Почему растут маленькие арбузы?

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Почему растут маленькие арбузы?

Сообщение Terranova » 04 ноя 2011, 00:48

Живу на севере Украины, но почва - песок, немного чернозема. Выращиваю арбузы согласно всем книжным правилам, но плоды получают маленькие, до 3 килограмм. Семена закупаю нормальные, температура воздуха в последние два года практически такая, как и на юге, где растут славно известные херсонские арбузы. В чем проблема?

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Почему растут маленькие арбузы?

Сообщение olgastep » 04 ноя 2011, 01:17

У нас и в центральной Украине больше трех килограммов сроду арбузы не росли! За то они сочные и сладкие, и уж совершенно точно без всякой "химии", которой их пичкают, выращивая в промышленных масштабах для продажи! Так что: "лучше меньше - но лучше"!

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Почему растут маленькие арбузы?

Сообщение thepotemich » 04 ноя 2011, 01:35

Terranova писал(а):Живу на севере Украины, но почва - песок, немного чернозема. Выращиваю арбузы согласно всем книжным правилам, но плоды получают маленькие, до 3 килограмм. Семена закупаю нормальные, температура воздуха в последние два года практически такая, как и на юге, где растут славно известные херсонские арбузы. В чем проблема?


Понятие климат обширное не ограничивается только температурой, а включает в себя множество компонентов, а в данном случае дело как в том, что арбузы выращиваются не в столь благоприятном климате.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Почему растут маленькие арбузы?

Сообщение qroto » 04 ноя 2011, 10:08

Арбузы любят песчаную почву, а у вас чернозем присутствует. Чернозем - жирный и питательный грунт, богатый азотом, поэтому у вас наверно большие листья, все им уходит, а плодам не достается. Вот в этом-то и проблема. Чем беднее почва, тем больше арбузы.

Трикотаж
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:25
Откуда: Украина, Луганск

Re: Почему растут маленькие арбузы?

Сообщение Трикотаж » 04 ноя 2011, 11:40

У нас тоже арбузы не удаются. Вроде, и почва песчаная. Последний раз выросли четыре арбузика, самтиметров по 12 в диаметре. И все. Больше не будум сажать! Кстати, тыква почему-то растет отменная.

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Почему растут маленькие арбузы?

Сообщение AlikaVikt » 04 ноя 2011, 12:44

Как видимо почва не подходит, и климат не южный! Как говорится, каждому своё - в Крыму арбузы, а у вас тыквы! У меня тоже всегда арбузы выростали не большими и совсем не ароматными! За то у меня огромные урожаи черешни и абрикос!
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Почему растут маленькие арбузы?

Сообщение geniusik » 04 ноя 2011, 13:31

Terranova писал(а):Живу на севере Украины, но почва - песок, немного чернозема. Выращиваю арбузы согласно всем книжным правилам, но плоды получают маленькие, до 3 килограмм. Семена закупаю нормальные, температура воздуха в последние два года практически такая, как и на юге, где растут славно известные херсонские арбузы. В чем проблема?
Вы на севере живете и жалуетесь на трех-килограммовые арбузы, что же делать мне, если я живу на юге и арбузы у меня ни чуть не лучше? Конечно бывают вырастают даже килограмм на 5, но сладости в нем нет.. То ли семена плохие, то ли ухаживаю я за ними как-то не так.
У вас на севере более влажно наверное, а арбузы, как я понял любят сухой климат..
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Почему растут маленькие арбузы?

Сообщение Nfif » 05 ноя 2011, 23:53

Попробуйте посадить их рассадой, тогда вполне вырастают плоды до 5 кг. И еще один секрет. Мы экономим на земле, садим все густо, чисто пропалываем. А арбуз как раз любит простор. Первый раз убедилась в этом, когда у нерадивых соседей, которые, не зная чем засадить огромную площадь участка, накидали реденько дынь да арбузов, пололи - не пололи, сорняки стояли. И в августе потом таким урожаем хвастались! С тех пор усвоила правило - нет места, чтобы посадить бахчевые подальше друг от друга, нечего и стараться. Нормальных плодов не будет.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Почему растут маленькие арбузы?

Сообщение Terranova » 07 ноя 2011, 18:03

Nfif, да, не уточнил - высаживаю рассадой. И выдерживаю расстояние друг от друга - около метра (правда книги советуют и все 1,5-2 метра, но как по мне, это перебор).
AlikaVikt, сажаю в месте, где преимущественно песок, чернозем там почти нет. Да и погода между югом и севером Украины мало чем отличается - лето было очень жаркое.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Почему растут маленькие арбузы?

Сообщение geha2 » 25 ноя 2011, 23:52

geniusik писал(а):
Вы на севере живете и жалуетесь на трех-килограммовые арбузы, что же делать мне, если я живу на юге и арбузы у меня ни чуть не лучше? Конечно бывают вырастают даже килограмм на 5, но сладости в нем нет.. То ли семена плохие, то ли ухаживаю я за ними как-то не так.
У вас на севере более влажно наверное, а арбузы, как я понял любят сухой климат..
У меня вообще смешной опыт выращивания арбузов - выросли штук 15 в диаметре 8-10 см (какие уж там килограммы :D ) причем на нескольких плетях нормальные, сладкие , а на одной вообще горькие. После такого "успешного" эксперимента вообще с ними завязал.

Ответить

Вернуться в «Бахчевые»