Выращивание овощей на подоконнике

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Выращивание овощей на подоконнике

Сообщение qroto » 28 окт 2011, 18:04

Буквально на днях снял небольшой урожай томата сорта "Сафари". Плодики полосатые темно-коричневые с темно-зелеными полосками. Сорт не карликовый, в полуторалитровом горшке вымахал на полметра в высоту, зато помидоры вкусные. Не думал, что, фактически, без отсутствия солнца из-за пасмурных дней они будут сладкими. Единственный минус - толстая кожура.

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Выращивание овощей на подоконнике

Сообщение Редиска » 28 окт 2011, 18:10

Неужели прямо на окне выросли томаты? А подскажите, пожалуйста, они будут плодоносить круглый год или это сезонно и садить его надо весной, так же, как и в огороде? Очень меня заинтересовало выращивание томатов. Вот бы к Новому году вырастить пару кустов. Я что-то кроме лука и укропа ничего не пыталась вырастить на окне.
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Выращивание овощей на подоконнике

Сообщение qroto » 28 окт 2011, 18:18

Да, прямо на окне. посеял я их в июне, первый урожай в октябре. Каюсь, не могу ему дать горшок побольше и предоставить дополнительное освещение, поэтому он подсушивает периодически листья. Посоветую вам взять семена действительно карликовых помидоров, типа Тини Тим. Вот они коренастые, невысоки и урожайные.

Редиска
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:58
Откуда: Барнаул, Алтайский край

Re: Выращивание овощей на подоконнике

Сообщение Редиска » 28 окт 2011, 18:30

qroto, спасибо за ответ. Понимаю, что сейчас спрошу глупость, но все же спрошу. Растениям требуется сильно много света? Каковы условия их роста? У меня в квартире несмотря на холод за окном климат вполне подходящий, тепло, в меру влажно, а вот с освещением похуже. Боюсь, что не вызреют томаты и все усилия будут насмарку. Эх, заразили вы меня прямо помидорками. Прямо завтра бы посадила.
Любой садовник лучше любого другого садовника знает, что надо делать

AlikaVikt
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:37
Откуда: ДонецкСити

Re: Выращивание овощей на подоконнике

Сообщение AlikaVikt » 28 окт 2011, 18:37

Для такого сорта помидор нужен не сильно тёплый климат, так что температура не опускалась ниже +13! Лучше всего семена посадить в июне а во время цветения открывать окна и давать насекомым опылять растение!
И не в коем случае не ставить растение близко к оконной раме, и чтоб листья не были прислонены к стеклу - от перепада температуры они начинают гнить !
Я стремлюсь не к миллиону - а к миллиарду!

Vera84
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:57

Re: Выращивание овощей на подоконнике

Сообщение Vera84 » 28 окт 2011, 18:50

А если посадить сейчас? Первые помидоры в феврале? Что больше всего влияет на урожай?

nata_17
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:24

Re: Выращивание овощей на подоконнике

Сообщение nata_17 » 28 окт 2011, 18:56

У меня коллега (мужчина) по работе тоже выращивал в своем кабинете на подоконнике томаты. Очень необычно и красиво. Все отделы бегали полюбоваться, когда плоды поспели. На вкус оказались сладкими, но маленькими в размерах.

Arianna
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:55

Re: Выращивание овощей на подоконнике

Сообщение Arianna » 28 окт 2011, 20:38

Vera84 писал(а):А если посадить сейчас? Первые помидоры в феврале? Что больше всего влияет на урожай?
Если вы будете держать помидоры в теплоте, будете регулярно поливать подопечных, а так же земля будет хорошей, то действительно, первые помидоры можно ждать к середине февраля.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Выращивание овощей на подоконнике

Сообщение qroto » 28 окт 2011, 21:14

Помимо сорта Тини тим есть еще два, которые поспевают чуть больше, чем за 2 месяца после всходов это Акробатика желтый (Cherry Tumbling Tom Yellow) и Красный Робин (Cherry Red Robin). Попробуйте их. Найти семена данных томатов можно в интернет-магазинах. Брал весной типа карликового сорта Пиноккио, так он за месяц вымахал до 60 см, вытянулся из-за недостатка света и стал падать. Стоял, кстати, на юго-западном подоконнике.

Vera84
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 17:57

Re: Выращивание овощей на подоконнике

Сообщение Vera84 » 28 окт 2011, 23:39

Помидоры нужно посадить, как обычно на рассаду? Потом пикировать? А землю брать в магазине или лучше из лесу, пока не замерзла земля? У меня это первые попытки вырастить овощи на подоконнике...

Ответить

Вернуться в «Овощи и фрукты выращиваемые дома»