Как вырастить дыню в северных районах России?

infinity294
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 13:17

Как вырастить дыню в северных районах России?

Сообщение infinity294 » 30 окт 2011, 13:25

Очень хочется вырастить у себя на участке дыни. Но мы проживаем в северном районе России, а фрукт довольно теплолюбивый. Существуют ли какие-нибудь сорта дынь, подходящие для выращивания в северных широтах?

aliosha
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:17
Откуда: Саратовская губерния

Re: Как вырастить дыню в северных районах России?

Сообщение aliosha » 30 окт 2011, 14:12

В продаже есть и северные сорта дынь. Их можно выращивать даже в Сибири!
К примеру, для северных регионов отлично подойдут любые сорта русских скороспелых дынь - по вкусовым качествам они чуточку уступают южным сортам и плохо хранятся, но ароматны и быстро созревают (в конце июня - начале июля). Конкретно, советую приобрести семена барнаулки, имею опыт выращивания этого сорта - килограммовую дыню вырастить вполне реально.

Изображение

Мэрин
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 15:58

Re: Как вырастить дыню в северных районах России?

Сообщение Мэрин » 30 окт 2011, 16:35

Не верится, что в Сибири вырастет хорошая дыня. Даже южные дыни продаются не всегда вкусные.
Но если не откажетесь от выращивания дынь, пробуйте разные сорта, чтобы выяснить, какой лучше подойдет для вашей местности.

Medic
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:53
Откуда: Новгородская обл, г Старая Русса
Контактная информация:

Re: Как вырастить дыню в северных районах России?

Сообщение Medic » 30 окт 2011, 16:41

У меня был удачный опыт выращивания дыни на участке. Я выращивала дыню сорта Колхозница через рассаду. В апреле посадила семена в стаканчики по 2 штуки, когда взошли оставила самые сильные, а остальные вытащила. В грядку высаживала в конце мая под пленку и пленку оставила практически на все лето, открывала только с торцов для проветривания, в очень жаркие дни снимала, но вечером опять накрывала. Поливала по-мере подсыхания земли. Когда образовались завязи, под них подкладывала дощечки для того, чтобы плоды не сгнили. Мои дыньки успели вызреть.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Как вырастить дыню в северных районах России?

Сообщение qroto » 31 окт 2011, 13:47

Очень интересны опыт у северян. У нас дыни не всегда сладкие, по сравнению с узбекскими просто вода с ароматом дыни. В этом году появился сорт астраханской селекции с выпуклой шкуркой. Вот он вроде слаще, но все равно до среднеазиатских не дотягивает. Поэтому всегда скептически относился к выращиванию дынь в условиях юга России и Украины, а тут оказывается и в Новгородской области выращивают, и даже в Сибири. Селекция творит чудеса!

AlexMan
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 08:18
Откуда: Россия, Свердловская область, Краснотурьинск (Северный Урал)
Контактная информация:

Re: Как вырастить дыню в северных районах России?

Сообщение AlexMan » 02 ноя 2011, 08:58

Дело конечно в сортах, а также в старании, но больше всего в погодных условиях. Пробовал вырастить в нашей местности арбузы и дыни. Скажу сразу, что у меня эксперимент не удался, но в этом вижу только свои недоработки. Арбузы, сорт "Огонек", выросли размером 20см в диаметре, вызрели, очень вкусные и сладкие. Всего таких размеров было 4 штуки, остальные размером с очень крупное яблоко. Дыня, сорт "Южанка", выросла с крупное яблоко, по вкусу лучше узбекских, всего выросло 5 плодов. Повышенные вкусовые качества, я связываю с тем, что сравнивать приходится с "рыночными" дынями и арбузами, а там качество не всегда хорошее.
Эксперимент считаю неудавшимся из-за высоких трудозатрат и большого "погодного" риска. Например 2009 год - это был идеальный год для арбузов и дынь на Урале, жарких и солнечных дней было много. 2010 год был более мягким и все труды пошли "на смарку".

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Как вырастить дыню в северных районах России?

Сообщение asa » 02 ноя 2011, 12:46

infinity294 писал(а):Очень хочется вырастить у себя на участке дыни. Но мы проживаем в северном районе России, а фрукт довольно теплолюбивый. Существуют ли какие-нибудь сорта дынь, подходящие для выращивания в северных широтах?
В северных районах, на мой взгляд, можно вырастить и дыни и арбузы, но только в теплицах с постоянным обогревом, поскольку для выращивания таких растений требуется определенный теплый микроклимат, но себестоимость выращенного урожая будет очень высокой.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Как вырастить дыню в северных районах России?

Сообщение qroto » 02 ноя 2011, 18:33

asa, а как в теплице создашь низкую влажность? По-любому в закрытом пространстве влажность всегда будет выше, чем на открытом. А арбузы и дыни любят низкую влажность, высокую температуру и отсутствие осадков во время созревания. Иногда у нас бывает дождливое лето. В такие годы всегда арбузы водянистые и несладкие.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Как вырастить дыню в северных районах России?

Сообщение asa » 03 ноя 2011, 18:06

qroto писал(а):asa, а как в теплице создашь низкую влажность? По-любому в закрытом пространстве влажность всегда будет выше, чем на открытом. А арбузы и дыни любят низкую влажность, высокую температуру и отсутствие осадков во время созревания. Иногда у нас бывает дождливое лето. В такие годы всегда арбузы водянистые и несладкие.
Мне кажется, что при высокой температуре в помещении всегда влажность ниже, так же и в теплице. Добиться низкой влажности в теплице при высокой температуре можно и умеренным поливом растений. Или я не права?

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Как вырастить дыню в северных районах России?

Сообщение qroto » 03 ноя 2011, 18:08

У знакомой есть крытая стеклянная теплица. летом она выносит все растения из нее на участок под под деревья. В теплицу при высокой температуре зайти невозможно. Там влажность как в сауне. Это если ее не проветривать. Если проветривать, то намного ниже влажность, но не на столько низко, как на улице.

Ответить

Вернуться в «Бахчевые»