Капризная орхидея фаленопсис.

Aleksis
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:45
Откуда: Белгород

Re: Капризная орхидея фаленопсис.

Сообщение Aleksis » 14 ноя 2011, 16:42

STatiana писал(а): Вначале поливаю сверху из лейки или душа, потом в емкость с водой добавляю удобрение и оставляю минут на 20. Потом достаю, даю лишней воде стечь и ставлю на место. При таком уходе моя красавица вырастила за 2 месяца кучу новых корней, два новых листочка и уже гонит новый цветонос.
Вода прямо из под крана? А как же хлор, известь?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Капризная орхидея фаленопсис.

Сообщение Asenka » 14 ноя 2011, 18:13

Aleksis, я иногда тоже такой душ устраиваю своей орхидее, поливаю ее из душа достаточно горячей водой. Однако, помня про жесткую воду и хлор в нашей воде, я после такого душа всегда поливаю орхидею кипяченой водой, чтобы смыть вредные примеси.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Капризная орхидея фаленопсис.

Сообщение qroto » 18 ноя 2011, 15:39

Обнаружил по соседству в гипермаркете довольно дешевые фаленопсисы. Решил прикупить, теперь прошу совета, на что прежде всего обратить внимание при покупке, какие дефекты показательны в плане общего здоровья растения?

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: Капризная орхидея фаленопсис.

Сообщение kaktus » 18 ноя 2011, 18:50

На растении не должно быть "жильцов", болезней. Это видно по листьям. И внимательно рассмотрите корневую систему. Влажные корни должны быть зеленые, сухие (живые, но не мокрые) - бледно-зеленые. Я так уже вляпалась, опыта не было и не спасла растение.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Капризная орхидея фаленопсис.

Сообщение Asenka » 18 ноя 2011, 22:24

kaktus, а вы засохшее растение купили, с высохшими корнями? А по самому растению было не видно, что оно уже не подлежит лечению и выращиванию? Мне кажется, что по любому растению видно, здорово оно или нет. Листики не должны висеть тряпочками, должны быть здорового зеленого цвета, без подозрительных пятен, корни, вы правильно заметили, не должны быть высохшими и сморщенными. qroto, обязательно посмотрите корни внутри горшка, если несколько корешков снаружи сморщенные и высохшие - ничего страшного, у меня тоже некоторые воздушные корни засохли, однако вреда самому растению это не приносит. Главное, чтобы корни внутри горшка были в порядке. Не покупайте фаленопсис, если его состояние вызывает сомнения. Я думаю, что новичку не удастся выходить это растение, это только специалистам, наверное, под силам. Во всяком случае, я бы такую орхидею не купила. Конечно, если уж совсем бросовая цена, то ради эксперимента можно было бы попробовать купить больное растение и вылечить его.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Капризная орхидея фаленопсис.

Сообщение qroto » 19 ноя 2011, 15:10

И тогда, чтобы потом не делать лишних движений, прошу совет, после того, как я принес орхидею, в какое место ее лучше поставить и что с ней надо сделать? Может чем-то опрыскать или создать побольше влажности? Как она себя ведет в период адаптации? Спрашиваю так скрупулезно, поскольку ваниль уже успел загубить.

STatiana
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 12:22
Откуда: Украина

Re: Капризная орхидея фаленопсис.

Сообщение STatiana » 19 ноя 2011, 16:17

Ну ваниль одна из самых сложных орхидей, а мы говорим о фаленопсисе. Принеся орху домой поставьте ее в теплое и светлое место, и запомните, фаленопсису много света не бывает (особенно зимой и конечно непрямое). Поливать ее надо только после того как корни изменят цвет на светло серый, пересаживать не надо, опрыскивать тоже. Удобрять начинайте не раньше чем через месяца 4 (она и так перекормленная). Поливайте строго через 10 дней и только горячей водой, если опрыскиваете, то обязательно удалите влагу в пазухах листьев. В общем, "незалюбите", меньше внимания и она будет расти и цвести. Хотя вначале осматривайте горшок на наличие плесени, (вдруг в магазине заразили).

STatiana
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12 ноя 2011, 12:22
Откуда: Украина

Re: Капризная орхидея фаленопсис.

Сообщение STatiana » 19 ноя 2011, 16:29

Aleksis писал(а):
STatiana писал(а): Вначале поливаю сверху из лейки или душа, потом в емкость с водой добавляю удобрение и оставляю минут на 20. Потом достаю, даю лишней воде стечь и ставлю на место. При таком уходе моя красавица вырастила за 2 месяца кучу новых корней, два новых листочка и уже гонит новый цветонос.
Вода прямо из под крана? А как же хлор, известь?
Воду я использую из бойлера, она там всегда отстоянная. Температуру специально подбираю. Ну а если вода в баке свежая или горячая, подогреваю отстоянную в чайнике и поливаю. Еще девочки, очень хорошо орхидея отзывается на горячие пары в ванной (ведь родина ее - тропики), так что мы всегда "купаемся вместе". Потом я еще и оставляю орхидею на пару часов в ванной, пусть подышит. Я пробовала поливать теплой мягкой водой, но полив горячей гораздо эффективнее, и при таком поливе орхидея даже не реагирует на жесткость воды.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Капризная орхидея фаленопсис.

Сообщение qroto » 19 ноя 2011, 17:44

У меня есть полка с подсветкой в центре комнаты. Там температура поднимается и опускается довольно медленно и перепад не такой большой. И есть подоконник. Там, когда комната проветривается может до 13 С опустится. Специально проверяю термометром. Думаю, полка именно то, что ей и надо.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Капризная орхидея фаленопсис.

Сообщение Asenka » 19 ноя 2011, 20:16

qroto, ваша полка с подсветкой подойдет фаленопсису больше, чем холодный подоконник, согласна на 100%. Тем более, насколько я знаю, там у вас и антуриум стоит, и хорошо себя чувствует. Правильно? Если антуриуму на вашей полочке хорошо, то и орхидее тоже будет неплохо. Хочу добавить, что поливать ее следует не строго через 10 дней, как вам советовали, а тогда, когда корешки приобретут сероватый цвет, за корнями следить нужно в этом вопросе. Кстати, хотела и я задать свой вопрос. У меня фаленопсис стоит на подоконнике, нет возможности переставить ее в другое место. Подоконник довольно холодный, что не есть хорошо для орхидеи. Как бы мне утеплить горшок? Может, поставить его на что-то и укутать чем-то?

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»