Как определить созрела дыня или нет.

Фацелия
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 16:58
Откуда: Средняя полоса России

Как определить созрела дыня или нет.

Сообщение Фацелия » 07 ноя 2011, 10:33

Созревшую дыню я определяю по следующим признакам: по типичному дынному запаху, по кольцевым трещинкам у хвостика и появлению при надавливании небольших вмятин на корке противоположной части дыни. А вы как определяете зрелость дыни?

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Как определить созрела дыня или нет.

Сообщение olgastep » 07 ноя 2011, 10:50

Только этим летом узнала, что спелость дыни определяют по запаху! Сперва даже не поверила, а потом решила провести опыт и перенюхала кучу дынь!)) Они действительно пахнут по разному и очень быстро я поняла, какие из них спелые! Еще один признак: над спелыми дынями кружат осы или пчелы.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Как определить созрела дыня или нет.

Сообщение qroto » 07 ноя 2011, 10:56

Не всегда хороший дынный запах говорит о хорошей спелости у плода. У нас часто продают дыни. которые имеют исключительный дынный аромат. Понюхаешь и слюнки текут. А когда разрежешь, и попробуешь, сладости никакой.

dart777
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:55
Откуда: Беларусь

Re: Как определить созрела дыня или нет.

Сообщение dart777 » 08 ноя 2011, 22:24

Помимо надавливания на плодоножку и принюхивания в надерде учуять сильный аромат, я стучу по дыне и хлопаю ладонью, у хорошей и спелой звук будет глухим.

thepotemich
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:02
Откуда: Чебоксары
Контактная информация:

Re: Как определить созрела дыня или нет.

Сообщение thepotemich » 08 ноя 2011, 22:51

Доброго времени суток! Я обычно сгребу ногтем кожицу и если без труда проявляется зеленый покров, то дыня поспела. Также можно постучать по дыне, глухой звук признак спелости.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Как определить созрела дыня или нет.

Сообщение Terranova » 11 ноя 2011, 14:44

Я всегда провожу "комплексную" проверку спелости дыни и арбуза - это характерный запах, глухая отдача от удара по дыне, и сухой хвостик. Спелая дыня будет иметь даже вид, по которому можно догадаться о спелости - полоски по всему плоду.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Как определить созрела дыня или нет.

Сообщение geha2 » 25 ноя 2011, 23:46

Возможно на запах определить спелую дыню сортов "Колхозница" и аналогичных вы и сможете, но если попадется сорт типа "Ожен" - с ярко зеленой мякотью и не круглая, а как-бы сегментарная - они почти не имеют этого самого "дынного" запаха. Мы еще когда выбираем дыню смотрим на ее форму - чем ближе к идеальному шару тем лучше.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Как определить созрела дыня или нет.

Сообщение geniusik » 26 ноя 2011, 13:16

Фацелия писал(а):Созревшую дыню я определяю по следующим признакам: по типичному дынному запаху, по кольцевым трещинкам у хвостика и появлению при надавливании небольших вмятин на корке противоположной части дыни. А вы как определяете зрелость дыни?
Фацелия, если при надавливании на корке появляются небольшие вмятины, то это значит, что дыня перезрела. Ее желательно срывать до этой стадии, когда после надавливания чувствуется, что дыня "пружинит". Ну и конечно же запах! Только тут нужно иметь хороший нюх :D
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Любитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 06 ноя 2011, 17:55
Откуда: Украина. Днепропетровск

Re: Как определить созрела дыня или нет.

Сообщение Любитель » 24 авг 2012, 12:39

Всегда определяла по запаху. Просто у дыни, которая действительно созрела такой приятный аромат, что его ни с чем не спутаешь. А у той, которая переспела будет слишком сладкий запах, даже не приятный порой. А не дозревшая дыня просто никак не пахнет, она безвкусна и без запаха. Тут вроде ничего сложного нет.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Как определить созрела дыня или нет.

Сообщение Тиса » 25 авг 2012, 00:13

Мне тоже кажется, что определить зрелая дыня или нет, труда не составит - цвет, запах. Запах зрелой дыни невозможно перепутать. Да и кожица желтеет, хвостик сохнет. В общем, несложно. Это же не арбуз.

Ответить

Вернуться в «Бахчевые»