Вигна

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Вигна

Сообщение Тиса » 05 ноя 2011, 19:51

Раньше выращивала спаржевую фасоль, а потом решила вырастить вигну и осталась очень довольна. По сравнению с спаржевой фасолью бобы вигны нежнее, вкуснее и длиннее. На заборе плетущаяся вигна выглядит очень нарядно и выращивать ее так же, как спаржевую фасоль.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Вигна

Сообщение olgastep » 05 ноя 2011, 21:20

Много слышала об этом растении, а вот видела только на картинках! Знаю, что бывает вигна китайская и японская - это разные сорта и по разному переносят наш климат (средняя полоса).. А какой сорт у Вас? Читала, что японскую вырастить сложнее..

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Вигна

Сообщение Тиса » 05 ноя 2011, 22:00

У меня сорт Метро. Я не знаю, к какой она относится, к китайской или японской. Растет она нормально, как спаржевая фасоль. Любит тепло и свет. Бобы у нее очень длинные - до 1 метра.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Вигна

Сообщение masko4 » 05 ноя 2011, 22:48

А как цветет ваша вигна? Где то читала, что цветки вигны светло-фиолетовые, по форме напоминают улитку, и смотрятся очень декоративно. Это действительно так?

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Вигна

Сообщение Тиса » 05 ноя 2011, 23:08

Цветы вигны действительно сиреневенькие и стена плетущейся вигны выглядит очень красиво. И цветы, и висящие бобы смотрятся очень и очень декоративно. Форма цветка мне напоминает скорее бабочку.

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Re: Вигна

Сообщение Tomochka » 07 ноя 2011, 03:05

Тиса писал(а):У меня сорт Метро. Я не знаю, к какой она относится, к китайской или японской. Растет она нормально, как спаржевая фасоль. Любит тепло и свет. Бобы у нее очень длинные - до 1 метра.
Не могу представить себе такой плод... Наверное самые урожайные фасолевые кустики :) Мне кажется, такое растение требует усиленного питания и полива. Чем Вы ее удобряете? Насколько скороспелый и теплолюбивый этот сорт?

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Вигна

Сообщение Тиса » 07 ноя 2011, 18:01

Tomochka писал(а):
Тиса писал(а):У меня сорт Метро. Я не знаю, к какой она относится, к китайской или японской. Растет она нормально, как спаржевая фасоль. Любит тепло и свет. Бобы у нее очень длинные - до 1 метра.
Не могу представить себе такой плод... Наверное самые урожайные фасолевые кустики :) Мне кажется, такое растение требует усиленного питания и полива. Чем Вы ее удобряете? Насколько скороспелый и теплолюбивый этот сорт?
Выращиваю вигну так же, как фасоль. Она любит тепло, поэтому высеваю после 10 мая, у нас в это время уже тепло. К почве нетребовательна, но хорошо отзывается на органическое удобрение. Засухоустойчива.

max
Сообщения: 328
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 13:50
Откуда: Днепропетровская обл.

Re: Вигна

Сообщение max » 08 ноя 2011, 20:12

Я так понимаю она имеет подобные вкусовые свойства как и спаржевая фасоль. А семяна вигны вы покупали в магазине или кто-то вам прислал? Период созревания у них тоже схожий?

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Вигна

Сообщение Тиса » 08 ноя 2011, 21:29

MAX, да, на вкус вигна похожа на спаржевую фасоль, только у вигны плоды нежнее. Я семена заказывала по почте по объявлению. Но вот прямо сегодня видела в интернет-магазине. Думаю, что и в обычном магазине можно найти. А вегетационный период у нее 70 дней.

asa
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 17:22
Откуда: Подмосковье

Re: Вигна

Сообщение asa » 09 ноя 2011, 11:13

Вигна относится к бобовым. Вигна японская растение короткого дня, хорошо будет расти ниже широты расположения Ростова – на – Дону, в Подмосковье вырастить вигну японскую очень сложно. В Подмосковье можно выращивать вигну китайскую. При установлении теплой погоды в середине мая, когда прогреется почва, можно сеять растение в открытый грунт, но для защиты посадок от возвратных заморозков необходимо их укрыть укрывным материалом.

Ответить

Вернуться в «Бобовые»