Как развести дельфиниум?

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Как развести дельфиниум?

Сообщение masko4 » 07 ноя 2011, 21:40

Несколько раз пыталась вырастить дельфиниум из семян. Всхожесть отвратительная. Вернее вообще ничего не всходит. А в какое время следует приобретать делеки дельфиниумов?

Amicus2010
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 окт 2011, 14:15
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Как развести дельфиниум?

Сообщение Amicus2010 » 08 ноя 2011, 13:40

Много раз сажала дельфиниум и со всхожестью никогда небыло проблем. Дельиниум необходимо сажать до мая в хорошо дренируемую почву и при этом до прорастания обильно поливать. Как только появляются первые всходы только тогда можно поливать меньше. :D

qroto
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 11:49
Откуда: г. Волжский, Волгоградская обл.

Re: Как развести дельфиниум?

Сообщение qroto » 08 ноя 2011, 17:32

Amicus2010, есть такие агрофирмы, чьи семена все хуже и хуже год от года. И, началось это где-то с года 2009. Вы старайтесь приобретать семена дельфиниумов и других растений разных фирм и сравнивайте. Наверняка вам просто невсхожие семена попадались, потому что дельфиниумы легко всходят.

Terranova
Сообщения: 790
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 11:47
Откуда: Конотоп, Сумская обл.

Re: Как развести дельфиниум?

Сообщение Terranova » 08 ноя 2011, 18:28

masko4, а когда и какие сорта Вы высаживали? Я посадил рядом с домом, на даче, дельфиниум многолетний - пять цветков. Сажал их из семян, в августе. А вот сажал "по книге" - выкопал большую ямку, землю смешал с торфом и минеральными удобрениями, засыпал землю обратно, и семя посадил на уровне в 5-10 сантиметров от поверхности; первое время обильно поливал. К следующему лету уже имел красивые цветы.

Зося
Сообщения: 1871
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 12:59
Откуда: Самарская область

Re: Как развести дельфиниум?

Сообщение Зося » 09 ноя 2011, 14:00

Согласна, семена дельфиниумов имеют очень низкую всхожесть. Я несколько лет пыталась вырастить из семян розовый дельфиниум, ничего не всходило, почву я не выбрасываю, а складирую на "запасную" грядку - чудо! Через два года там пророс сеянец. Как я его холила и лелеяла - в этом году было первое цветение розовыми махровыми соцветиями. Лучше всего многолетние дельфиниумы размножать весенним делением куста(деленками) или летним черенкованием.

masko4
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 19:57
Откуда: Урал

Re: Как развести дельфиниум?

Сообщение masko4 » 09 ноя 2011, 21:48

Зося, а может устроить семенам дельфиниума жесткую стратификацию? По какой-то причине взошли Ваши розовые через два года!? Я их обычно, на рассаду сеяла в марте. Попробую в феврале в холодильник засунуть.

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Как развести дельфиниум?

Сообщение Olga M » 10 ноя 2011, 12:26

В этом году впервые выращивала новозеландские дельфиниумы из семян. Пробовала разные способы. При стратификации в холодильнике взошло около 30% семян. Лучшая всхожесть получилась у тех, которые недели две стояли при температуре +15С. Грунт брала покупной, дезинфицировала фитоспорином, и главное, не надо их глубоко закапывать в землю, достаточно слегка вдавить и сверху присыпать не больше, чем на 1-2мм.
Вот так мои первогодки цвели уже этим летом
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

yu8l8ya
Сообщения: 1187
Зарегистрирован: 29 окт 2011, 19:05
Откуда: Новосибирск

Re: Как развести дельфиниум?

Сообщение yu8l8ya » 11 сен 2012, 16:10

Раньше думала, что дельфиниумы размножаются только семенами, но ведь можно ещё разводить их и при помощи деления корневища, и черенкованием. Если делить корневища, то для этого подходят взрослые растения, возраст которых составляет от четырёх лет. На каждой из деленок я оставляю по две-три почки, а срезы обязательно присыпаю толчёным углём.
Этот мир мне ничего не должен, но в этом мире я могу всё!

Nfif
Сообщения: 894
Зарегистрирован: 31 окт 2011, 10:47
Откуда: Центральная Украина

Re: Как развести дельфиниум?

Сообщение Nfif » 13 сен 2012, 17:49

Olga M, какая красота! Я выращиваю наши, бабушкины сорта. Никогда никаких проблем с прорастанием семян не было. Но это с теми семенами, которые я собрала собственноручно. Покупные не всегда радуют всхожестью.

Olga M
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 18:15
Откуда: Воронеж

Re: Как развести дельфиниум?

Сообщение Olga M » 14 сен 2012, 05:29

Nfif , многое зависит от того, как хранились семена. Для семян дельфиниумов с момента сбора до посадки необходимо прохладное содержание.
Да только в магазинах, да хоть и в интернет - магазинах, это никто соблюдает. Вот и получается, что всхожесть близка к нулю.
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог!

Ответить

Вернуться в «Цветы»