Как делать высокие грядки?

Советы по обработке почвы и удобрениям
masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Как делать высокие грядки?

Сообщение masko4 » 11 ноя 2011, 21:25

Сегодня наткнулась на цитаты из книг Зеппы Хольцера, о применении высоких грядок на участке. Но так и не поняла, как они делаются и зачем? Есть ли знатоки на форуме? Кто использует технологии Хольцера?

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Как делать высокие грядки?

Сообщение сергей11 » 11 ноя 2011, 21:53

Про Зеппа Хольцера слышал, но книг его пока не читал. А с теорией о вертикальных грядках знаком ещё с 70-х годов, когда в журнале "Наука и жизнь" родителям попалась серия статей о чудодейственности подобного метода. Они попробовали повозиться с такими грядками пару сезонов, но дело оказалось достаточно трудоёмким, а экономить площади нам не было смысла. Но сама идея очень интересна и не лишена здравого смысла. Хотите попробовать? Вот два типа подобных грядок - грядка-рабатка и урожайная сопка:
Изображение
Изображение

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Как делать высокие грядки?

Сообщение masko4 » 11 ноя 2011, 22:53

Я так понимаю, сажать следует сверху, как на обычной грядке? А как же вскарабкиваться на высоту полтора метра, чтоб высадить рассаду. Даже при моем росте 1,7 м. из межи достать будет сложно.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Как делать высокие грядки?

Сообщение сергей11 » 20 ноя 2011, 21:55

masko4 писал(а):Я так понимаю, сажать следует сверху, как на обычной грядке? А как же вскарабкиваться на высоту полтора метра, чтоб высадить рассаду. Даже при моем росте 1,7 м. из межи достать будет сложно.
Нет, сажать нужно именно не сверху, а на боковые плоскости грядки. Заметьте - площадь посадки намного уыеричивается, а полив идет, как раз, сверху через трубы-питатели (на рисунках они видны). Грядка по бокам прикрывается плёнкой с отверстиями, в которые сажается рассада.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Как делать высокие грядки?

Сообщение masko4 » 21 ноя 2011, 22:12

У меня есть очень сырой участок земли, на котором ничего не растет. Хочу за счет высоких грядок задействовать этот участок. Но, пока мне не все понятно. А как же быть с верхней площадкой гряды? Неужели ширина 2 м. никак не используется?

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Как делать высокие грядки?

Сообщение сергей11 » 21 ноя 2011, 22:38

masko4 писал(а):У меня есть очень сырой участок земли, на котором ничего не растет. Хочу за счет высоких грядок задействовать этот участок. Но, пока мне не все понятно. А как же быть с верхней площадкой гряды? Неужели ширина 2 м. никак не используется?
Согласно некоторым рекомендациям, верхнюю часть грядки нужно закрыть шифером или железом, а полив вести только через трубу, в которой наделать отверстий по всей высоте. Другие конструкции подобных грядок не предполагают верхней крышки. Но в любом случае сверху грядки ничего не высаживается, в этом и смысл - растения произрастают на вертикальных поверхностях!

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»