Выращивание ипомеи.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Выращивание ипомеи.

Сообщение masko4 » 23 ноя 2011, 21:16

Я в конце марта высаживала ипомею на рассаду. Она вся вытянулась, растения между собой так переплелись, что разделить их при высадке в грунт не представлялось возможным.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Выращивание ипомеи.

Сообщение Asenka » 23 ноя 2011, 22:12

masko4, при выращивании ипомеи рассадным способом желательно каждое растение до высадки в открытый грунт содержать в отдельном стаканчике. Если же вы сразу сажаете семена в одну большую емкость, то, конечно, очень вероятно, что не сможете потом распутать корни нескольких растений. А ипомея, в отличие от тех же бархатцев, очень плохо переносит обрыв даже мельчайших корешков и может загнуться. Конечно, лучше сажать ипомею сразу на постоянное место.

Тиса
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 00:16
Откуда: Центральная Украина

Re: Выращивание ипомеи.

Сообщение Тиса » 23 ноя 2011, 22:16

Asenka писал(а): Тиса, подскажите, пожалуйста, названия менее капризных сортов, чтобы показали себя во всей красе.
У меня росли "Утренняя звезда" цвет розовый и " Жизель" голубая. А фиолетовая, по-моему, вообще без сорта была. Просто написано на пакетике Ипомея и все. Голубая была красивая, но плохо взошла. Но лучше всех обычная фиолетовая растет.

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Выращивание ипомеи.

Сообщение qroto » 05 дек 2011, 18:09

Насколько хорошо всходят семена ипомеи со своего растения, а не покупные? И бывает ли у этих растений самосев? Мне предлагают семена с красивого сорта с крупными голубыми цветами, будет ли от ни прок?

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Выращивание ипомеи.

Сообщение Asenka » 05 дек 2011, 22:14

qroto, а какая разница свои семена или покупные? Берите, конечно, семена, которые вам предлагают, все прекрасно вырастет. Если будете сеять в открытый грунт, то стоит посадить это растение всего один раз - на следующий год семена взойдут самосевом. Еще и вырывать будете ненужные кустики!

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Выращивание ипомеи.

Сообщение qroto » 06 дек 2011, 10:14

А как у ипомеи с переопылением? Бывает, что переопылятся два сорта и получаются гибриды первого поколения, которые в своих детях могут снова расщепиться на несколько линий.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Выращивание ипомеи.

Сообщение Зося » 05 фев 2012, 14:34

Asenka писал(а):Наверное ипомея будет красиво смотреться не только на кусте калины, но и на любом другом кусте или дереве. Зося, вы опять подсказываете интересные решения, спасибо. Таким образом, можно прикрыть сухие ветки или неприглядные стволы деревьев, все некрасивые пристройки. Красота!
У меня она была посажена именно под кустом калины Бульданеж, потому, что калина после цветения полностью теряет свою привлекательность, а так она расцвечивалась колокольчиками. Самый большой недостаток ипомеи в том, что она очень быстро закрывает свои цветы, и подобрать для неё место, где солнце постоянно, очень трудно. А из сортов сейчас есть что выбрать...
Интересно, а ипомеи разных сортов и разных расцветок подвержены переопылени, никто не наблюдал?

iceicebabe
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:28
Откуда: Борисовка

Re: Выращивание ипомеи.

Сообщение iceicebabe » 05 фев 2012, 15:47

Asenka, расскажите в какую емкость вы сажали ипомею на балконе. Я в этом году собираюсь посадить ипомею Млечный путь. В прошлом году у меня климатис Лкатор любви рос, так весь балкон заплел. Сажала я его в большой угловой ящик, а в этом году хочу ящик убрать, чтоб вид не портил, а купить кашпо. А вот теперь задумалась, может ипомее будет места мало в горшке.
Рождена ходить по магазинам - вынуждена ходить на работу.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Выращивание ипомеи.

Сообщение Asenka » 05 фев 2012, 16:16

iceicebabe, у меня ипомея росла в 3-л подвесном кашпо вместе с петунией, в принципе росла нормально, но все-таки пышной листвы и хорошего ветвления не было, несмотря на прищипки. Петуния заглушала ипомею. Мне кажется 1 ипомее в 3л кашпо будет нормально. Когда я осенью выдирала ботву, то заметила, что корневая у ипомеи растет больше в глубину, чем вширь. Поэтому подберите для нее глубокое кашпо, пускай оно даже будет узким.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Выращивание ипомеи.

Сообщение Artemida » 09 фев 2012, 23:17

Asenka, создать такую цветущую стенку, как на Вашей фотке, очень легко. Мне кажется там просто несколько растений рядышком посажено, поэтому она такая пушистая. Я высевала возле вольера в ряд. Расстояние между растениями было чуть меньше 30 см. Разрослась отлично. Я смесь сажала, так что вид зеленой стенки был очень пестренький. Как раз как я люблю :D

Ответить

Вернуться в «Цветы»