Почему нарциссы себя странно ведут?

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Почему нарциссы себя странно ведут?

Сообщение Зося » 07 ноя 2011, 13:15

У меня несколько сортов нарциссов. Высажены они вперемешку и в разных местах участка, но ведут они себя странно: цветут или все, или не цветут совсем. С чем может быть это связано?

Irina
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:51
Откуда: Валуйки

Re: Почему нарциссы себя странно ведут?

Сообщение Irina » 07 ноя 2011, 20:39

Обычно это очень благодарные цветы, которые достаточно воткнуть в землю и они начинают цвести. Я заметила, что на участках где много полива происходит вырождение нарциссов - нецветение раз в 3-4 года, а вот там где искусственного полива нет нарциссы разрастаются и цветут уже по многу лет безо всякого ухода. Может вы их залили или погодные условия - дожди?
Женщина - слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.

geniusik
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 18:28
Откуда: Крым, Севастополь
Контактная информация:

Re: Почему нарциссы себя странно ведут?

Сообщение geniusik » 07 ноя 2011, 20:58

Зося , а как часто вы пересаживаете нарциссы? Их рекомендуют выкапывать и пересаживать каждый год, тем более если они растут вперемешку. Да и не желательно, чтобы они так росли, нарциссы могут переопылиться и превратится все в один сорт..
Шла карьера в гору, потом кричали: "Горько!", и вот теперь на даче сажаю помидорки

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Почему нарциссы себя странно ведут?

Сообщение Amicus2010 » 09 ноя 2011, 23:25

У Нарциссов такое может быть связанно с тем, что осенью у Нарцисса небыла заложена цветопочка из которой в последствии весной должен развиться цветок. Чаще всего это бывает из - за неблагоприятных условий прошлого года.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Почему нарциссы себя странно ведут?

Сообщение Зося » 08 фев 2012, 17:59

geniusik писал(а):Зося , а как часто вы пересаживаете нарциссы? Их рекомендуют выкапывать и пересаживать каждый год, тем более если они растут вперемешку. Да и не желательно, чтобы они так росли, нарциссы могут переопылиться и превратится все в один сорт..

С ежегодной пересадкой не согласна совсем: у моей бабушки они росли кучками по много лет на одном месте, а, если она их рассаживала, то один год цветения они точно пропускали. У меня есть и "молодые" кучки - по две зимовки, и "старенькие" - по четыре зимы.
Как могут переопыляться луковичные растения не понимаю совсем: переопыляются цветы и, если с них собрать и высадить семена, то вырастут другие растения, а к луковицам это отношения не имеет.

geha2
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 23:58
Откуда: г.Севастополь

Re: Почему нарциссы себя странно ведут?

Сообщение geha2 » 08 фев 2012, 18:34

Похоже, что это от избыточного полива и не очень хорошего дренажа. Второй вариант - не срезали после цветения головку, развитие пошло в семена, а не в луковицу, и , как следствие ослабления луковицы, перерыв.

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Почему нарциссы себя странно ведут?

Сообщение Olga M » 09 фев 2012, 09:51

Зося писал(а):У меня несколько сортов нарциссов. Высажены они вперемешку и в разных местах участка, но ведут они себя странно: цветут или все, или не цветут совсем. С чем может быть это связано?
Весной посмотрите внимательно на бутоны нарциссов, возможно это нарциссная муха такие сюрпризы преподносит.
Но это только один из вариантов. Они хоть и считаются неприхотливыми, напастей у них хватает - церкоспороз, гнили, клещики. Желательно выкопать луковицы, провести тщательный осмотр, а уж потом ставить диагноз.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Почему нарциссы себя странно ведут?

Сообщение Nfif » 09 фев 2012, 12:33

А я пересаживаю нарциссы вместе с тюльпанами - через год. И цветения они не пропускают! Просто в первый год это один цветонос, а на второй - два, три. Обычные беленькие нарциссы могут жить без пересадки много лет, а вот гибриды такого равнодушия не переносят!

Валенти65
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 16:58
Откуда: Центральная Украина

Re: Почему нарциссы себя странно ведут?

Сообщение Валенти65 » 09 фев 2012, 12:46

Мы обычно нарциссы рассаживаем раз в три-четыре года и после цветения (примерно в конце мая) супруга обрезает почти под корень всю зелень. Цветут каждый год и поливаем раз в два дня.

Galinamillen
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 17:50
Откуда: Украина, Донецк

Re: Почему нарциссы себя странно ведут?

Сообщение Galinamillen » 27 мар 2012, 21:03

Я тоже обычные нарциссы часто не пересаживаю раз в 3 - 4 года примерно, чаще, только если кто-то просит луковички себе посадить:) Ну и если замечаю, что цветы мельче становятся. Новые виды же нарциссов как мне кажется, более требовательны. Скажите, а вы не подсыпаете песок при посадке? И кто-то пробовал садить брандушковидный нарцисс? Как себя ведет при выращивании?

Ответить

Вернуться в «Цветы»