"Женское счастье" - спатифиллум

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

"Женское счастье" - спатифиллум

Сообщение Asenka » 15 дек 2011, 01:54

Давайте поговорим о таком прекрасном цветке, как спатифиллум. Я совсем недавно стала обладательницей этого прекрасного цветка, поэтому пока только стараюсь найти к нему подход. Подскажите, пожалуйста, какую почву он предпочитает? Может какие-то добавки следует подмешивать в грунт для лучшего развития растения? Стоит ли его опрыскивать или лучше другими способами влажность повышать?

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: "Женское счастье" - спатифиллум

Сообщение кви » 15 дек 2011, 06:56

Для спатифиллума больше всего подойдёт почва, состоящая из равных частей песка, торфа, перегноя и садовой земли. Конечно же, необходимо позаботиться о хорошем дренаже. Спатифиллум любит влажный воздух, поэтому его нужно регулярно опрыскивать. Нельзя допускать застой воды также, как и пересушивания почвы. Ни в коем случае не допускать сквозняка там, где находится это растение, спатифиллумы этого не переносят.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: "Женское счастье" - спатифиллум

Сообщение qroto » 15 дек 2011, 10:16

Насколько мне известно, есть разные сорта спатифиллумов. У меня их два, один с тонкими длинными и сравнительно небольшими листами, а второй наоборот, листья широкие, не такие длинные и покрывала у цветка очень большие.

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: "Женское счастье" - спатифиллум

Сообщение Nfif » 15 дек 2011, 16:38

Мой спатифиллум долго чах на окне, а потом и вовсе пропал. Потом уже поняла свои ошибки: он не любит яркий свет, не переносит переувлажнения, холодный воздух из окна. Также лучше поливать его теплой водой. Не повторяйте мои ошибки!

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: "Женское счастье" - спатифиллум

Сообщение Asenka » 15 дек 2011, 21:47

Nfif, поняла, значит корни нужно в тепле держать, не допускать охлаждения. кви, вы написали сложный состав почвы, может какая-нибудь покупная земля подойдет для спатифиллума? А то я сама такой сложный состав составить не смогу, хочется попроще чего-нибудь использовать.

кви
Сообщения: 485
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 09:14
Откуда: Украина, Донецк

Re: "Женское счастье" - спатифиллум

Сообщение кви » 15 дек 2011, 22:13

Asenka, просто я указала самый идеальный вариант грунта для спатифиллума, хотя вполне можно не заморачиваться и купить универсальный грунт. Сейчас в продаже очень большой выбор почвы. Можно также купить грунт для декоративнолистных растений.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: "Женское счастье" - спатифиллум

Сообщение qroto » 15 дек 2011, 22:24

Я бы посоветовал для спатифиллума грунт со слабокислой реакцией, например для фикусов или пальм. Еще, неплохо бы его смешать с перлитом или вермикулитом и добавить хвойных иголок, чтобы реакция у почвы не переходила в щелочную после полива водопроводной водой.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: "Женское счастье" - спатифиллум

Сообщение Asenka » 16 дек 2011, 01:40

qroto писал(а):Я бы посоветовал для спатифиллума грунт со слабокислой реакцией, например для фикусов или пальм. Еще, неплохо бы его смешать с перлитом или вермикулитом и добавить хвойных иголок, чтобы реакция у почвы не переходила в щелочную после полива водопроводной водой.
ОК! Значит ему слабокислый грунт для фиалок подойдет, у меня как раз в наличии такой имеется. Перлит добавлю. А если вместо хвойных иголок домешать сосновую кору? Если спатифиллуму так нравится кислая среда, может стоит поливать подкисленной водой?

kaktus
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:59
Откуда: Донецк

Re: "Женское счастье" - спатифиллум

Сообщение kaktus » 17 дек 2011, 17:06

Мне кажется (по своему опыту), что спатифиллум - это такой цветок, с которым меньше нужно панькаться. Пока я его не трогала, все ему нравилось. Потом я решила, что в другом месте цветку будет лучше, переставила, залила :? Вобщем, начались проблемы, я его "довела" :cry: Поэтому думаю, что пока цветок хорошо себя ведет, а опыта общения с ним мало, не нужно экспериментов. Хороший грунт, освещение и умеренный полив отстоянной водой.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: "Женское счастье" - спатифиллум

Сообщение Asenka » 17 дек 2011, 18:54

Что-то мой спатифиллум стал меня огорчать. Я недавно обнаружила на двух цветках почерневшие соцветия-початки, которые в середине белого покрывала находятся. Все листочки в порядке, само растение нормально выглядит. Боюсь, чтобы это не случилось с остальными цветами. Что не так? Может, так цветок стареет или в уходе есть ошибки?

Ответить

Вернуться в «Цветущие комнатные растения»