Биогумус - продукт красного калифорнийского червя

Советы по обработке почвы и удобрениям
Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Биогумус - продукт красного калифорнийского червя

Сообщение Nikolash » 31 окт 2011, 19:17

Думаю, все мы заинтересованы в органическом земледелии. Хочется вырастить экологически чистую продукцию, повысить свой урожай и плодородие почвы. Наш помощник - биогумус. Поделитесь особенностями разведения красного калифорнийского червя.
Я не волшебник, я только учусь.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Биогумус - продукт красного калифорнийского червя

Сообщение olgastep » 31 окт 2011, 19:56

У брата несколько коров и навоз (вместе с подстилкой из соломы) сваливается в большую кучу, в которой калифорнийские черви и живут! Они эту массу перерабатывают и получается отличное удобрение - натуральное и полезное! А рыбаки со всех окрестностей приходят червями разжиться!))

Vasil
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 09:37

Re: Биогумус - продукт красного калифорнийского червя

Сообщение Vasil » 31 окт 2011, 20:26

Для переработки навоза и отходов на биогумус делают ящик из досок или других материалов. Загружают туда частично перегнивший (3-6 месяцев) навоз, начавшие гнить сорняки, отходы, листву. Червь, которого вы туда поселяете, быстро перерабатывает их. По мере переработки подбрасывайте новые порции, желательно толщиной не более 20-30 см, и не забывайте поддерживать массу в умеренно влажном состоянии. В качестве корма для червей можно использовать без предварительной подготовки кроличий и козий навоз, а вот свиной, конский, коровий и птичий - только полуперепревший.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Биогумус - продукт красного калифорнийского червя

Сообщение Nikolash » 02 ноя 2011, 00:26

Спасибо!
Я не волшебник, я только учусь.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Биогумус - продукт красного калифорнийского червя

Сообщение Nikolash » 02 ноя 2011, 03:34

И еще получил дельный совет:
Забетонировать, с небольшим углублением в землю, две площадки. Это необходимо для защиты от кротов. Черви для них - деликатес. с четырех сторон можно использовать металлические щиты. плоский шифер или просто доски. И червей, переработавших одну кучу, поочередно пересаживаем в другую. Калифорнийский червяк всегда находится в верхнем слое.
Я не волшебник, я только учусь.

IntellektualNik
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 10:02
Откуда: Украина, Полтавская область

Re: Биогумус - продукт красного калифорнийского червя

Сообщение IntellektualNik » 07 ноя 2011, 13:38

Биогумус - это лучшее в своём классе органическое удобрение и не только. Он является продуктом жизнедеятельности красного калифорнийского червя. И червя этого у меня в навозной куче, а точнее, у её подножья, водилось полно. Он-то и занимался переработкой навоза в биогумус, а ещё служил отличной наживкой для рыбалки. И я его никак не разводил, его присутствие в больших количествах было в порядке вещей. А теперь он куда-то исчез. Притом, моментально и весь. Что случилось? Не понимаю. У кого-то было такое?

AlexMan
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 08:18
Откуда: Россия, Свердловская область, Краснотурьинск (Северный Урал)
Контактная информация:

Re: Биогумус - продукт красного калифорнийского червя

Сообщение AlexMan » 07 ноя 2011, 17:02

Чего это его все калифорнийским кличут? Навозный червь он самый, что ни на есть, даже видом от дождевого червя он не отличается, потому что это дождевой червь и есть. На своем участке культивирую места в которых черви могут спокойно плодиться. Это кучи для компоста, это гряды. В компостную кучу червей подселяю сам, не дожидаясь пока они заведутся там и размножатся. Раз в неделю кучу поливаю водой, если дождей не было, и прикрываю сверху пленкой, чтобы ослабить иссушение компоста.
Искать и завозить специально калифорнийца - думаю излишне, местные дождевые черви ничуть не меньше любят работу по переработке прелой травы и листвы. Если трава не очень хорошо перепрела, то по весне я все равно закапываю её в гряду. Дождевые черви находят её там и перерабатывают, а заодно рыхлят почву.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Биогумус - продукт красного калифорнийского червя

Сообщение max » 07 ноя 2011, 20:33

Я покупал специальный раствор в клубе органического земледелия и вносил его в компостную яму и они там очень хорошо разводились. Потом это все разбрасываю по дачному участку и земля будет хорошо удобрена.

Nikolash
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 16:06
Откуда: Климатическая зона - 6а

Re: Биогумус - продукт красного калифорнийского червя

Сообщение Nikolash » 13 ноя 2011, 20:10

max писал(а):Я покупал специальный раствор в клубе органического земледелия и вносил его в компостную яму и они там очень хорошо разводились. Потом это все разбрасываю по дачному участку и земля будет хорошо удобрена.
Раствор чего? Раствор калифорнийского червя? Или раствор бактерий для переработки отходов? А черви, откуда у Вас взялись? И в результате, как у Вас получился биогумус?
Я не волшебник, я только учусь.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Биогумус - продукт красного калифорнийского червя

Сообщение yu8l8ya » 24 мар 2012, 07:50

У нас калифорнийский червей можно купить в специализированном магазине. Поставляется они в пластиковых контейнерах с субстратом, в контейнере их около трёхсот штук вместе с молодняком и коконами. Стоит триста рублей.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Почва и удобрения»