Круглые кабачки

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Круглые кабачки

Сообщение Tomochka » 15 ноя 2011, 14:07

Всегда выращивала длинные кабачки. А они оказывается бывают еще и круглыми, как мячики. Куст с такими плодами смотрится очень симпатично. Причем, существует довольно много таких сортов. Никогда не выращивала круглые кабачки да и в продаже не видела. Интересно, чем круглые кабачки отличаются от длинных? Агротехника, как мне кажется, одинаковая. Или я ошибаюсь? У кого есть опыт выращивания круглых кабачков?

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Круглые кабачки

Сообщение masko4 » 15 ноя 2011, 22:13

Видела в продаже семена круглых кабачков. Но, помнится, покупать я их не стала из-за низкой урожайности описанной на пакетике с семенами. Да и внешне, они больше тыкву напоминают.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Круглые кабачки

Сообщение сергей11 » 24 ноя 2011, 04:31

Как-то пробовал выращивать такие кабачки. Название сорта забавное - "мячик". Технология выращивания, как и у обычных кабачков, никаких тонкостей нет. Плоды действительно круглые небольшие. Сорт ранний, плоды появляются через 50-60 дней после посадки семян, цвет зелёный. Вкусно их готовить фаршированными, когда они ещё небольшие (до 150 грамм).

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Круглые кабачки

Сообщение Artemida » 26 ноя 2011, 15:33

Я из круголоплодных пробовала только Тондо высевать. Очень урожайный сорт. Плодов завязывалось одновременно столько, что приходилось некоторые отрывать еще в мелком состоянии, чтобы другим места хватало. На вкус нежные, кожура тонкая, семечек не много. Так что рекомендую этот сорт, если круглые решите попробовать.

сергей11
Сообщения: 852
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 23:42
Откуда: Харьков, Украина

Re: Круглые кабачки

Сообщение сергей11 » 27 ноя 2011, 18:57

Artemida писал(а):Я из круголоплодных пробовала только Тондо высевать. Очень урожайный сорт. Плодов завязывалось одновременно столько, что приходилось некоторые отрывать еще в мелком состоянии, чтобы другим места хватало. На вкус нежные, кожура тонкая, семечек не много. Так что рекомендую этот сорт, если круглые решите попробовать.
Сорт "мячик" у меня был не такой урожайный. А вы срывали молодые кабачки ещё недозрелыми или пускали их на еду? Какой величины достигали полностью зрелые плоды? Меня бы они очень заинтересовали. если бы они не перерастали, как обычные кабачки, а оставались маленькими, хорошо подходящими для консервации и фарширования.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Круглые кабачки

Сообщение Artemida » 29 ноя 2011, 13:29

сергей11 писал(а):
Artemida писал(а):Я из круголоплодных пробовала только Тондо высевать. Очень урожайный сорт. Плодов завязывалось одновременно столько, что приходилось некоторые отрывать еще в мелком состоянии, чтобы другим места хватало. На вкус нежные, кожура тонкая, семечек не много. Так что рекомендую этот сорт, если круглые решите попробовать.
Сорт "мячик" у меня был не такой урожайный. А вы срывали молодые кабачки ещё недозрелыми или пускали их на еду? Какой величины достигали полностью зрелые плоды? Меня бы они очень заинтересовали. если бы они не перерастали, как обычные кабачки, а оставались маленькими, хорошо подходящими для консервации и фарширования.
Все кабачки в еду пошли как только стали размером с кулак. Фаршировала их овощами и мясом, вкусные очень получались. Поэтому кабачки долго на кустах не задерживались. На семена только один оставила, так что объективно назвать максимальный размер не могу. Единственный кабачок, оставленный на кусте до полного созревания, весил грамм 700-800 не больше.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Круглые кабачки

Сообщение Тиса » 30 ноя 2011, 00:35

Artemida писал(а):Я из круголоплодных пробовала только Тондо высевать. Очень урожайный сорт. Плодов завязывалось одновременно столько, что приходилось некоторые отрывать еще в мелком состоянии, чтобы другим места хватало. На вкус нежные, кожура тонкая, семечек не много. Так что рекомендую этот сорт, если круглые решите попробовать.
Спасибо за информацию. Я тоже как-то мельком видела рекламу круглых кабачков, но особо не вчитывалась. Подумала только, что такие кабачки хорошо фаршировать. А теперь точно посажу, раз Вы так хвалите, если найду семена.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Круглые кабачки

Сообщение Venera » 31 мар 2012, 12:52

А мне почему-то казалось, что внутри круглых кабачков очень много семян. Знаете, как в перезрелых обычных кабачках. Неужели это не так? Какая мякоть внутри?

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Круглые кабачки

Сообщение Artemida » 01 апр 2012, 10:04

Venera, смотря в какой стадии срывать. Если на кусте передержать, то, конечно же, семян будет много. А так, что круглый, что длинный кабачки практически не отличаются ни по вкусу, ни по количеству семян. Зато кругленькие фаршировать удобно и детям они нравятся больше.

Venera
Сообщения: 464
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 22:31
Откуда: Украина, Одесса

Re: Круглые кабачки

Сообщение Venera » 01 апр 2012, 16:54

Спасибо, Artemida, попробую в этом году купить семена круглых кабачков. А какие названия есть? Для фаршировки, действительно будет оригинальная форма. А вот почему детям они больше нравятся, не поняла. Вкусом? Или...?

Ответить

Вернуться в «Кабачки и патиссоны»