Какое это растение?

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Какое это растение?

Сообщение Тиса » 18 дек 2011, 22:08

Года полтора назад мне подарили маленькое комнатное растение, за это время оно выросло. Сейчас это уже довольно большое растение, но я не знаю, как оно называется. Но больше меня интересует, как оно размножается. Ведь никаких отростков у него нет.
Изображение 112.jpg
Изображение 112.jpg (83.45 КБ) 6354 просмотра
Возможно, кто-то знает, что это за растение и как его можно размножить?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Какое это растение?

Сообщение Asenka » 18 дек 2011, 22:31

Тиса, очень похоже, что у вас спатифиллум. Размножается делением куста, то есть он дает новые отростки от корневища, так называемые "детки". Этих "деток" и нужно отсаживать, чтобы получить новое растение.

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Какое это растение?

Сообщение Amicus2010 » 19 дек 2011, 21:12

Да очень похоже на то, что это Спатифиллум, размножать его можно делением корневища и черенкованием, но некоторые люди, добиваясь образования плодов опыляя цветки, размножают растение семенами, но это очень хлопотный процесс. В любом случае, как только у вашего растения появится горизонтальное деление, то при пересадке можно будет пересаживать, в это время необходим хороший полив и применение стимуляторов корнеобразования, например корневин.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Какое это растение?

Сообщение Asenka » 19 дек 2011, 21:32

Amicus2010, я тоже читала, что спатифиллум можно размножать черенкованием, но что-то я очень сомневаюсь в таком способе. Действительно ли это реально? А вообще чисто теоретически такой способ больше подходит не для размножения (стволик слишком маленький - чего там делить?), а для реанимации загубленных растений. Если корни сгнили, но ствол остался живым, таким способом можно попробовать заново отрастить корни.

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Какое это растение?

Сообщение Irina » 19 дек 2011, 21:58

Размножают его делением при пересадке. Но пересаживать не торопитесь, это растение любит тесный горшок.
У вас растение явно стоит в тени - листья слишком темные и вытянулись. Можете не дождаться цветения.
И кончики листьев у вас сухие - ему жарко. Не забывайте опрыскивать его каждый день.
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Какое это растение?

Сообщение yu8l8ya » 22 дек 2011, 10:50

Я обычно размножаю спатифиллум делением корневища, когда пересаживаю его. . Однако после этого деления нужно уделять спатифиллуму особое внимание, так как в этот период растение очень уязвимо и может заболеть или погибнуть.
А ваш спатифиллум нужно опрыскивать как можно чаще. Листочки сохнут из-за сухого воздуха в помещении. Коричневые кончики можно обрезать, только не по зелёному, оставляйте небольшую, буквально миллиметровую коричневую каёмку. Будет выглядеть получше.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Какое это растение?

Сообщение Тиса » 05 янв 2012, 04:33

Спасибо всем за советы. Переставила свой цветок в другое место, регулярно опрыскивала и вот скоро он расцветет - бутон уже большой, вот-вот должен раскрыться.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Какое это растение?

Сообщение yu8l8ya » 06 янв 2012, 08:10

Тиса писал(а):Спасибо всем за советы. Переставила свой цветок в другое место, регулярно опрыскивала и вот скоро он расцветет - бутон уже большой, вот-вот должен раскрыться.
У вас спатифиллум тоже решил посередине зимы расцвести? Обычно цветение его происходит весною-летом, но у меня сейчас образовался бутон, правда более мелкий, если сравнивать с предыдущими.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Какое это растение?

Сообщение Тиса » 07 янв 2012, 03:04

yu8l8ya писал(а):
Тиса писал(а):Спасибо всем за советы. Переставила свой цветок в другое место, регулярно опрыскивала и вот скоро он расцветет - бутон уже большой, вот-вот должен раскрыться.
У вас спатифиллум тоже решил посередине зимы расцвести? Обычно цветение его происходит весною-летом, но у меня сейчас образовался бутон, правда более мелкий, если сравнивать с предыдущими.
Я с этим растением ранее знакома не была, поэтому не представляю, когда он обычно цветет. Но решил зацвести зимой, уже почти раскрылся. Только расцветет выложу фото, посмотрите.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Какое это растение?

Сообщение Asenka » 07 янв 2012, 03:22

yu8l8ya, спатифиллум очень даже может и зимой расцвести, как и у других ароидных у него нет ярко выраженного периода покоя. Значит ему у вас подходят условия и достаточно света (это главное для цветения). Более мелкий бутон, возможно, из-за недостаточной яркости этого самого освещения (его достаточно для цветения, но маловато для образования крупных цветов) или из-за того, что вы не вносили удобрения, рассчитывая на то, что растение будет зимой отдыхать. Подкормить растение стоит, чтобы бутон все-таки раскрылся!

Ответить

Вернуться в «Декоративнолистные растения»