Отходы от собаки пойдут на удобрение?

Советы по обработке почвы и удобрениям
IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Отходы от собаки пойдут на удобрение?

Сообщение IntellektualNik » 19 ноя 2011, 16:39

Всем известно, что навоз от коров, свиней, лошадей и так далее использовать в качестве удобрения можно и даже, при определённых условиях, нужно. У меня живет 3 собаки, она из которых точно не меньше телёнка. Не успеваю убирать за ними во дворе, они у меня на цепи сидят. Так вот, я и подумал, что, может, от собачек "навоз" тоже можно использовать в качестве удобрения. Как считаете?

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Отходы от собаки пойдут на удобрение?

Сообщение pirat4761 » 19 ноя 2011, 17:02

Категорически нет!Собачьи отходы в дело не пойдут ни в каком виде. Их только рекомендуется зарывать поглубже в строго определённом месте. Эти отходы очень ядовиты для почвы, а ещё в них могут находится паразиты.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Отходы от собаки пойдут на удобрение?

Сообщение masko4 » 19 ноя 2011, 19:00

Я бы тоже не стала рисковать. Собаки являются переносчиками различных болезней опасных для человека. Яйца глист могут долго выживать в окружающей среде и распространяться ветром.

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Отходы от собаки пойдут на удобрение?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 21 ноя 2011, 23:14

Не задумывались, почему в цивилизованных странах штраф за неубранную за своей собакой кучку в разы превышает штраф за брошенную мимо урны бумажку или окурок? Потому что дело тут не только в любви к чистоте, собачьи отходы портят (и ни разу не удобряют) газоны; яйца глист - чуть ли не самый безобидный компонент сей субстанции. Лучше закапывайте поглубже где-нибудь в районе летнего туалета.
Успех никогда не требует жертв

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Отходы от собаки пойдут на удобрение?

Сообщение geniusik » 22 ноя 2011, 00:39

А я и думаю, почему у меня на том месте, где ходит в туалет собака ничего не растет. :)
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Отходы от собаки пойдут на удобрение?

Сообщение Франка » 22 ноя 2011, 00:42

Не советую экспериментировать с экскрементами! Хотя такая же мысль пришла в головы чиновников одного из московских департаментов: они решили разводить или завозить бездомных собак для борьбы с бродячими кошками, поедания пищевых отходов и падали, а также для удобрения естественным способом растительности города.
Чистюля.jpg
Чистюля.jpg (4.42 КБ) 10522 просмотра

C_E_L_E_S_T_I_A_L
Сообщения: 846
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:40
Откуда: Восточная Украина

Re: Отходы от собаки пойдут на удобрение?

Сообщение C_E_L_E_S_T_I_A_L » 23 ноя 2011, 14:32

Франка писал(а):Не советую экспериментировать с экскрементами! Хотя такая же мысль пришла в головы чиновников одного из московских департаментов: они решили разводить или завозить бездомных собак для борьбы с бродячими кошками, поедания пищевых отходов и падали, а также для удобрения естественным способом растительности города.
:shock:
Бездомных собак также можно использовать для мытья посуды в столовых, больницах, детских учреждениях; посудомоек сократить. Останется только завезти голодных корейцев для борьбы с излишком собак.
Успех никогда не требует жертв

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Отходы от собаки пойдут на удобрение?

Сообщение Terranova » 25 ноя 2011, 14:12

Мне даже в голову такой вид удобрения ни разу не приходил :) Конечно нельзя, организм собаки выдает совсем не полезные вещества, а наоборот - вредные.
Но и не соглашусь с теми, кто пишет, что газоны от собак убирают из-за вреда "навоза" газону - это по крайней мере просто не красиво, представьте, что гуляли бы коровы по городу и удобряли красивые деревья и газоны - их бы не убирали?

PesT
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 21:11
Откуда: Украина.Кировоград

Re: Отходы от собаки пойдут на удобрение?

Сообщение PesT » 26 ноя 2011, 00:33

Честно скажу, не знаю, вреден он или полезен, как-то даже не думал об этом как о удобрении. У вас три собаки, наверное, уже не первый день и месяц, вы ведь за ними убираете, куда-то это все добро сваливаете. Посмотрите весной на место захоронения отходов, выросло там что-нибудь или получилась зона отчуждения.

lovegr
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:13
Откуда: Санкт-Петербург-Псковская обл.

Re: Отходы от собаки пойдут на удобрение?

Сообщение lovegr » 26 ноя 2011, 10:56

Неа... и как писали большинство участников - по причине распространения яиц глистов и банального отвращения. Кроме того, что кучки убираются с участка, по весне и осени мы дезинфицируем сам участок где бегает собака. Она у нас цепно-вольного содержания. и периодически снимаем верхний слой земли и подсыпаем новый.

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»