Декоративный подсолнечник - как долго цветет?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Декоративный подсолнечник - как долго цветет?

Сообщение Asenka » 16 фев 2012, 11:03

yu8l8ya, ну да, или как фон для определенной композиции посадите. В этом случае даже если подсолнечники и вырастут больше заявленных размеров, то это не испортит вашу дизайнерскую задумку. Может быть, если уж сильно растение в рост пойдет, есть смысл обработать его ретардантом?

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Декоративный подсолнечник - как долго цветет?

Сообщение Artemida » 16 фев 2012, 17:03

Asenka, а что это за препарат - ретардант? Он тормозит развитие или просто приостанавливает рост растений? У меня тоже подсолнухи последнее время только высокие. Может условия им создаю слишком хорошие - грунт на грядке хорошо удобренный и солнышко светит целый день. Может поэтому они гигантами вырастают. Даже не знаю. Как думаете от удобренности грунта может зависеть их высота?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Декоративный подсолнечник - как долго цветет?

Сообщение Asenka » 16 фев 2012, 17:48

Ретарданты - препараты, которые тормозят рост растений, но не приводят к их гибели. Само растение становится на вид крепче, приземистее, междоузлия сокращаются. Например, наиболее известный мне ретардант - "Атлет".

Tomochka
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 18:32
Откуда: Украина, Киев

Re: Декоративный подсолнечник - как долго цветет?

Сообщение Tomochka » 16 фев 2012, 22:44

Я тоже заметила, что подсолнухи часто перерастают. Мне очень нравится низкорослый сорт Пацино. Но он почему-то каждый год разной высоты выростает. То полметровый, то выше метра. Почему, не понятно. Сею свои семена, так что с пересортицей проблем не должно быть. Может они переопыляются с обычными подсолнухами? Но с другой стороны соцветия вроде не меняются, остаются такими же яркими.

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Декоративный подсолнечник - как долго цветет?

Сообщение yu8l8ya » 17 фев 2012, 08:36

Asenka писал(а):Ретарданты - препараты, которые тормозят рост растений, но не приводят к их гибели. Само растение становится на вид крепче, приземистее, междоузлия сокращаются. Например, наиболее известный мне ретардант - "Атлет".
Спасибо, возьму на заметку. Сама хотела спросить, нет ли таких препаратов, которые бы приостанавливали нежелательный рост растений, но вы меня опередили :)
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Декоративный подсолнечник - как долго цветет?

Сообщение Asenka » 17 фев 2012, 10:25

Ретарданты уменьшают рост междоузлий на растении. Однако, при применении таких препаратов, следует помнить, что те междоузлия, которые уже заложились в растении, не изменят свою длину. То есть, как только вы заметите, что растение стало вытягиваться и слишком быстро расти - не тяните с обработкой!

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Декоративный подсолнечник - как долго цветет?

Сообщение yu8l8ya » 21 мар 2012, 08:46

Asenka писал(а):Ретарданты уменьшают рост междоузлий на растении. Однако, при применении таких препаратов, следует помнить, что те междоузлия, которые уже заложились в растении, не изменят свою длину. То есть, как только вы заметите, что растение стало вытягиваться и слишком быстро расти - не тяните с обработкой!
Хорошо, так и сделаю. Я всё-таки намерена в этом году посадить декоративный подсолнечник у себя на клумбе и хочется, чтобы он был ровно таким, как описано на пакетике с семенами, а не трёхметровым гигантом :)
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Ответить

Вернуться в «Цветы»