Применение фекалий в качестве удобрения.

Советы по обработке почвы и удобрениям
МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Применение фекалий в качестве удобрения.

Сообщение МурзиК » 30 ноя 2011, 19:48

Почему-то большинство форумчан с брезгливостью относится к применению органических отходов различных животных, включая человека. Где-то на форуме уже читала о послевоенных "золоторях".
А уж потребляя китайские овощи из супермаркетов никто не задумывается о системе удобрения в китайском овощеводстве. :lol:
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Применение фекалий в качестве удобрения.

Сообщение masko4 » 30 ноя 2011, 20:59

Надумать можно много. И наговорить на китайцев тоже можно, где доказательства? Я на своем участке, точно никогда не буду применять в качестве удобрения человеческие фекалии.

Aleksis
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:45
Откуда: Белгород

Re: Применение фекалий в качестве удобрения.

Сообщение Aleksis » 01 дек 2011, 00:22

Я согласна их применять, но только для декоративных растений. Даже опыт проводила. У меня за огородом чахлая елочка росла. Я как-то попросила соседа полить ее из ассенизаторской машины. Елка стала расти как на дрожжах.

Agushka
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Урал

Re: Применение фекалий в качестве удобрения.

Сообщение Agushka » 01 дек 2011, 05:45

По поводу китайцев, полностью соглашусь с МурзиК, потому что, когда была в Китае нам это показывали и рассказывали об этом.
Коровий навоз и птичий помёт всегда использую на своём огороде, а что касается человеческих отходов, наверное всё-таки предвзятость есть в этом деле. Одно дело китайцы, а у нас как-то не принято такое, хотя считаю, что это лучше, чем химией землю травить.
Источник нашей мудрости - наш опыт. Источник нашего опыта - наша глупость.

pirat4761
Сообщения: 1124
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 13:19
Откуда: Ростовская обл.

Re: Применение фекалий в качестве удобрения.

Сообщение pirat4761 » 01 дек 2011, 10:16

Согласен, что у нас не принято применять фекалии на собственных участках. Хотя всё это относительно. Если по большому счёту, то чем человек хуже той же свиньи? Ведь свиньи и болеют часто и паразиты у них могут быть, да возьмите туже Африканскую чуму. В свете последних событий - Африканская чума, Коровье бешенство, отношение к применению органики постепенно будет меняться. А о применении фекалий, чему я лично был свидетелем, написано вот здесь - http://chudo-ogorod.ru/forum/viewtopic.php?f=25&t=880

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Применение фекалий в качестве удобрения.

Сообщение Любитель » 01 дек 2011, 16:37

Вы предлагаете собирать собственные отходы так сказать? Ну не знаю не знаю. Вряд ли хоть кто-нибудь отважится делать такое.Хотя куриным и конским пометом пользуемся, но сам факт того, что это человеческие фекалии, просто противно и все. И никакие китайцы не уговорят меня делать это, даже если их так много.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Применение фекалий в качестве удобрения.

Сообщение Алисса » 01 дек 2011, 17:17

К счастью, хватает органики более "традиционного" для удобрения происхождения, соседи живут на своем участке весь год, и даже держат корову. Все понимаю, и про китайцев, и про то, что по идее - чем хуже-то удобрение "собственного производства", но - не могу. Пока не приспичило, буду удобрять по старинке, дай Бог долгих лет жизни корове и соседям. :) Как-то психологически некомфортно, вот если не видеть и не знать, чем там полили - то нормально абсолютно.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Применение фекалий в качестве удобрения.

Сообщение сергей11 » 02 дек 2011, 12:53

Ну, все уж тут такие брезгливые. А оливки многие любят? Так в Италии самыми лучшими и вкусными считаются те, которые удобрены, пардон, человеческими фекалиями. И, вроде бы, другие удобрения для подобных культур там вообще не применяют.

Алисса
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:05
Откуда: Новосибирская область

Re: Применение фекалий в качестве удобрения.

Сообщение Алисса » 02 дек 2011, 13:01

Так вот почему я не люблю оливки. :lol: А у вас, сергей11 , откуда такая информация про то, чем и как удобряют в Италии? А вообще - не видела - не знаю - значит можно есть спокойно и не париться.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Применение фекалий в качестве удобрения.

Сообщение olgastep » 02 дек 2011, 13:19

А я оливки очень люблю!))) И мне все-равно, чьи фекалии использовались в качестве удобрения - однозначно лучше, чем химия! Многие уринотерапию за лечение принимают, так чем хуже грядку полить?)) Или удобрить...
P.S. На своем огороде не применяю - необходимости нет! Но если вдруг возникнет - не зарекаюсь!))

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»