Авокадо из косточки

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Авокадо из косточки

Сообщение geha2 » 07 дек 2011, 14:02

Несколько раз сажали косточки авокадо (размером с голубиное яйцо) на балконе и выращивали за 3-4 года до довольно приличных размеров (1,5-2 метра). Но весь вопрос в том, что оно отказывалось цвести. Кто как решает эту проблему?

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Авокадо из косточки

Сообщение qroto » 07 дек 2011, 18:48

Были случаи цветения авокадо, только происходило это на 7-9 год. Видно вы не дожидались этого момента. Мне, например очень нравится деревце авокадо, такое высокое и довольно пышненькое. Моему 4-й год пошел.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Авокадо из косточки

Сообщение geha2 » 08 дек 2011, 00:34

Так мы немножко неудачно поэксперементировали - решили , что зима у нас довольно мягкая и авокадо перенесет ее на открытом грунте. Высадили в непродуваемое место, укрыли на зиму. Итог увы отрицательный. Сейчас новую косточку проращиваем, но теперь будем держать только на балконе. Единственная проблема - не всегда вовремя успеваешь полить, так деревце очень активно начинает сбрасывать листья и очень трудно восстанавливается.

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Авокадо из косточки

Сообщение mari » 08 дек 2011, 00:43

У моих знакомых, другая проблема была - авокадо цвело пару лет, но плодов не давало. Они постоянно прищипывали побеги, что бы растение кустилось и не вытягивалось. Правда выращивали они его в оранжерее частного дома, а не в квартире.
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Авокадо из косточки

Сообщение Asenka » 08 дек 2011, 00:47

А я читала, что в домашних условиях авокадо вообще не цветет почему-то. Не хочет плодоносить в неволе! В домашних условиях его выращивают просто как экзотическое дерево, не более того. geha2, а у вас хоть деревце это красивое? А то я видела как-то у знакомых это растение, оно меня совершенно не впечатлило: высокий стебелек на тонкой ножке и сверху листики. Красоты никакой. Может уход был не правильный или прищипок не было, поэтому авокадо у них не ветвилось?

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Авокадо из косточки

Сообщение qroto » 10 дек 2011, 15:20

Авокадо начинает ветвиться только когда ему настает время. Обычно это происходит на высоте полуметра и выше. Я их много прорастил да раздал знакомым. У меня другая проблема, листья сохнут на концах. Видно влажность низкая для него.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Авокадо из косточки

Сообщение geha2 » 10 дек 2011, 16:08

Asenka писал(а):А я читала, что в домашних условиях авокадо вообще не цветет почему-то. Не хочет плодоносить в неволе! В домашних условиях его выращивают просто как экзотическое дерево, не более того. geha2, а у вас хоть деревце это красивое? А то я видела как-то у знакомых это растение, оно меня совершенно не впечатлило: высокий стебелек на тонкой ножке и сверху листики. Красоты никакой. Может уход был не правильный или прищипок не было, поэтому авокадо у них не ветвилось?
Это оно года 2-3 такое невзрачное, да и прищипывать надо. Мы в свой первый опыт этого не делали - вымахало под потолок и на вид не пойми что. Растет (начиная с 2 года) очень быстро и если его не формировать получается непонятно лианистое нечто с длинным голым стеблем.

Ответить

Вернуться в «Декоративнолистные растения»