Толстянка

mari
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 20:39
Откуда: Старый Оскол

Re: Толстянка

Сообщение mari » 26 янв 2012, 16:19

Спасибо за советы по уходу. Я прищипнула мою толстянку, уже и побеги показались.
Я сейчас спокойна как удав, задушу в секунду... только тронь...

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Толстянка

Сообщение Nfif » 26 янв 2012, 16:53

А моя толстянка этой зимой все-таки пострадала... Именно на подоконнике: внизу горячая батарея, а рядом - дверь на балкон, которую открывали для проветривания. Видимо, перепады температур ей сильно не понравились. А еще я уехала на неделю после нового года, вернулась - все ветки повисли а стебли как будто увяли посредине. При этом земля в горшке очень мокрая - видимо, поливали не жалея! Сейчас срезала все веточки, которые еще можно "реанимировать", поставила в воду - жду корни. Буду с самого начала пытаться вырастить!
Если Вы еще не выбросили растение, скорее всего его можно спасти. Вытяните его из горшка и тщательно осмотрите корневую систему, если есть загнивания, обрежьте их. Подсушите корни вместе с земляным комом на открытом воздухе, а затем посадите опять. Полейте скудно. И в следующие 2-3 недели поливайте очень мало и редко, только когда земля просохнет на 2-3 см вглубь. Симптомы, как у Вашей толстянки, говорят о переувлажнении.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Толстянка

Сообщение olgastep » 26 янв 2012, 19:02

К сожалению, сгнил центральный ствол растения - подозреваю, что кроме перелива его еще и приморозили возле открытого балкона! Так что пытаюсь теперь спасать отдельные веточки, которые еще могут пустить корни...

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Толстянка

Сообщение Asenka » 26 янв 2012, 19:08

olgastep, я думаю, что проблем с укоренением не будет. У меня столько раз укоренялись в горшке осыпавшиеся с толстянки листья! Я их никак не подготавливала, они сами падали и корешки давали, а я их вырывала и выбрасывала. Жалко, но куда мне столько?

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Толстянка

Сообщение yu8l8ya » 28 янв 2012, 09:26

olgastep писал(а):К сожалению, сгнил центральный ствол растения - подозреваю, что кроме перелива его еще и приморозили возле открытого балкона! Так что пытаюсь теперь спасать отдельные веточки, которые еще могут пустить корни...
Когда я отрезаю верхушечный черенок толстянки и собираюсь его укоренить, то сначала этот черенок я подсушиваю несколько часов, а потом сразу сажаю его в горшок. Делаю тепличку из полиэтиленового пакета. Укореняется быстро и без проблем.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Толстянка

Сообщение olgastep » 01 фев 2012, 18:38

Я веточки тоже слегка подсушила, но поставила в воду - чтобы корни пустили сперва! Так смотрю - внизу они потемнели и как-то разбухли, будто загнивать начинают! Что я могла сделать неправильно?? Может, еще и время сейчас не подходящее для укоренения? Мороз, как никак, зима....

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Толстянка

Сообщение Nfif » 01 фев 2012, 19:01

Да нет, зима тут ни при чем. Обрежьте заново загнивающие концы и попробуйте укоренить еще раз. Возможно, кончики были подморожены. Если черенок не один, то одни поставьте в воду, а другие под банку в грунт. Неизвестно, что для них сейчас после такого стресса лучше. Вполне сносно дают отростки и листики. Отломите пару и положите на землю, не закапывая, в горшки с растениями, которые любят полив. Через пару месяцев от листика пойдет маленькая толстянка.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Толстянка

Сообщение Зося » 02 фев 2012, 13:01

Alenka писал(а):Ой, а как делается хороший слой дренажа? А прищипывание после каждого 4-го листа как делается? Просто мое деревце за лето дало очень много отростков, вытянулось само по себе и стало тоненьким.
Для меня хороший слой дренажа - это когда я на 1/3 заполняю горшок мелким керамзитом. Почву использую обычную огородную не очень питательную. Никогда и ничем не подкармливала. Поливаю очень редко, особенно зимой - иногда даже забываю, а потом листики становятся обезвоженными, но после полива быстро восстанавливаются. Прищипываю постоянно - просто на каждом нужном побеге отрываю верхнюю пару листьев, не нужные побеги удаляю совсем.

olgastep
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:52
Откуда: Украина. Киев.

Re: Толстянка

Сообщение olgastep » 21 мар 2012, 13:07

Nfif писал(а):Да нет, зима тут ни при чем. Обрежьте заново загнивающие концы и попробуйте укоренить еще раз. Возможно, кончики были подморожены. Если черенок не один, то одни поставьте в воду, а другие под банку в грунт. Неизвестно, что для них сейчас после такого стресса лучше. Вполне сносно дают отростки и листики. Отломите пару и положите на землю, не закапывая, в горшки с растениями, которые любят полив. Через пару месяцев от листика пойдет маленькая толстянка.
Уже два месяца почти провожу "реанимацию", несколько черенков совсем выбросила, а остальные высадила в грунт - в воде они чернели и корни выпускать не хотели! Но как-то результатов не вижу - вроде и не пропадают, но и не растут... И перелить боюсь, и пересушить...

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Толстянка

Сообщение Artemida » 21 мар 2012, 13:50

olgastep, их надо было сразу в грунте укоренять. В воде у меня тоже не очень получалось, многие сгнили. А вот в легком грунте буквально за неделю корешки появляются, если черенок маленький. От больших веточек корней придется ждать дольше. Растет толстянка медленно. Если листья не вянут, значит, скорее всего с черенками все нормально. Может уже и корешки там появились. ;)

Ответить

Вернуться в «Суккуленты»