Цитрусы в комнате

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: лимон в квартире

Сообщение masko4 » 02 ноя 2011, 22:28

У моей тети растет лимон выращенный из косточки. Плодоносить он начал через 15 лет после посадки. Плоды дает очень крупные, с мужской кулак. И очень толстокорый.

vikos
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 13:59
Откуда: Украина

Re: лимон из семечки

Сообщение vikos » 02 ноя 2011, 23:49

Юлия писал(а):Вырастила свой лимон из семечки. Он просто огромный вырос и такой красивый - просто загляденье, все кто приходят в гости сразу же обращают на него внимание. Но к сожалению плодов было за все время аж целых 2. И они были очень маленькими. Может сорт не тот. Или я не правильно что-то делаю.
Уважвемая Юлия в своем небольшем рассказе Вы ненаписали ничего конкретного о своем лимоне: сколько лет, как подкармливаете, как сформирован скелет деревца, в каких условиях содержите. Это очень важные вещи, которые влияют на многие факторы, в том числе и на плодоношение

Ditmar
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 19:15
Откуда: Киев

Re: лимон в квартире

Сообщение Ditmar » 03 ноя 2011, 00:49

Я бы покупал уже готовый лимонник. С семечки, тем более с простого лимона, вырастить не выйдет (они почти все химией обработаны). Придется отдельно семечко покупать в магазине, надеяться, что растение начнет расти. Куда лучше купить "готовое" растение и просто за ним ухаживать.

gerbera
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:54
Откуда: Украина

Re: лимон в квартире

Сообщение gerbera » 03 ноя 2011, 01:02

У меня лимонное дерево растет только второй год. Пока особенных заморочек с ним не имею. Обычно поливаю, весной подкармливаю и все. Растеньице крепенькое такое уже и совсем не заморыш, как следовало бы ожидать из поста
vikos писал(а):Сразу хочу Вас застеречь что выращиванием лимона в квартире стоит заниматься только при серьезном отношении, сиюминутный интерес тут бесплоден, а любой самый отборный сортовой саженец вскоре превращается в жалкого заморыша, если уход за ним будет ограничиваться только поливом. Советую начать выращивание деревца из семечки, а позже в возрасте одного года привить его лучше сортом Дженоа или Павловским. Можно и не прививать, а продолжать выращивать так, получается очень красивое и крепкое деревце, которое вступит в плодоношение не скоро - через 8-15 лет. Деревце выращенное из семички более крепкое и устойчивое в домашних условиях. Удачи.

vikos
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 13:59
Откуда: Украина

Re: лимон в квартире

Сообщение vikos » 03 ноя 2011, 01:28

gerbera писал(а):У меня лимонное дерево растет только второй год. Пока особенных заморочек с ним не имею. Обычно поливаю, весной подкармливаю и все. Растеньице крепенькое такое уже и совсем не заморыш, как следовало бы ожидать из поста
vikos писал(а):Сразу хочу Вас застеречь что выращиванием лимона в квартире стоит заниматься только при серьезном отношении, сиюминутный интерес тут бесплоден, а любой самый отборный сортовой саженец вскоре превращается в жалкого заморыша, если уход за ним будет ограничиваться только поливом. Советую начать выращивание деревца из семечки, а позже в возрасте одного года привить его лучше сортом Дженоа или Павловским. Можно и не прививать, а продолжать выращивать так, получается очень красивое и крепкое деревце, которое вступит в плодоношение не скоро - через 8-15 лет. Деревце выращенное из семички более крепкое и устойчивое в домашних условиях. Удачи.
Всему свое время. Речь в посте идет о сортовом лимоне, поэтому и рекомендую начать с семечки как Вы.

vikos
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 13:59
Откуда: Украина

Re: лимон в квартире

Сообщение vikos » 03 ноя 2011, 01:45

Ditmar писал(а):Я бы покупал уже готовый лимонник. С семечки, тем более с простого лимона, вырастить не выйдет (они почти все химией обработаны). Придется отдельно семечко покупать в магазине, надеяться, что растение начнет расти. Куда лучше купить "готовое" растение и просто за ним ухаживать.
Необязательно с простого лимона, попробуйте с семян мандарина, апельсина или др. цитрусовых, а позже привить на него лимон. А преобретать взрослые деревья, которые уже плодоносят тоже бесполезно, потому что они как правило быстро гибнут при перемене условий и ... хозяев. Да и денег они стоят немалых.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: лимон в квартире

Сообщение qroto » 03 ноя 2011, 13:15

Мандарин в качестве подвоя не годится. У него слабая корневая система и прививку может не вытянуть. Лучшими подвоями считаются помело, грейпфруты и лимоны. Чтобы получить плодоносящее деревце лимона, поищите цитрусоводов в ваших краях и приобретите у него укорененный или привитый черенок. Тогда, при правильном уходе, у вас все получится.

Юлия
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:43
Откуда: Украина, Кривой Рог

лимон из семечки

Сообщение Юлия » 03 ноя 2011, 13:45

vikos писал(а):
Юлия писал(а):Вырастила свой лимон из семечки. Он просто огромный вырос и такой красивый - просто загляденье, все кто приходят в гости сразу же обращают на него внимание. Но к сожалению плодов было за все время аж целых 2. И они были очень маленькими. Может сорт не тот. Или я не правильно что-то делаю.
Уважвемая Юлия в своем небольшем рассказе Вы ненаписали ничего конкретного о своем лимоне: сколько лет, как подкармливаете, как сформирован скелет деревца, в каких условиях содержите. Это очень важные вещи, которые влияют на многие факторы, в том числе и на плодоношение
Спасибо, что обратили внимание на мой пост. Дерево растет у меня уже 7 лет, как писала, оно совсем не заморыш и выросло красивым и большим. Подпитываю немного, всего 2 раза в год специальным удобрением, если нужно посмотрю название. А условия содержания совсем простые стоит в большом вазоне на кухне, там тепло и ему нравиться. Вот только не плодоносит нормально. Но я почитала посты там пишут, что и через 15 лет лимон только стал плодоносит. Может я от своего слишком многого хочу.

vikos
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 13:59
Откуда: Украина

Re: лимон в квартире

Сообщение vikos » 03 ноя 2011, 16:14

Уважаемая Юлия питание лимона таким способом(2 раза в год) можно проводить только тогда когда лимон растет в открытом грунте. Ну а в горшке где растения испытывают полный дискомфорт это губительно. Советую изменить режим питания до 2 - 3 раз в месяц и вашему лимону это понравится еще больше и он наконец то порадует вас тем чего Вы ожидаете. Такую подкормку проводите в перриод активного роста побегов, а это с начала марта по октябрь.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: лимон в квартире

Сообщение qroto » 03 ноя 2011, 19:24

vikos, а подробнее про питание можно узнать? Какие удобрения лучше применять и с какой периодичностью? Как изменяется режим питания в осенне-зимнюю пору? Нужны ли лимону еще какие-нибудь подкормки?

Ответить

Вернуться в «Овощи и фрукты выращиваемые дома»