Какое удобрение оптимально, касаемо картофеля?

Советы по обработке почвы и удобрениям
AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Какое удобрение оптимально, касаемо картофеля?

Сообщение AlikaVikt » 31 окт 2011, 11:27

Я каждую весну при посадке картофеля использую перегной! Он хорошо согревает картофели и даёт возможность быстрее прорости! Просто во время посадки, в только что вскопанные лунки я засыпаю немного перегноя и кладу сверху картофелину - после чего закапываю!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

ТараС
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:22
Откуда: Тимашевский район - лучший!

Re: Какое удобрение оптимально, касаемо картофеля?

Сообщение ТараС » 31 окт 2011, 12:55

geniusik писал(а):Кстати есть еще способ немножко увеличить урожай картофеля. Нужно обрывать верхушки ботвы, пока картошка не начала цвести. Хоть на первый взгляд это и странно, но таким образом куст лучше развивается, а следовательно и лучше ваш урожай!
:o А что ж мне делать-то, у меня сорта, которые не цветут.
А Ваш "совет" уже давным-давно ("боянчег") опровергнутая "утка", надо не верхушки обрывать, а руки тем журналистам, которые под 1 апреля такое печатают.
Кстати, ещё одна "NT" - про то, что картофель надо обрабатывать самогоном. :lol:

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Какое удобрение оптимально, касаемо картофеля?

Сообщение thepotemich » 31 окт 2011, 13:26

сергей11 писал(а):Покупаете несколько самосвалов коровьего перегноя на ближайшей ферме из расчёта полтонны на сотку, рассыпаете его по территории равномерно, а затем перепахиваете или перекапываете. Сделать это надо осенью, после сбора урожая. Года 3-4 отличный урожай картофеля вам гарантирован.
Рассматривал данный вариант, но есть мнение, что он не безопасен. В лучшем случае картофель может уродиться больным, а про худший и говорить не очень хочется.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Какое удобрение оптимально, касаемо картофеля?

Сообщение thepotemich » 31 окт 2011, 13:29

geniusik писал(а):Кстати есть еще способ немножко увеличить урожай картофеля. Нужно обрывать верхушки ботвы, пока картошка не начала цвести. Хоть на первый взгляд это и странно, но таким образом куст лучше развивается, а следовательно и лучше ваш урожай!

Сомневаюсь в эффективности и благоразумности данного способа, так как, собираюсь садить большую площадь и в ручную проделывать такую работу ради сомнительного результата не считаю благоразумным.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Какое удобрение оптимально, касаемо картофеля?

Сообщение thepotemich » 31 окт 2011, 13:46

Редиска писал(а):Сейчас еще один способ скажу, только не бейте меня сильно и не смейтесь. Так делает мой дядька, живущий за 200 километров от нас, но я была летом у них и видела, что реально делает именно так. Как только отцветает картошка, он всю ботву срезает. Не под корешок, конечно, но торчат одни бодылья. И картошка у них тоже хорошая, уверяет, что это именно из-за этого. Кто решит повторить эксперимент - в случае неудачи я не виновата. :lol:

Сомнительно, хотя всякое бывает. Каждый день люди,что-то придумывают дабы умножить плоды усилий, но думаю, что в этом случае это вряд ли, так как, не вижу рационального зерна.

Спасибо!

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Какое удобрение оптимально, касаемо картофеля?

Сообщение asa » 31 окт 2011, 14:59

thepotemich писал(а):В следующем году планирую засадить огромную площадь картофелем, но дело в том, что раньше на этом участке урожай картофеля был плохой и дабы избежать подобной ситуации, хотелось бы чем-нибудь удобрить.
При посадке картофеля вручную на небольшой площади посадки в каждую лунку вносим горсть золы и перегноя. После уборки картофеля сажаем сразу сидераты, которые являются хорошим удобрением, потом зеленую массу перекапываем.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Какое удобрение оптимально, касаемо картофеля?

Сообщение IntellektualNik » 31 окт 2011, 16:40

сергей11 писал(а):Покупаете несколько самосвалов коровьего перегноя на ближайшей ферме из расчёта полтонны на сотку, рассыпаете его по территории равномерно, а затем перепахиваете или перекапываете. Сделать это надо осенью, после сбора урожая. Года 3-4 отличный урожай картофеля вам гарантирован.
Сергей, извините, а Вы точно ничего не путаете? Именно пол тонны на 1 сотку земли? Не сильно ли много? Слава Богу, я навоз не покупаю, могу на этом экономить. У меня помимо огорода ещё и подсобное хозяйство имеется - коровы, свиньи, козы, куры и так далее. Так что этого добра хватает.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Какое удобрение оптимально, касаемо картофеля?

Сообщение сергей11 » 31 окт 2011, 17:52

IntellektualNik писал(а):Сергей, извините, а Вы точно ничего не путаете? Именно пол тонны на 1 сотку земли? Не сильно ли много? Слава Богу, я навоз не покупаю, могу на этом экономить. У меня помимо огорода ещё и подсобное хозяйство имеется - коровы, свиньи, козы, куры и так далее. Так что этого добра хватает.
Я в своё время брал два самосвала (Камаза) на 10 соток. Нормально всё было, как я и описал. Сейчас из деревни нам его возят на тракторный самоходных шасси (там килограмм до 700) - рассыпаю его на полторы - две сотки. Это ж не на год, а на 3-4.

PULYA2329
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 20:56

Re: Какое удобрение оптимально, касаемо картофеля?

Сообщение PULYA2329 » 31 окт 2011, 22:11

Самое лучшее удобрение это конечно же навоз. Если есть куриный очень хорошо чтобы его смешать с листвой деревьев и пеплом от фруктовых деревьев, засыпать в бочку и дать этой массе перегнить хотя бы год, а осенью равномерно розсыпать на том участке где будет расти картофель.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Какое удобрение оптимально, касаемо картофеля?

Сообщение AlikaVikt » 03 ноя 2011, 00:40

Я поддерживаю всех остальных - и постоянно использую навоз! Навозом при посадке можно обогреть и защитить картофель от похолоданий! Навоз очень доступное, органическое удобрение, очень маленькая вероятность ошибиться в дозировке - а главное, что он положительно влияет на плод и в принципе не опасный!
А использовать аммиачную селитру не советую - она накапливается в организме!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»