю и перемешиваю, чтобы не было в куче слоёв из органики однродного происхождения. Укладываю слой такой смеси толщиной 10-15 см и припудриваю его тонким слоем (1-1,5 см) огородной почвой. Поливаю поверхность слоя рабочим раствором раствором ЭМ-препарата (я применяю для "весенней" кучи препарат "Байкал-ЭМ1") в соотношении одна ложка рабочего раствора на 10 литров не хлорированной (а лучше дождевой или снеговой) воды. Один кв. метр поверхности слоя поливаю 5 литрами раствора. После этого кучу обязательно плотно, со всех сторон,укрываю полиэтиленовой плёнкой. Это требование обязательно. Через полторы-две недели я убираю плёнку и укладываю следующий слой смеси измельчённой органики в описанном выше порядке, и так через каждые полторы-две недели собираю в куче слои до середины июля. Каждый раз после укладывания очередного слоя кучу плотно укрываю плёнкой. Аналогичным порядком с середины июля я начинаю формировать "осеннюю" кучу и заканчивая её собирать с окончанием огородного сезона. Но слои органики в этой кучи я поливаю раствором ЭМ-препарата "Тамир". В таких кучах у иеня получается аэробный компост (именно компост, а не перегной или силос), и готов к внесению в почву гряд он бывает всего через полтора-два месяца после закладки последнего слоя органики. При этом содержимое куч не требует ворошения и перелопачивания их органической массы, что не требует от меня и излишнего физического труда. Кучи не издают неприятного запаха и не заселяются никакой летающей и ползающей живностью, процесс разложения органики происходит без перегрева органической массы и с сохранением всех её органических химических элементов. Очень полезно добавлять в каждый укладываемый слой органики очень небольших количеств ( буквально одого-двух стаканов на один кв. метр поверхности слоя) смеси измельчённой массы таких растений как крапива, одуванчик, тысячелистник, валериана, различные мяты и муки коры дуба. Эти растения ускоряют процесс увеличения в куче популяций эффективных микрорганизмов и процесс разложения органики её слоёв, пополняют компост различными полезными для огородных культур ферментами, витаминами, антибиотиками, стимуляторами роста и другими обеззараживающими почву веществами. Как правило примение таких компостов не требует потом непременного соблюдения севооборта культур, что бывает существенно при малых площадях огородов. (Продолжение следует).
Всё сложное просто.

Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

Re: Поговорим о компостной куче

Сообщение Борис Анненков » 09 ноя 2011, 23:17

ПРОДОЛЖЕНИЕ О ОМПОСТЕ.
Для "весенней" компостной кучи я прмняю ЭМ-препарата "Байкал-ЭМ1", а для "осенней кучи препарат "Тамир". Дело в том, что из "веснней" кучи я компост вношу на поверхность почвы гряд осенью, после сбора с каждой очередной гряды урожая. При этом мне важно, чтобы на грядах уже осенью начали расти сорняки, размножающиеся семенами. Препарат "Байкал-ЭМ!" не убивает семена сорняков, вносимых в кучу вместе с различными сорняками, и, внося осенью компост из этой кучи, я вместе с ним вношу в почву гряд и семена сорняков, которые осенью же и прорастают. Своими корнями они структурируют почву, а своей отмирающей при морозах органикой пополняют почву гумусом. Зацвести до зимы и обсемениться они не успевают и не пополняют почву своими новыми семенами. Препарат "Тамир" более "агрессивный", он убивает семена сорняков. Компост же из этой "осенней" кучи я вношу в почву гряд весной, за полторы-две недели до сроков посева или посадки культур. И почва гряд при этом не засоряется семенами сорняков, что исключает необходимость прополки и рыхления почвы гряд весь сезон вегетации огородных культур. Т.е. для меня не существует этой излишней физической работы в огороде. Вношу же я компост на поверхность почвы гряд осенью и весной в количестве одного десятилитрового ведра на один кв. метр площади гряды. И осенью, и весной я проливаю этот слой компостов раствором ЭМ-препарата "Байкал-ЭМ1" в пропорции одна столовая ложка рабочего раствора препарата на 10 литров не хлорированной воды температурой около 18-20 градусов и в количестве 5 литров раствора на один кв. метр площади поверхности гряды. Никакой органики (навоз, торф, "чёрная" земля, перегной и пр.) я не покупаю и не вношу в почву вот уже 16 лет. Не покупаю и не применяю так же никаких минеральных удобрений и ядохимикатов. Урожаи при этом получаю более высокие чем те, которые я имел ранее (более 16 лет назад), возделывая огород "как все", по традициям дедушек и бабушек.
Всё сложное просто.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Приготовление компоста на участке.

Сообщение Nikolash » 13 ноя 2011, 21:21

Не судите строго молодых, начинающих огородников...
Я не волшебник, я только учусь.

Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

Re: Приготовление компоста на участке.

Сообщение Борис Анненков » 14 ноя 2011, 14:23

Nikolash писал(а):Не судите строго молодых, начинающих огородников...
Если я изложил применяемые мной приёмы и методы приготовленя компоста, то в чём именно Вы обнаружили что-то, что позволяет Вам сказать в мой адрес : "Не судите строго молодых, начинающих огородников"?. В каком именно тексте я их "строго судил"?
Всё сложное просто.

Олег Телепов
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 16:14

Re: Поговорим о компостной куче

Сообщение Олег Телепов » 18 ноя 2011, 17:24

Борис Анненков писал(а): а силос - сгнившая масса органики.
Силос хоть и готовится в анаэробных условиях, но это не сгнившая масса, а полноценный корм для скота, полученный молочно-кислым брожением. Молочная кислота - мощный консервант, который не дает развиваться в силосе гнилостным микроорганизмам.
Борис Анненков писал(а): Кучи не издают неприятного запаха и не заселяются никакой летающей и ползающей живностью, процесс разложения органики происходит без перегрева органической массы и с сохранением всех её органических химических элементов.
Что такое "органические химические элементы"?
Из кучи теряется очень большое количество углерода в виде углекислого газа. От количества углерода напрямую зависит урожай. Чем его больше - тем выше урожай.

Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

Re: Приготовление компоста на участке.

Сообщение Борис Анненков » 18 ноя 2011, 19:49

Отвечаю на сообщения.

Первое сообщение:
"Силос хоть и готовится в анаэробных условиях, но это не сгнившая масса, а полноценный корм для скота, полученный молочно-кислым брожением. Молочная кислота - мощный консервант, который не дает развиваться в силосе гнилостным микроорганизмам".
Ответ:
Силосование (консервирование) кормовой массы без доступа воздуха, распространённый способ заготовки сочных кормов. В силосуемой массе аэробные бактерии и плесневые грибы не развиваются, а образовавшаяся в результате жизнедеятельности молочнокислых бактерий молочная кислота, подкисляя корм, подавляет анаэробные маслянокислые (при рН 4,5), гнилостные (при рН 4,4) и другие негативные процессы. Это происходит потому, что при приготовлении кормового силоса применяют специальные добавки, обогащающие содержимое органики этими молочнокислыми бактериями. Однако огородник на своём участке в ямах или ёмкостях готовит не кормовой силос, а желает получить имнно компост, не для скотины, а для почвы огорода, и никаких специальных добавок при этом не применяет - укладывает органику слоями, утрамбовывает её, просыпает слои землёй и периодически поливает водой. Подавлять анаэробов в такой массе органики некому, и они успешно в ней развиваются. В этом отличие в поцессах приготовления кормового силоса и компоста для огорода. И если силос, приготовленный со специальными добавками, полезен для скота, то силос без этих добавок крайне вреден для почвы огорода, вернее, для качества урожаев (при, возможно, высоком его весовом количестве)..

Второе сообщение:
"Что такое "органические химические элементы"?
Из кучи теряется очень большое количество углерода в виде углекислого газа. От количества углерода напрямую зависит урожай. Чем его больше - тем выше урожай".
Ответ:
Вероятно я не совсем точно выбрал слово "Элементы". Правильнее было бы сказать "вещества", поскольку то, что потребляют растения их почвы не является чистыми химическими элементами, а представляет собой именно не простые, а сложные соединения. А именно под понятием "органические" я понимал только те сложные соединения, которые по своей природе необходимы растениям для наращивания их вегетативной массы и урожая. Не все химические соединения, находящиеся в водных почвенных растворах являются органически необходимыми растениям.
Некоторая потеря углерода из компостной кучи (именно только "некоторая", поскольку я применяю "быстрые" компосты, масса которых только начала процесс ферментации и далеко его не закончила) не является трагедией. Во-первых - в "быстрых" компостах ещё очень много не разложившейся органики, а вместе с ней и углерода, который с компостом и попадёт в почву. Во-вторых - почвенные микроорганизмы, размножаясь в почве при наличии пищи в виде компоста, при своём дыхании выделяют в почвы и углекислый газ. И чем больше живности в почве, тем больше в неё выделяется углекислого газа, и тем выше, как Вы правильно говорите, урожай.
Всё сложное просто.

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»