Драцена

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Драцена

Сообщение Artemida » 24 мар 2012, 12:21

yu8l8ya, я это уже поняла, спасибо :) . А чем кроме циркона можно еще обработать семена, чтобы ускорить прорастание? Очень люблю драцены. Но пока из способов размножения только черенкование осилила. Хотелось бы и с семенами общий язык найти.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Драцена

Сообщение yu8l8ya » 25 мар 2012, 08:48

Artemida писал(а):yu8l8ya, я это уже поняла, спасибо :) . А чем кроме циркона можно еще обработать семена, чтобы ускорить прорастание? Очень люблю драцены. Но пока из способов размножения только черенкование осилила. Хотелось бы и с семенами общий язык найти.
Обычно для этих целей используют именно циркон или эпин. Можно, конечно, попробовать в растворе жидкого биогумуса семена замочить, там тоже есть фитогормоны, но не пробовала - не знаю :(
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Драцена

Сообщение Artemida » 25 мар 2012, 11:41

А я, пожалуй, попробую все три средства испытать. Очень хочется наконец то семечки прорастить. :) А за молоденькими всходами как ухаживаете? Что им нужно для развития, какие условия выращивания - полив, удобрения, влажность? Извините за назойливость, просто очень нужна такая информация. :oops:

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Драцена

Сообщение yu8l8ya » 31 мар 2012, 06:20

Artemida писал(а):А я, пожалуй, попробую все три средства испытать. Очень хочется наконец то семечки прорастить. :) А за молоденькими всходами как ухаживаете? Что им нужно для развития, какие условия выращивания - полив, удобрения, влажность? Извините за назойливость, просто очень нужна такая информация. :oops:
Так как на стадии прорастания семян драцена стояла у меня возле батареи, то когда появился росток, я сразу же перенесла его на светлое место. Поливаю лишь когда просохнет верхний слой земли. В воду для полива добавляю жидкий биогумус. Сейчас главное - чтобы было тепло и светло :) У моей драцены сейчас уже четыре маленьких листочка :)
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Драцена

Сообщение Artemida » 01 апр 2012, 11:33

yu8l8ya, поздравляю с листочками и спасибо за полный ответ. Все внимательно прочитала и законспектировала :D Буду снова пробовать вырастить драценку из семян, Ваш опыт вдохновляет. Уже купила два сорта, надеюсь взойдут. Теперь уже не буду спешить выбрасывать семечки, приготовилась к долгому ожиданию.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Драцена

Сообщение yu8l8ya » 19 июн 2012, 14:04

Artemida писал(а):yu8l8ya, поздравляю с листочками и спасибо за полный ответ. Все внимательно прочитала и законспектировала :D Буду снова пробовать вырастить драценку из семян, Ваш опыт вдохновляет. Уже купила два сорта, надеюсь взойдут. Теперь уже не буду спешить выбрасывать семечки, приготовилась к долгому ожиданию.
Как у вас обстоят дела с вашими драценами? Посадили? Взошло что-нибудь? Я вдохновившись удачей с драценой, недавно посадила кроссандру и шеффлеру. Пока жду :)
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Драцена

Сообщение Artemida » 23 июн 2012, 14:53

yu8l8ya, опять ничего не получилось :cry: Посеяла еще в апреле - ничего не взошло.

Франка
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 01:45
Откуда: Анапа, Краснодарский край

Re: Драцена

Сообщение Франка » 23 июн 2012, 15:59

Вопрос к тем, кто драцену неоднократно размножал черенками. Мне сказали, что когда впервые срежешь черенок, то маточное растение даст два новых побега, во второй раз - три побега и так далее. На самом деле это так?

Ответить

Вернуться в «Декоративнолистные растения»