Страница 1 из 1

Заболевания корневой системы гороха

Добавлено: 08 ноя 2011, 17:35
aliosha
Обычно, у нас на даче горох неплохо растет и урожай его мы собирали всегда приличный. Но в этом году - прямо напасть какая-то, сначала горох плохо принялся, а когда решил выяснить причину, то при тщательном осмотре растений увидел - что на расстоянии нескольких сантиметров от почвы стебель гороха стал-каким-то мягким и водянистым, раскопав корни - лицезрел ту же картину. Постепенно стали сохнуть листья, и большинство растений погибли, так и не успев зацвести. Что это за болезнь и как с ней бороться?

Re: Заболевания корневой системы гороха

Добавлено: 08 ноя 2011, 19:47
max
Это скорее всего связано с обильной влажности и от этого по видимому начало подгнивать растение. Возможно, это вы переборщили с поливом, а вполне вероятно что было много дождей.

Re: Заболевания корневой системы гороха

Добавлено: 08 ноя 2011, 19:48
Terranova
Судя по всему, Ваш урожай гороха поразила корневая гниль. Желательно эту проблему обнаруживать на ранних стадиях, только тогда будет шанс спасти горох - удаляйте все сорняки, удобряйте калийный и фосфорным удобрением. И внимательно проверяйте сами семена перед посадкой.

Re: Заболевания корневой системы гороха

Добавлено: 09 ноя 2011, 11:24
AlikaVikt
У нас тоже в этом году было что - то подобное! Скорей всего это как говорит max, обыкновенно гниение из - за сильных дождей! В этом году были сильные, продолжительные дожди в начале июня - которые хорошо способствовали огромным урожаям картошки и помидор!
А горох мне пришлось досевать, потому что большая половина просто сгнила и перестала расти!

Re: Заболевания корневой системы гороха

Добавлено: 13 ноя 2011, 17:31
Тиса
Возможно, это грибное заболевание, которое вызывает появление темных пятен и загнивание корневой шейки. Возбудители этой болезни сохраняются в растительных остатках и на семенах бобовых культур. Следовательно, нужно хорошо убрать растительные остатки, а зараженные участки рекомендуют обработать толченым углем.