Выращивание ипомеи.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Выращивание ипомеи.

Сообщение Asenka » 10 фев 2012, 11:35

Artemida, я поняла, такое великолепие, наверное, возможно только в открытом грунте при хорошей вентиляции, освещении, большом количестве площади питания. На балконе это почти невозможно, разве что на открытом, восточном ии западном. На северном - мало солнца, на южном - много. Artemida, а вы прищипываете в открытом грунте ипомею для кустистости? Я так подозреваю, что нет. А вот на балконе это нужно обязательно делать, иначе растет в одну палку, не желает ветвиться.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Выращивание ипомеи.

Сообщение Artemida » 10 фев 2012, 11:55

Asenka, Вы же спрашивали про высадку ипомеи возле забора? Я только в открытом грунте и высаживаю. Очень нравится, растет быстро, цветет долго. Насчет балконного выращивания не знаю. Но мне кажется, что вполне реально пышную лиану вырастить, если рядышком поставить несколько вазонов с растениями. Корневая система у нее не очень большая. Питания особого она у меня не получает, не подкармливаю ничем. А растет отлично. Насчет освещения тоже она не сильно капризная. Я высаживала и с южной стороны, и с северной возле вольера. Цветение, как мне показалось одинаковое.

Asenka
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 22:04
Откуда: Украина. г. Кривой Рог

Re: Выращивание ипомеи.

Сообщение Asenka » 10 фев 2012, 12:07

Artemida, ну да, изначально спрашивала про выращивание на улице, собирались весной дачу покупать... Да так и не сложилось, придется все опять на балконе садить. А на балконе все растет намного хуже. Есть такие растения, за которыми ухаживаешь, кормишь их, а они вырастают дохлыми и хилыми. А на улице никто за ними не ухаживает, в лучшем случае поливают, когда вспомнят, а красота растет неимоверная. При выращивании на балконе или лоджии всегда нужно с точностью соблюдать все условия выращивания - и горшок брать определенный, и прищипнуть именно под определенной веточкой, и поливать обязательно, кормить тоже. В общем, головная боль, без гарантии на результат. А ипомею я на балконе в этом году сажать, наверное, не буду. Балкон застекленный, сложно натягивать опоры, да и клещ очень ипомейку любит.

Artemida
Сообщения: 740
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:16
Откуда: Украина, Киевская область

Re: Выращивание ипомеи.

Сообщение Artemida » 10 фев 2012, 13:27

Asenka писал(а):А ипомею я на балконе в этом году сажать, наверное, не буду. Балкон застекленный, сложно натягивать опоры, да и клещ очень ипомейку любит.
Да, для балкона ипомея мало подходит. Она у меня длиннющая вырастала - метра 3, не меньше. Чтобы регулировать рост, прищипывать замучишься. Для балкона лучше ампельного чего-нибудь побольше. Красота будет! А такие лианы-длинномеры там ни к чему.

Ответить

Вернуться в «Цветы»