Когда лучше удобрять землю?

Советы по обработке почвы и удобрениям
IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Когда лучше удобрять землю?

Сообщение IntellektualNik » 31 окт 2011, 16:47

Конечно, лучше всего удобрять именно перегноем, а не навозом. Но а если уж навозом, то только с осени! Затем следует вспахать участок. За зиму навоз с грунтом образует компост и при культивации равномерно распределится по всей территории. Я так делаю всегда.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Когда лучше удобрять землю?

Сообщение AlikaVikt » 31 окт 2011, 19:07

Я удобряю землю только весной, во время уборки огорода и перед посадкой рассады! В виде удобрения можно использовать не только перегной и навоз - но и торфяные добавки и мочевину! При копки удобрения должны быть хорошо смешаны с землей, так чтоб не оставалось больших кусков!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Когда лучше удобрять землю?

Сообщение Terranova » 14 дек 2011, 00:02

С недавнего времени удобряю осенью землю (а еще года три назад основное удобрение проводил весной), и некоторые участки/растения оставляют на весну. А именно - азотные удобрения вношу исключительно весной, под клубнику (или говоря научным языком "садовую землянику"), малину и смородину.
AlikaVikt, советую попробовать удобрять именно осенью - результат Вам понравится!

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Когда лучше удобрять землю?

Сообщение geniusik » 14 дек 2011, 01:25

Всегда удобрял землю весной, перед самой посадкой, а потом действительно удивлялся, почему навоз не перепривает полностью и остаются комки.
Почитав тему сделал вывод, что наверное действительно лучшее время для удобрения навозом - осень. Да и навоз таким образом проморозить можно, мало ли какой вредитель в нем завелся.
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

Re: Когда лучше удобрять землю?

Сообщение Борис Анненков » 15 дек 2011, 20:34

AlikaVikt писал(а):Я удобряю землю только весной, во время уборки огорода и перед посадкой рассады! В виде удобрения можно использовать не только перегной и навоз - но и торфяные добавки и мочевину! При копки удобрения должны быть хорошо смешаны с землей, так чтоб не оставалось больших кусков!
Когда лучше удобрять землю?
Для ответа на этот вопрос я принимаю во внимание два, как мне кажется, основных факта:
1. В книге И, Е. Овсинского "Новая система земледелия" ( http://viktoriy.ru/page824734 ) сказано ( на основании исследования составов разных грунтов в разных регионах Земли), что ЛЮБЫЕ грунты содержат в своём составе необходимые растениям органические химические элементы в УЖАСНЫХ количествах, что не требует от земледельцев внесения в почву каких-либо удобрений.
2. Как утверждают почвоведческая и растениеведческая науки, все растения живут в тесном симбиотическом союзе с живыми почвенными микроорганизмами и живыми организмами более сысокого класса - растения своими пожизненными выделениями и опадающей органикой кормят живую почвенную среду, а живая почвенная среда, поедая то, что дают им растения, своими пожизненными выделениями ( органическими кислотами)способствует растворению и трансформации химических элементов минералов грунта в почвенные водные растворы, откуда растения и потребляют необходимые им органические химические элементы.
Исходя из этих двух фактов, я предпочитаю не почву удобрять чем-то, а кормить живую почвенную среду наиболее полезной ей органикой. Такой органикой являются, по моим представлениям, ЭМ-компосты, которыя я готовлю только из всех отходов своего собственного участка, не прибегая при этом к заготовке органики за пределами своего участка.
Эти компосты в количестве одного ведра на 1 вк. метр площади гряды я вношу на её поверхность осенью, в день уборки урожая, и весной за полторы-две недели до сроков посева или посадки огородных культур. И осенью, и весной внесенный на поверхность гряд ЭМ-компост я поливаю раствором ЭМ-препарата "Байкал-ЭМ1". Раствором ЭМ-препарата я пополняю популяцию почвенных эффективных микроорганизмов. "Одеяло" из компоста ещё достаточно долгий осенний период позволяет сохранять температуру почвы гряды достаточной для активной жизни микрооорганизмов, которые, разлагая органику компоста и оставшихся в почве корней культур и сорняков, пополняют её гумусом и сруктурируют почву на глубину залегания этих корней. Весенняя же процедура позволяет в более ранние сроки пополнить почву популяциями микроорганизмов взамен погибших или впавших в глубокую спячку под действием осенних и зимних морозов. При этом посев и посадка культур происходит в почву уже достаточно хорошо насыщенную водными растворами химических элементов минералов грунта и химических элементов от ферментации новой порции компоста. Т.о. я уже более 16 лет не применяю никаких минеральных удобрений и не трачу денег на приобретение и навоза.
Всё сложное просто.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Когда лучше удобрять землю?

Сообщение Зося » 16 дек 2011, 18:07

Как правильно поступать, сказать не могу, но сама я удобряю огород весной. У меня участок находится под небольшим наклоном, и весной через большую часть участка протекают вешние воды, как мне кажется, эти воды вымывают всё полезное из верхних слоёв почвы. Какой смысл с осени вносить удобрения? И садоводы - учёные советуют все удобрения вносить весной, сразу после схода снега, то есть уже в почву или по почве, а не осенью.

Борис Анненков
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 17:13
Откуда: Ижевск, Россия
Контактная информация:

Re: Когда лучше удобрять землю?

Сообщение Борис Анненков » 18 дек 2011, 12:08

Зося писал(а):Как правильно поступать, сказать не могу, но сама я удобряю огород весной. У меня участок находится под небольшим наклоном, и весной через большую часть участка протекают вешние воды, как мне кажется, эти воды вымывают всё полезное из верхних слоёв почвы. Какой смысл с осени вносить удобрения? И садоводы - учёные советуют все удобрения вносить весной, сразу после схода снега, то есть уже в почву или по почве, а не осенью.
Вы предпочитаете применять удобрениия весной и кормить ими растения. Я предпочитаю кормить не растения, а живую почвенную среду. В этом между нашими подходами большая разница. Но, как говорится, каждому своё. Меня интересует плодродие почвы - её восстановление и преумножение без затрат денег на приобретение каких-либо удобрений. Вас же интересует только наличие в почве элементов питания для растений в период их вегетации. Мой огород кормит себя сам. Вам же необходимо ежегодно приобретать какие-то удобрения и тратить на это деньги. Опять же - каждому своё.
Всё сложное просто.

МурзиК
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:16
Откуда: Кубань

Re: Когда лучше удобрять землю?

Сообщение МурзиК » 18 авг 2012, 23:53

Борис Анненков писал(а):Вы предпочитаете применять удобрениия весной и кормить ими растения. Я предпочитаю кормить не растения, а живую почвенную среду. Меня интересует плодродие почвы - её восстановление и преумножение без затрат денег на приобретение каких-либо удобрений. Вас же интересует только наличие в почве элементов питания для растений в период их вегетации. Мой огород кормит себя сам. Вам же необходимо ежегодно приобретать какие-то удобрения и тратить на это деньги.
А для чего приобретать удобрения? Есть компостная куча (и не одна), при посадке растение получает необходимое питание, будучи засыпанным компостом. Ведь именно растения мы выращиваем, а не почву.
Скажи мало, но хорошо.
Читайте умные книги, а не интернет и ботанику для 5 класса.

Николай2012
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 17:08

Re: Когда лучше удобрять землю?

Сообщение Николай2012 » 27 авг 2012, 17:30

Когда лучше удобрять землю?

Если у вас ежегодно имеется какое-то количество навоза, то его лучше осенью равномерно разбросать по почве без перекопки. Ранней весной вместо вас огород
перекопают дождевые черви. Если нет навоза - можно, и даже желательно, держать почву под любой органической мульчей. Через несколько лет такой агрономии почва станет структурной, здоровой и обогащенной гумусом. Незаменимыми помощниками в этой агротехнологии выступают эффективные микроорганизмы и дождевые черви "Старатель". Лично проверено на практике и никаких перекопок земли!!!

танча
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 сен 2012, 21:26

Re: Когда лучше удобрять землю?

Сообщение танча » 05 сен 2012, 21:32

Навоз-это самое замечательное удобрение,но он у нас в ПОдмосковье,стоит очень дорого,компостные кучи я делаю,а также покупаю суперфосфат и мочевину,но урожая с каждым годом становится всё меньше.Подскажите,пожалуйста,чем,кроме перегноя,золы и т. д,если нет навоза удобрить землю осенью.Спасибо.

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»