Оценка почвы до посадки

Советы по обработке почвы и удобрениям
KiRa
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:37
Откуда: Украина, Полтавская обл.
Контактная информация:

Оценка почвы до посадки

Сообщение KiRa » 06 ноя 2011, 02:44

Есть у меня участок в саду, который хочу засадить заново. Прежде чем начать это делать ( ведь посадочный материал будет недешёвый), хочу оценить состояние почвы, её дренаж. Как?

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Оценка почвы до посадки

Сообщение Amicus2010 » 06 ноя 2011, 19:35

Для разной растительности необходимо разное состояние почвы, а главное её кислотность некоторым растениям необходимы подкисленные почвы, а некоторым необходимы щелочные. Я для этого использую Индикаторы кислотности, которые я беру в садовом магазине. И в зависимости от этого можно почву или подкислять или делать её более щелочной. Дренажность почвы можно повысить с помощью торфа и песка путём перемешивания с вашей землёй. Если почва не достаточно плодородная, то плодородность можно повысить путем внесения в почву комплекса органических и минеральных удобрений.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Оценка почвы до посадки

Сообщение max » 07 ноя 2011, 20:46

Правильно говорят, что для разных растений нужно разная почва. Удобреность и количество гумуса можно определить на глаз, если земля темно черная, легко копается, тогда это хорошая земля, которая должна даст урожай.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Оценка почвы до посадки

Сообщение thepotemich » 07 ноя 2011, 21:01

KiRa писал(а):Есть у меня участок в саду, который хочу засадить заново. Прежде чем начать это делать ( ведь посадочный материал будет недешёвый), хочу оценить состояние почвы, её дренаж. Как?

Доброго времени суток! Как вариант довериться профессионалам и воспользоваться услугой комплексного исследование почвы, хоть услуга и не из дешевых, но зато Вы будете точно знать, что в итоге Вам необходимо.

AlexMan
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 08:18
Откуда: Россия, Свердловская область, Краснотурьинск (Северный Урал)
Контактная информация:

Re: Оценка почвы до посадки

Сообщение AlexMan » 08 ноя 2011, 20:56

Самая простая оценка почвы - обратите внимание на сорняки, которые растут на участке, а также оцените визуально какие растут хорошо, а какие еле выживают. И те и другие скажут вам о кислотности почвы и о её насыщенности минеральными веществами. Копните землю лопатой, если черви дождевые есть, это хороший знак, если нет, то почва бедна и нужно вносить органические удобрения.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Оценка почвы до посадки

Сообщение сергей11 » 23 ноя 2011, 05:09

Несложный способ оценки кислотности почвы в домашних условиях, если под рукой не индикатора. Возьмите детскую бутылочку для молока с делениями. Тщательно просейте проверяемую почву и засыпьте её в бутылочку до второго деления. Налейте воду до 5-го деления и всыпьте в неё половину чайной ложки просеянного мела. Сразу же наденьте на горлышко бутылки герметичную соску. Заверните бутылочку в плотную светонепроницаемую ткань и энергично встряхивайте 5 минут. если соска после этого надуется, значит почва сильнокислая, если чуть-чуть расправится – слабокислая.

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»